Автор Тема: OS основанная на Python. Возможно ли? - Да!  (Прочитано 6820 раз)

Оффлайн anton.bayckow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
    • Email
Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python (Python OS Project или сокращенно - POP).
Скоро будет готова альфа версия доступная для тестирования (там пока еще не все на питоне но большая часть, в том числе базовая система), в том числе инсталлятор.

Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозное говно. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
Если кому-то интересна система - в ближайшее время, после выхода публичной версии мы будем приглашать заинтересовавшихся разработчиков, готовых помочь в нашем проекте и еще глубже изучить такой замечательный язык как Python.

В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и AltLinux и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.

Вот кстати говорят, что GNU/Linux это операционная система с открытым исходным кодом и любой может ее поправить, то что ему не нравиться. На деле же, это как правило очень сложно. Т.к. толко "въехать" в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше. С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.
Спасибо.

Сайт в разработке - http://python-os.info/

Знайка

  • Гость
А Си выучить не судьба?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
...
Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозное говно. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
...
Вы не совсем корректно выразились. Не быстрее Арча, а быстрее реализации некоторых функций, написанных на си.
Планы ваши, прямо скажем, наполеоновские. Вот как будет готов прототип с функционалом близким к тому же арчу, вот тогда можно будет вести предметный разговор и сравнение. Ну а для совсем корректного сравнения драйвера тоже бы желательно переписать на питоне (ну и ядро уж тогда) иначе теряется смысл проекта - ос на питоне  :)

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Ни чего не имею против Python-а, Я его нежно люблю и обожаю, но писать на нем ОС, от этого просто в дрожь берет. Ребят - это не правильно как то.... Да и то это сложно назвать ОС, ядро то Linux, вы просто оболочку для него пишите. Это получиться как Android, но только с Python.
Что касается скорости работы, когда у вас над кодом работает всего 2 "орла" они следят за ним и оптимизируют, в таком случае вы безусловно будете в пределах скоростого режима, как у джавы и схожих языках, возможно даже С, но как только туда ринется толпа, то скорость работы приложений и системы резко пойдет вниз. Вам ни когда не добиться производительности, как у С/С++.

P.S. Обязательно протестирую систему и даже что-нибудь этакое напишу)))
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн pi11

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7