Автор Тема: какой шикарный дистр получился!!!!!!!  (Прочитано 5476 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
вынужден признать, хотя и слинял на росинку9 (в основном из-за вайна и ПоЛ - все же я виндеец), что альтлинукс все же самый надежный в установке и работе дистрибутив. Раз уж канал широкий - накачал себе тучу разных линуксов и ставлю их, когда получается, на разные компы.
тут пришлось на асус про5дип ставить линукс и просто убился дистры менять. Ни росинка, ни паппик даже загрузить лайвы не смогли. Кноппикс загрузился. но после установки на ноут стал чудить до безобразия. Сабайон вылез весь английский и с переключением языка жуткий гемор. Симплик 5 сразу установился без проблем. только буквы имени-пароля не были видны, но с горем пополам - вошел. Чтобы и этот гемор удалить, поставил симплик 6. Потрясен настройкой груба. Ни у кого такого удобства нет. Ну и остальное блестит, хотя и поотвык от организации. Хотел было школьного мастера установить, но не получилось - места 6 на /, 10 на хому(в разных партициях, лучше разбить невозможно - приколы винды). А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
Конечно, можно доустановить татарскую локализацию и поменять локаль. Но локализация сильно неполная.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
Конечно, можно доустановить татарскую локализацию и поменять локаль. Но локализация сильно неполная.
какая досада! А какова полнота - менюшки хотя бы по-татарски? Помощь в какой мере? как мне показать рецепиенту как это будет выглядеть, не особо ломая систему? Недопереведенная помощь и меню - будут на русском или английском?
А в более ранних линейках альта локализация была на таком же уровне? Боюсь, товарищ будет готов на откат ради языка
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
Конечно, можно доустановить татарскую локализацию и поменять локаль. Но локализация сильно неполная.
какая досада! А какова полнота - менюшки хотя бы по-татарски? Помощь в какой мере? как мне показать рецепиенту как это будет выглядеть, не особо ломая систему? Недопереведенная помощь и меню - будут на русском или английском?
Интерфейс процентов на 20, документация, думаю, вообще не переведена. Непереведённое будет на английском.
Цитировать
А в более ранних линейках альта локализация была на таком же уровне? Боюсь, товарищ будет готов на откат ради языка
В ПСПО базовую часть KDE и OpenOffice перевели полностью, но после этого никто уже это не поддерживал, так как не было спроса.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
это и правда интересно. Какой дистр был с такой русификацией? Жаль, что от 6 придется откатиться - хорошая она. Даже завидки взяли. Буду ставить куда нибудь непременно
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
это и правда интересно. Какой дистр был с такой русификацией?
ПСПО Школьный Мастер 4.0. Но татаризация для KDE3 технически мною в современных бранчах поддерживается (http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/kde-i18n-tt_RU). Увы, татаризация OpenOffice осталась только в архивах. Так как носители языка это не поддерживают, наработки постепенно вымываются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
Конечно, можно доустановить татарскую локализацию и поменять локаль. Но локализация сильно неполная.
какая досада! А какова полнота - менюшки хотя бы по-татарски? Помощь в какой мере? как мне показать рецепиенту как это будет выглядеть, не особо ломая систему? Недопереведенная помощь и меню - будут на русском или английском?
А в более ранних линейках альта локализация была на таком же уровне? Боюсь, товарищ будет готов на откат ради языка
Я владею татарским языком и согласен переводить с английского и русского языка на татарский язык .Yxma , что Вам нужно перевести я постараюсь помочь и привлечь своих знакомых. В какие сроки нужно сделать?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
это и правда интересно. Какой дистр был с такой русификацией?
ПСПО Школьный Мастер 4.0. Но татаризация для KDE3 технически мною в современных бранчах поддерживается (http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/kde-i18n-tt_RU). Увы, татаризация OpenOffice осталась только в архивах. Так как носители языка это не поддерживают, наработки постепенно вымываются.
Иными словами, если я сменю локализацию и накачу на симплик6 кде3 (или наоборот - сначала кде3 поставлю, а потом локаль), снесу офис и установлю его из 4 линейки, то татарский язык будет не хуже того, что был в 4, а работа линукса останется на уровне 6? Это было бы просто идеальное решение.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
А пользователь хочет татарский вариант.
Можно ли его установить по уже установленному симпли 6? Мне очень интересно.
Конечно, можно доустановить татарскую локализацию и поменять локаль. Но локализация сильно неполная.
какая досада! А какова полнота - менюшки хотя бы по-татарски? Помощь в какой мере? как мне показать рецепиенту как это будет выглядеть, не особо ломая систему? Недопереведенная помощь и меню - будут на русском или английском?
А в более ранних линейках альта локализация была на таком же уровне? Боюсь, товарищ будет готов на откат ради языка
Я владею татарским языком и согласен переводить с английского и русского языка на татарский язык .Yxma , что Вам нужно перевести я постараюсь помочь и привлечь своих знакомых. В какие сроки нужно сделать?
Очень приятно, что у альта такая отзывчивая команда, но жаль, что идею вряд ли удастся реализовать - она возникла достаточно неожиданно, да и привлекать к делу кучу людей, да еще даром, неудобно.
А получилось так - на аврал приехали монтажники из Уфы. Я рассказал про линукс и показал установленный у меня РСлОС, Кноппикс, предложил установить. Рашит загорелся, я давай ставить - вот когда я мастера ставил - спросил в шутку - хочешь татарскую оболочку? - захотел, племянника, говорит, тренировать и вообще интересно, как многое что будет выглядеть, например, как мышь будут описывать. Вот только он буквально на днях уезжает, в следующий четверг.
« Последнее редактирование: 21.09.2012 09:56:27 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Иными словами, если я сменю локализацию и накачу на симплик6 кде3 (или наоборот - сначала кде3 поставлю, а потом локаль), снесу офис и установлю его из 4 линейки, то татарский язык будет не хуже того, что был в 4, а работа линукса останется на уровне 6? Это было бы просто идеальное решение.
В KDE3 можно сделать в качестве fallback-языка русский и тогда то, что не переведено на татарский будет показываться на русском языке. Но напоминаю, что переведены только kdelibs и kdebase. Основная масса приложений даже из KDE3 не переведена. Gimp вообще будет в татарской латинице показываться.

Что касается OpenOffice из 4.0 — забудьте, он не пойдёт на p6, слишком много изменений в библиотеках. Да и локализацию OpenOffice сложно отрывать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
все же татаро-английский вариант для него будет наиболее интересен, так уж ему хочется. Ну, без офиса, так без офиса. Жаль, конечно. Так что - нужен вариант установки для кондового виндейца:
Запускаю синаптик, выбираю все, где в названии кде3, применяю
где будет возможность выбрать локализацию?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
все же татаро-английский вариант для него будет наиболее интересен, так уж ему хочется. Ну, без офиса, так без офиса. Жаль, конечно. Так что - нужен вариант установки для кондового виндейца:
Запускаю синаптик, выбираю все, где в названии кде3, применяю
apt-get update
apt-get install kde-mini kde-i18n-tt_RU
Цитировать
где будет возможность выбрать локализацию?
В Центре управления KDE.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
все же татаро-английский вариант для него будет наиболее интересен, так уж ему хочется. Ну, без офиса, так без офиса. Жаль, конечно. Так что - нужен вариант установки для кондового виндейца:
Запускаю синаптик, выбираю все, где в названии кде3, применяю
apt-get update
apt-get install kde-mini kde-i18n-tt_RU
Цитировать
где будет возможность выбрать локализацию?
В Центре управления KDE.
Skull , есть ли кому-то нужен татаро-английский вариант я согласен перевести . Для  меня лично трудность появилась такая: я не знаю где находятся татарские буквы. Давайте , я переведу , а вы вставите куда надо.Можно ?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Еще раз огромное спасибо! С вашей помощью я буду выглядеть неимоверно круто!!! И идея - хорошая. Родной язык надо уважать и пользоваться им, а как этого достичь, если кругом засилье, еще куда ни шло, русского - как ни крути, это для нас с вами универсальный язык общения в стране, так ведь - английского. А компьютер и управление им - хороший стимул для родителей, желающих, чтобы ребенок не забывал родной язык. Может, и вправду через Рашита расширится применение локали.
Вот я установлю ему кде с ограниченной локализацией, как ему будет ее улучшать - попробую научить его нескольким командам. :)
он тоже станет неимоверно крут :)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
вот ведь незадача - система сообщает, что не может найти файл кде-мини. Буду пробовать через синаптик.
Ну хоть проапдейтился - тоже неплохо. Хотя, с росинкой, почему-то, чем дальше обновляешься. тем хуже работает.
как понимаю, нужно ставить тде3
тоже не прет. Значит, какой-то репы не хватает.
Какой?
« Последнее редактирование: 25.09.2012 13:14:45 от yxma »
симплик, он симплик и есть