Автор Тема: Использование ресурсов  (Прочитано 7159 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Использование ресурсов
« Ответ #30 : 10.07.2014 17:24:03 »
Ну чем "легче" система, чем проще система, чем меньше ей требуется писать/читать при своей работе, тем лучше она подойдет для флешки, ИМХО.

Как понял из того что выше, получился Кентавр с КДЕ4 и sysvinit на флешке, минус какие-то процессы.
Было бы интересно вот это сравнить с SL7 через iotop и 'sar -m CPU -u 1', где есть и %iowait.
Т.е. глянуть, не долбит ли что в подсистему ввода/вывода много и часто.

Оффлайн Валентина Николаевна

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Школьный учитель
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #31 : 10.07.2014 22:42:09 »
Цитировать
В таких случаях обычно советуют обратиться к специалисту, который решит ваши проблемы, если самостоятельно разбираться не желаете...

Напротив, желаю, но не могу распутывать разнообразные неочевидности. Всё-таки мозги уже не те. Тот же "Эмулятор терминала", предлагает почитать инструкцию в интернете на английском языке, в чем не сильна, а когда попыталась воспользоваться советами по наладке системы в первый раз, было совсем не понятно, куда вводить команды, в окошко в браузера, как обычные поисковые запросы, или ещё куда-то...  :-)

Цитировать
"привычный офис" это который MSO 2003 ? :)
Дак вместе с XP должно быть норм, наверно.

Кто же спорит, что если бы компьютерами как четыре года назад оборудовали, да обязали ими пользоваться, не меняли ничего, то было бы удобно. Постоянно что-то меняется, причем кажется, что цель всех изменений -- сделать неудобно. Сделать как удобно -- боюсь, учителей за такое садят. А флешку в случае чего -- и в графине утопить можно.  :-)

Цитировать
Вообще же, лучше использовать флешку именно по назначению (записав образ и используя загрузку livecd с сохранением сессий, в этом случае нагрузка на накопитель будет меньше, чем в случае установки системы на флешку и система будет работать быстрее за счёт того, что при загрузке система загружается в оперативную память

Сейчас сделала именно так, оказывается у меня был записан шестидесяти четырех разрядный образ, и поэтому не сохранялось ничего. Вчера записала и уже использую тридцати двух разрядный лайв дистрибутив -- всё сохраняется при выключении, один раз даже галочку не поставила напротив сохранить -- а всё-равно сохранилось.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Использование ресурсов
« Ответ #32 : 12.07.2014 01:00:32 »
Самое главное забыли - вы довольны, вам нравится ? ;)

Оффлайн Валентина Николаевна

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Школьный учитель
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #33 : 12.07.2014 16:36:56 »
Самое главное забыли - вы довольны, вам нравится ? ;)

Действительно, нравится, довольна.
Надеюсь, кому-то будет полезной переписка.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Использование ресурсов
« Ответ #34 : 29.07.2014 14:24:43 »
По адресу etc/ есть фаил sysctl.conf в нем параметр сброса страниц в подкачку. По умолчанию в ядре стоит 60%. Если в фаил sysctl.conf вписать строчку vm.swappiness = 50, то сброс будет проходить при 50% заполнения озу. Если у вас много озу можно поставить скажем vm.swappiness = 1, тогда сброс в подкачку начнется при заполнении озу на 99%. Ставить 0 не рекомендую. Вам есть смысл поставить значение 1.

Значения считаются 100 ( % памяти имеющейся на пк ), минус ваше значение например 34 = число при котором начинается сброс.
100-34=66
( при 66% заполнения озу, ос начинает сброс в подкачку )

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #35 : 24.04.2015 19:27:57 »
Ыще вопрос не праздный. Хочу поставить симли7-32, да и 64, но не представляю сколько места нужно оставлять на корень системы. Как раз верстать диск собираюсь, так не хотелось бы потом переделывать - у меня меньше 7 ОС на компе не бывает
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Использование ресурсов
« Ответ #36 : 24.04.2015 20:42:17 »
у меня меньше 7 ОС на компе не бывает
Если 7-мь ОС, то сделайте отдельный раздел и ставьте все в его корень без раскидывания. Если Вы планируете работать в ОС, то раздел лучше делать минимум 25гб.
Лучше всего записать лив флешку.

Зачем ставить и 32 и 64? Я вам и так скажу, если не играете, не кодируете, и вообще с большими объемами информации дел не не имеет, то 32х актуально. Во всех других случаях 64х быстрее.
« Последнее редактирование: 24.04.2015 20:45:16 от Koi »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #37 : 24.04.2015 22:13:16 »
Хочу поставить симли7-32, да и 64, но не представляю сколько места нужно оставлять на корень системы. Как раз верстать диск собираюсь, так не хотелось бы потом переделывать - у меня меньше 7 ОС на компе не бывает
Поставьте VirtualBox и ставьте в нём.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Использование ресурсов
« Ответ #38 : 24.04.2015 22:44:20 »
Ыще вопрос не праздный. Хочу поставить симли7-32, да и 64, но не представляю сколько места нужно оставлять на корень системы. Как раз верстать диск собираюсь, так не хотелось бы потом переделывать - у меня меньше 7 ОС на компе не бывает

если предполагается длительный жизненный цикл - то не менее 25-30 Gb под корень.

если на "посмотреть" - то не имеет значения.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #39 : 27.04.2015 21:36:52 »
никогда не знаешь, насколько серьезна та или иная установка. Симпли ставил на пробу и работал с ним год, если не больше. Росинку9 ставил на пробу - года на 3, у дочи до сих пор нет ОС любимей. Основное, что понял - под систему не меньше 25Гб.
ставить на виртуалках - это пародия. Мне неважно, как в общем и целом выглядит и работает система, мне важно, как она работает на данной конкретной машине.
Играю. В миртанков вг. Поэтому производительность очень важна.
Разбив винчестер, пытался загрузить лайв симпли 7.04 повисло при загрузке - проклятие гибридной карты... уж полночь близится, а Германа все нет у линукса возможности решить вопрос кардинально. Шмеля с примусом в инсталляху никто не включает, пока даже не думают об этом, а железа куют с этим извратом чем дальше тем больше. Пора решать вопрос. Пока что единственное , что удалось загрузить и запустить - игровой минт17, но что творится с экраном - мечта хичкока. Симпли повис на стадии загрузки лайва, Как думаете - стоит ли запустить установку вне лайва? А то разбаловали меня разные дистрибутивы установкой в живой сессии за время раскладки косынки. Рунту нормально загрузилось в лайв, но после установки экран дохлый.

Есть возможность включить HDMI вместо аналого-цифрового выхода- стоит оно того или еще хуже будет?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Использование ресурсов
« Ответ #40 : 28.04.2015 21:40:21 »
Разбив винчестер, пытался загрузить лайв симпли 7.04 повисло при загрузке
Не думаю, что с этим есть связь.
проклятие гибридной карты... уж полночь близится, а Германа все нет у линукса возможности решить вопрос кардинально.
Тут и еще на форуме посмотрите, в Кратце, пришли к выводу, что гибриды на линукс работают более гибче.
лайв симпли 7.04 повисло при загрузке
При загрузке цепляется интел, вряд ли висит из-за гибрида.

Чем образ записывали? На гуишные программы у многих жалобы похожие на ваши. Что было написано при попытке загрузится?
Если среди установленных ос найдется линукс, запишите образ на флешку по этой инструкции.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Использование ресурсов
« Ответ #41 : 28.04.2015 22:10:21 »
я понимаю, что дело не в разбивке винта - просто поделился порядком действий
при загрузке прибило часть обоев и загрузка просто застряла. Грузил с залмана - есть такой имитатор сдрома. Оно или работает, или нет.
еще одна моя обшибка - неправильно понял наличие второй карты. Интел - встроенная на борде. Попробую отключить в биосе и еще раз накатить. Ставится то на раз-два, если вопросов нет.
симплик, он симплик и есть