Автор Тема: Прожорливый xfce [решено]  (Прочитано 2686 раз)

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Прожорливый xfce [решено]
« : 04.05.2011 22:17:17 »
Тут на днях залез в Системный монитор, решил посмотреть что да как, и обалдел если честно, на не нагруженной машине xfce скушал более 400 мб ОЗУ, хотя ещё месяц назад, когда я смотрел нагрузка была чуть более 150 мб. В чем проблема? Новая версия xfce или баг?
« Последнее редактирование: 05.05.2011 16:27:05 от Skull »
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #1 : 04.05.2011 22:21:28 »
Тут на днях залез в Системный монитор, решил посмотреть что да как, и обалдел если честно, на не нагруженной машине, xfce скушал более 400 мб ОЗУ, хотя ещё месяц назад когда я смотрел нагрузка была чуть более 150 мб. В чем проблема? Новая версия xfce или баг?
Странно моей системе (simply) почти год, все нормально.

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #2 : 04.05.2011 22:26:43 »
Тут на днях залез в Системный монитор, решил посмотреть что да как, и обалдел если честно, на не нагруженной машине, xfce скушал более 400 мб ОЗУ, хотя ещё месяц назад когда я смотрел нагрузка была чуть более 150 мб. В чем проблема? Новая версия xfce или баг?
Странно моей системе (simply) почти год, все нормально.

У меня были частые сбои в электричестве, а ИБП не было, вот только недавно прикупил. Может в этом проблема? Повредилось?
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн BaldaI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #3 : 05.05.2011 02:05:47 »
У меня после того же обновления которое вызвало сбой в работе шрифтов, XFce начал потреблять примерно 280 мб оперативной памяти, а раньше он использовал всего 170 мб. На втором, более мощном компьютере этой проблемы нет.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #4 : 05.05.2011 07:22:19 »
Тут на днях залез в Системный монитор, решил посмотреть что да как, и обалдел если честно, на не нагруженной машине xfce скушал более 400 мб ОЗУ, хотя ещё месяц назад, когда я смотрел нагрузка была чуть более 150 мб. В чем проблема? Новая версия xfce или баг?

Я так подозреваю, что у вас Nvidia и вы используете проприетарный драйвер.  Проблема заключается в libcairo. Он собран с эксперементальной опцией --enable-gl, которая ведет к многократному повышению потребления памяти gtk приложениями при использовании проприетарного драйвера нвидиа. Попробуйте повесить баг, может исправят.

Оффлайн cold

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #5 : 05.05.2011 09:26:25 »
У меня так же ещё вчера было занято где-то 400 Мбайт ОЗУ, но после сегодняшнего обновления libcairo ,всего 147.
Simply Linux 5.0.2  xfce

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: Прожорливый xfce
« Ответ #6 : 05.05.2011 15:16:03 »
После обновления проблема решилась.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!