Автор Тема: После установки драйвера Nvidia не запускаются иксы! [решено]  (Прочитано 15797 раз)

Оффлайн zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Скачал ALT Linux 4.1.1 при установке указываю драйвер Nvidia (проприетарный) и после перезагрузки не запускается X-сервер!
Хотя при установке ALT Linux 4.0 всё нормально! Карта GeForce 6800GT. В чем может быть проблема? Я всю ночь над этим просидел!
« Последнее редактирование: 27.01.2009 10:58:29 от Skull »

Alexei_VM

  • Гость
Скачал ALT Linux 4.1.1 при установке указываю драйвер Nvidia (проприетарный) и после перезагрузки не запускается X-сервер!
Хотя при установке ALT Linux 4.0 всё нормально! Карта GeForce 6800GT. В чем может быть проблема? Я всю ночь над этим просидел!

6800? Или 9800? :)

Войдите в систему рутом, запустите программу mc, скопируйте куда-нить файл /var/log/Xorg.0.log, потом в /etc/X11/xorg.conf посмотрите, что записано в параметре Driver, впишите туда vesa, загрузите иксы командой service dm restart, войдите в иксы, и поместите на форум содержимое сохраненного файла Xorg.0.log

Оффлайн zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Карта 6800! :) Попробовал сделать так как Вы порекомендовали... ничего не вышло иксы не запустились! Пришлось опять ALT 4.0 ставить. Установил дистр 4.1.1 на другой комп с интегрированной картой, мне был предложен драйвер Nvidia (проприетарный) установил и всё в порядке! Похоже какой-то баг с дровами под такую видеокарту!

З.Ы. Интересно это только у меня?

З.Ы.Ы. Кстати на работе такая-же карта только там установлена Fedora 10 после установки драйверов Nvidia ситуация как с ALT 4.1.1! :o
« Последнее редактирование: 25.01.2009 21:29:36 от zorg »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если не пришлёте /var/log/Xorg.0.log то разговаривать нет смысла - даже на багу не потянет.

Оффлайн zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Прошу прощения! ::) Разобрался, дело было в BIOS, после установки нового жёсткого диска что-то сбилось!

Оффлайн Hammer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Прошу прощения! ::) Разобрался, дело было в BIOS, после установки нового жёсткого диска что-то сбилось!

Скажите пожалуйста, а что именно Вы изменили в BIOS?
Дело в том, что у меня точно такая же проблема - после установки проприетарного драйвера nVidia не запускается X-сервер. Причем систему тоже устанавливал на новом винчестере. Слишком много совпадений, поэтому и думаю, что проблема может иметь общие корни.
BIOS сбрасывал на дефолтные настройки, пробовал там менять чего-то, успеха пока не добился.

Alexei_VM

  • Гость
после установки проприетарного драйвера nVidia не запускается X-сервер.
Как ставили? Что за карта? Что в логах?

БИОС не имеет никакого отношения к работе видеокарты. Совсем никакого. Разве что для встроенной карты там объем памяти ставится.


Оффлайн Hammer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Как ставили? Что за карта? Что в логах?

Ставил на Ubuntu 9.04 amd64, поэтому не знаю, насколько корректно задавать вопросы на этом форуме.
Впрочем, ядро одно, принципы работы те же, поэтому надеюсь никто не будет против таких вопросов.
Я уже в отчаянии, буду очень благодарен за любую помощь.

Подробности описал на убунтовском форуме:
Цитировать
Стояла Ubuntu 9.04 i386, видеокарта nVidia 8600gt отлично работала с проприетарными драйверами из репозитория.
Решил поставить 64-битную версию. С нуля поставил Ubuntu 9.04 amd64.

Поставил проприетарные драйвера, предлагаемые по-умолчанию (180.44). После перезагрузки (в тот момент, когда должны начать грузиться x-ы) получил черный экран. Вернее даже не черный экран - монитор ведет себя так, как будто вообще не получает сигнала от видеокарты (кнопка включения мигает).

Загрузился в консоли, через envyng удалил эти драйвера, поставил более старые, но совместимые с моей видеокартой (173.14). Результат абсолютно тот же. Опять удалил. Скачал с оф. сайта nVidia последнюю версию драйверов (180.51), установил их - и опять результат тот же самый. Опять снес драйвера. Нормально работает только "nv"-драйвер, только толку от него мало, даже фильмы в достаточно большом разрешении тормозят.

Перерыл форум, перегуглил интернет - решения не нашел.
Буду благодарен за любую помощь, очень хочется решить проблему.
P.S.: Только недавно сменил две ATI-шные карты на две nVidia-вские, был уверен, что проблем теперь не будет. Ан нет...

Xorg.0.log после сбойной загрузки нулевого размера (пустой), то есть дело не доходит даже до загрузки X-ов.
Просмотр /var/log/syslog особых результатов не дал, обнаружить по нему на чем стопорится загрузка не удалось.
Для чистоты эксперимента переустановил систему с нуля и на чистую ОС поставил дефолтные дрова. Результат тот же.
Монитор аналоговый Samsung SyncMaster 920N, подключен к аналоговому выходу видеокарты, на карте также есть цифровой выход. Пробовал подключать к цифровому выходу через переходник - результат тот же.

Alexei_VM

  • Гость
Ставил на Ubuntu 9.04 amd64

Будьте добры, не пишите здесь больше своих проблем с Убунтой. Проблемы Убунту не имеют НИКАКОГО отношения к проблемам АЛьТ и наоборот. И драйвера там ставятся СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ способами.

Оффлайн Hammer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Не вопрос, больше не буду.
Просто я думал, что Альт - тоже линукс, со всеми вытекающими. Я ошибся?
О том, что драйвера ставятся разными способами, сам прекрасно знаю. Только проблема не в их установке, а в их работе, а принципы работы уже гораздо ближе между разными дистрибутивами.
Приношу свои извинения за беспокойство, всего доброго.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В ALT Linux ставвятся сразу все возможные драйвера, которые перекрывают весь спектр возможных видеокарт.
Подробнее смотри http://www.altlinux.org/Nvidia http://www.altlinux.org/Nvidia/Tablica
Что в Ubuntu я не в курсе.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
У меня немножко другая хрень: на НВидиа 5200 (без вентилятора, на цифровом входе, и в 4.1 и в 5.0 во всех менеджерах) не выставляется разрешение 1680х1050 (или 1600х1200, или 1440х900, или 1680х1024) - какое угодно, кроме нужного.. В Пуппи все выставилось и работает. И размер экрана задавал, и оставлял это единственным разрешением - выбрасывает в консоль, пока не добавлю какое-нибудь из вышеуказанных соотношений.. :-( На АГП трудно карточки искать не АТИ..

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Частоты монитора прописывали (HorizSync  и VertRefresh)

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Да, уменьшал - ничего не помогло.. А главное - слушается только КДЕ, на Альтератор дисплей положил.. разрешение :-) Ладно, 1440х900 пашет и на том спасибо..

Alexei_VM

  • Гость
слушается только КДЕ, на Альтератор дисплей положил.. разрешение :-)

Уберите вы КДЕ от настроек вообще нафиг. КДЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для настройки чего-бы там ни было, кроме своего собственного рабочего стола.

Откройте файл /etc/X11/xorg.conf и настраивайте изменением параметров в этом файле, с последующим перезапуском Х-сервера.