Автор Тема: wine & IE  (Прочитано 3086 раз)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
wine & IE
« : 02.09.2012 12:57:29 »
У меня стоит программа quik от Кит-Финанс. Под wine работает замечательно. Однако, Кит-Финанс решил по всей видитмости отказаться от неё и перейти на работу через броузер, как обычно IE. Правила разместили тут:
http://brokerkf.ru/doc/certification/key_making.pdf

Прошёлся по шагам и меня возникли проблемы даже в лицензионной Windows XP Home. Пока процесс регитсрации нормально идёт (но ещё не закончился) на нетбуке с Windows7.

Соответсвенно у меня вопрос, можно ли эту систему заставить нормально работать в wine? Если да, то как? Я так понимаю, здесь всё заточено под IE и ActiveX.

P.S. Вообще, очень часто всё что связано с цифровой подписью,  сертификацией, в общем всё, что по всей видимости проходит через ФСБ, очень любят намертво завязывать на протухты MS, IE & ActiveX.
С уважением,
yantux.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: wine & IE
« Ответ #1 : 02.09.2012 13:29:30 »
оответсвенно у меня вопрос, можно ли эту систему заставить нормально работать в wine? Если да, то как? Я так понимаю, здесь всё заточено под IE и ActiveX.
Попробовать можно.
Но лицензия ИЕ требует винду, т.е. будет нелегально...

P.S. Вообще, очень часто всё что связано с цифровой подписью,  сертификацией, в общем всё, что по всей видимости проходит через ФСБ, очень любят намертво завязывать на протухты MS, IE & ActiveX.
Да есть такое... Там одни профессиАналы :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: wine & IE
« Ответ #2 : 02.09.2012 15:14:04 »
оответсвенно у меня вопрос, можно ли эту систему заставить нормально работать в wine? Если да, то как? Я так понимаю, здесь всё заточено под IE и ActiveX.
Попробовать можно.
Но лицензия ИЕ требует винду, т.е. будет нелегально...
Если IE 8 и выше можно легально скачать с мелкософта, то что мешает попытаться его приткнуть в окружение wine ? Не вижу тут ничего нелегального. Другое дело, что без дополнительных костылей\шаманств может и не завестись.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: wine & IE
« Ответ #3 : 02.09.2012 17:00:45 »
Лицензия IE мешает :)

Например, на 9ку:
Цитировать
If you are licensed to use Microsoft Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008, or Windows Server 2008 R2 software (for which this supplement is applicable) (the “software”), you may use this supplement. You may not use it if you do not have a license for the software.


Еще примеры того что в вайн можно установить, но это нелегально MS DCOM (ole32, oleaut32), MS .NET, Windows Media Player, Windows Media Encoder, шрифты из виста и старше (например, включены в бесплатные вьюверы офисных документов от m$) и многое другое.
Цитировать
NOTE:  IF YOU DO NOT HAVE A VALID EULA FOR ANY "OS PRODUCT" (MICROSOFT WINDOWS
95, MICROSOFT WINDOWS 98, MICROSOFT WINDOWS NT WORKSTATION 4.0, MICROSOFT
WINDOWS NT SERVER 4.0, MICROSOFT WINDOWS NT SERVER, ENTERPRISE EDITION 4.0 OR
MICROSOFT WINDOWS NT SERVER 4.0, TERMINAL SERVER EDITION), YOU ARE NOT
AUTHORIZED TO INSTALL, COPY, OR OTHERWISE USE THE OS COMPONENTS AND YOU HAVE
NO RIGHTS UNDER THIS SUPPLEMENTAL EULA.
 
Так-что тут надо быть аккуратным - если не дома. Если домашний комп - тут вопросов нет :)

Кстати через winetricks http://wiki.winehq.org/winetricks_ru установить ie6 ie7 ie8 можно одним нажатием.
« Последнее редактирование: 02.09.2012 17:41:05 от YYY »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: wine & IE
« Ответ #4 : 02.09.2012 18:22:43 »
Лицензия IE мешает :)
Да уж, привязали так привязали. А лицензия на эмуляцию 2008(xp, vista или seven) вайном не в счет ? :)
PS По поводу осторожности согласен.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Re: wine & IE
« Ответ #5 : 03.09.2012 00:50:36 »
Лицензия IE мешает :)

Например, на 9ку:
Цитировать
If you are licensed to use Microsoft Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008, or Windows Server 2008 R2 software (for which this supplement is applicable) (the “software”), you may use this supplement. You may not use it if you do not have a license for the software.

Нет не мешает. Здесь написано, что надо иметь лицензию на ОС MS, но нет требования запускать ПО именно на MS. Имеешь лицензию на MS, запускай где хочешь  ;D
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Re: wine & IE
« Ответ #6 : 03.09.2012 00:51:54 »

Кстати через winetricks http://wiki.winehq.org/winetricks_ru установить ie6 ie7 ie8 можно одним нажатием.
Сори, не понял, как связан tricks и IE.
С уважением,
yantux.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: wine & IE
« Ответ #7 : 03.09.2012 09:17:51 »
> Нет не мешает. Здесь написано, что надо иметь лицензию на ОС MS, но нет требования запускать ПО именно на MS. Имеешь лицензию на MS, запускай где хочешь
Конечно, если у вас на системнике или буке наклейка ОЕМ - тут вопросов нет... Но далекооо не у всех в нашей стране есть такие наклейки... Ну для дома это не актуально... А для предприятия/офиса - тут лучше консультироваться у юриста - или лицензия должна быть на конкретный девайс или лицензия вообще где-то какая-то где-то но чтоб была...

>Сори, не понял, как связан tricks и IE.
А там кнопочка (граф. интерфейс при наличии пакета zenity) - установить IE 6/7/8 - нажал и оно/они установилось/лись :)