Автор Тема: ПСПО5 как непроверенный форк репозитория ALT Linux  (Прочитано 5072 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Попытался установить oms-плеер в ПСПО5. Пришлось удалить bluefish из-за конфликта. Затем установил пакет.
В меню "Обучение" появились "OMS Organizer" и "OMS Player".
Органайзер работает. Загрузил из списка рекомендованных по истории "Абсолютизм". Запустил плеер. В первый раз появилось меню с просьбой выбрать пункт меню "Модули". Выбрал. Плеер запустился, но с пустым списком. Все последующие попытки его запустить приводят к зависанию системы. Органайзер после перезагрузки по-прежнему работает.

PS. Удалось кое-как запустить плеер. Но при запуске темы пишет, что не установлено ПО для воспроизведения flash-компонентов.
« Последнее редактирование: 11.09.2010 18:33:34 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Попытался установить oms-плеер в ПСПО5. Пришлось удалить bluefish из-за конфликта. Затем установил пакет.
В меню "Обучение" появились "OMS Organizer" и "OMS Player".
Органайзер работает. Загрузил из списка рекомендованных по истории "Абсолютизм". Запустил плеер. В первый раз появилось меню с просьбой выбрать пункт меню "Модули". Выбрал. Плеер запустился, но с пустым списком. Все последующие попытки его запустить приводят к зависанию системы. Органайзер после перезагрузки по-прежнему работает.

PS. Удалось кое-как запустить плеер. Но при запуске темы пишет, что не установлено ПО для воспроизведения flash-компонентов.

Владимир, никакого конфликта OMS с bluefish в дистрибутивах ALT Linux  нет!  Он есть в "ПСПО5". Как мы и говорили, этот форк привел к путанице, в которую Вы же и попались, увы.
Очень прошу рассказы о багах в "ПСПО5" отправлять его разработчикам.  Мы не отвечаем за них. К сожалению, несмотря на наши просьбы, даже в наименовании пакетов нет признаков, что они не наши. Потому еще раз:
использование в Альт Линукс пакетов из несогласованных форков может привести к непредсказуемым последствиям, за которые Альт Линукс не несет никакой ответственности.

И все это ровно потому, что люди выбрали противостояние, а не сотрудничество.


Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Алексей, я тестирую разные дистрибутивы. В том числе и ПСПО5. Например, меню там удобнее, нет дубляжа, и еще есть ряд улучшений. Меня мало волнует, что там за конфликт между Альтом и Пингвинсофтом. А вот то, что кроме Альта плеер нигде больше не работает - это плохо. Не столько для меня (мы по-прежнему внедряем по школам в основном альтовские дистрибутивы), сколько для остального сообщества, так как плеер кривоват и его могли допилить другие. Да и никто не судит Альт за то, что у форка ПСПО5 есть проблемы. В Альтах их тоже хватает. Да и где их нет? Например, мы вынуждены внедрять старый Терминальный сервер 4.0, о котором в рассылках говорится, что его забыть надо. С 5 версией терминального сервера у нас больше проблем на текущий момент в отличие от десктопного варианта.
Я пока протестировал плеер только в Мастере 5.0.1. Нам надо, чтобы он работал в Терминальном сервере. Хорошо, если он встанет туда без проблем. А еще нам нужно italc туда примастрячить. И, наверное, samba для организации общей папки. Все это не работает "из коробки", приходится тратить на это время. Но ничего - сделаем.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
И, наверное, samba для организации общей папки.
рассмотрите возможности мудла. самбовую шару имеет смысл для винсофта держать...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Алексей, я тестирую разные дистрибутивы. В том числе и ПСПО5. Например, меню там удобнее, нет дубляжа, и еще есть ряд улучшений. Меня мало волнует, что там за конфликт между Альтом и Пингвинсофтом. А вот то, что кроме Альта плеер нигде больше не работает - это плохо. Не столько для меня (мы по-прежнему внедряем по школам в основном альтовские дистрибутивы), сколько для остального сообщества, так как плеер кривоват и его могли допилить другие. Да и никто не судит Альт за то, что у форка ПСПО5 есть проблемы. В Альтах их тоже хватает. Да и где их нет? Например, мы вынуждены внедрять старый Терминальный сервер 4.0, о котором в рассылках говорится, что его забыть надо. С 5 версией терминального сервера у нас больше проблем на текущий момент в отличие от десктопного варианта.
Я пока протестировал плеер только в Мастере 5.0.1. Нам надо, чтобы он работал в Терминальном сервере. Хорошо, если он встанет туда без проблем. А еще нам нужно italc туда примастрячить. И, наверное, samba для организации общей папки. Все это не работает "из коробки", приходится тратить на это время. Но ничего - сделаем.

Владимир, я сказал ровно то, что сказал. И конфликт тут абсолютно ни при чем. Вы можете судить кого угодно,  я прошу лишь тут не путать других с "ПСПО5", так как и название этого дистрибутива, и его пакетов, и бранча как нарочно сделаны для того, чтобы запутать.
Что касается плеера, то очень прошу написать его правообладателю, -- МОН, - - письмо с просьбой открыть код.  Мы свое мнение высказали через РАСПО и прессу. Другого способа гарантированно обеспечить работоспособность и исправить очевидные ошибки просто нет.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
И, наверное, samba для организации общей папки.
рассмотрите возможности мудла. самбовую шару имеет смысл для винсофта держать...
С moodle разбираемся по-тихоньку. А Самба нужна для того, чтобы дети могли перетаскивать свои файлы на домашние компьютеры.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Алексей, я тестирую разные дистрибутивы. В том числе и ПСПО5. Например, меню там удобнее, нет дубляжа, и еще есть ряд улучшений. Меня мало волнует, что там за конфликт между Альтом и Пингвинсофтом. А вот то, что кроме Альта плеер нигде больше не работает - это плохо. Не столько для меня (мы по-прежнему внедряем по школам в основном альтовские дистрибутивы), сколько для остального сообщества, так как плеер кривоват и его могли допилить другие. Да и никто не судит Альт за то, что у форка ПСПО5 есть проблемы. В Альтах их тоже хватает. Да и где их нет? Например, мы вынуждены внедрять старый Терминальный сервер 4.0, о котором в рассылках говорится, что его забыть надо. С 5 версией терминального сервера у нас больше проблем на текущий момент в отличие от десктопного варианта.
Владимир, я сказал ровно то, что сказал. И конфликт тут абсолютно ни при чем. Вы можете судить кого угодно,  я прошу лишь тут не путать других с "ПСПО5", так как и название этого дистрибутива, и его пакетов, и бранча как нарочно сделаны для того, чтобы запутать.
Я считаю, что действия(публикации, различные комментарии)  Владимира несколько запутывают школы. Кипучая деятельность по внедрению конечно хороша, но мне кажется не надо уж слишком распадается на тестирование у установку всякой всячины. В школах не так уж много(вернее их почти нет) техспециалистов и компетентных учителей, директоров которые сами бы осознано выбирали свой так скажем Линукс. А явление ПСПО5 на мой взгляд может привести в конце концов к тому, что местные чиновники от образования, дойдя наконец, что такое ПСПО начнут ориентироваться на эти 4 магических буквы, а потом будет как всегда.  ;)
Поэтому считаю, что школы должны сами выбирать с чем они(ну может произойти чудо, учитель информатики заинтересуется, или даже директор  :)), если есть скажем в районе грамотные техспециалисты , то они должны представлять только один дистрибутив(любой), а не запутывать окончательно   учителей и директоров.
« Последнее редактирование: 12.09.2010 08:26:45 от Ckala »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Я считаю, что действия(публикации, различные комментарии)  Владимира несколько запутывают школы. Кипучая деятельность по внедрению конечно хороша, но мне кажется не надо уж слишком распадается на тестирование у установку всякой всячины. В школах не так уж много(вернее их почти нет) техспециалистов и компетентных учителей, директоров которые сами бы осознано выбирали свой так скажем Линукс. А явление ПСПО5 на мой взгляд может привести в конце концов к тому, что местные чиновники от образования, дойдя наконец, что такое ПСПО начнут ориентироваться на эти 4 магических буквы, а потом будет как всегда.  ;)
Поэтому считаю, что школы должны сами выбирать с чем они, если есть скажем в районе грамотные техспециалисты , то они должны представлять только один дистрибутив(любой), а не запутывать окончательно   учителей.
Начну с того, что внедрять один дистрибутив намного проще. Но, к сожалению, наша "кипучая деятельность" показала, что это нереально, так как слишком большой "зоопарк" в школах. Но мы все же стараемся уменьшить количество дистрибутивов. Именно поэтому внедряем 4 версию Терминального сервера, а не 5. А ПСПО5 знать нужно обязательно. Мы не просто внедряем, мы должны аргументировать свой выбор. И если нас спросят, например, почему мы не внедряем ПСПО5 или, скажем Mandriva с Ubuntu, то у нас есть на это ответы. Мы никому не верим просто на слово, мы проверяем сами.
Что касается учителей, то их "запутываем" не мы. Скоро они начнут "трубить" кому ни попадя, когда школы реально (а не с опытных зон) начнут внедрять Линукс. И завалят своими "дурацкими" вопросами не только форумы и техподдержку, но начнут писать вплоть до Президента, о том, что их заставляют ставить Линукс.
И зоопарк дистрибутивов по всем регионам однозначно будет. Поверьте, не получится ставить только Альт. Поставят тот дистрибутив, который предпочитает местный сисадмин или информатик. Даже на уровне нашего района мы ставим несколько. Но внедрить и оказать потом техподдержку - это разные вещи. А без техподдержки начнется в школах настоящий бардак. Я это говорю не просто так. Мы уже ежедневно сталкиваемся с такой массой вопросов, хотя еще только внедрили в компьютерных классах. Да, со временем, когда привыкнут и научатся работать, вопросов станет меньше. Но на начальном этапе будет сложно. И если учитель не получит ответ на свой вопрос, то это выльется в такой негатив по отношению к СПО... Нам немного легче, поскольку мы уже 2 года об этом говорим и делаем потихоньку, так как наскоком тут не получится. Буквально позавчера одна из продвинутых учителей заявила, что зря она не начала изучать Линукс год назад. Мол, потеряла время. Т. е. учитель у нас еще год назад знал о Линуксе. У нас нет ажиотажа, нет аврала, все стараемся делать по плану. Внедрение СПО - это не сиюминутное мероприятие, для этого нужно время.
« Последнее редактирование: 12.09.2010 08:45:39 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
А ПСПО5 знать нужно обязательно.
?
Что касается учителей, то из "запутываем" не мы. Скоро они начнут "трубить" кому ни попадя, когда школы реально (а не с опытных зон) начнут внедрять Линукс. И завалят своими "дурацкими" вопросами не только форумы и техподдержку, но начнут писать вплоть до Президента, о том, что их заставляют ставить Линукс.
Нет не думаю, что так будет. Общение на форуме ПП показало, что нету учителей с "дурацкими" вопросами  :D учителей информатики нет. Согласитесь если в школах есть "настоящий"  информатик, то и нужды писать техподдержке и  Президенту не будет  ;)
дистрибутив, который предпочитает местный сисадмин или информатик.
я бы немного поправил информатик поставит в своем кабинете, что хочет, думаю такие информатики уже поставили что хотели. И даже сохранили Windows, разобрались с лицензиями если они его хотят.  Насчет сисадмина в школах, на мой взгляд их должны подхватить как раз разработчики, если по хорошему внедрять.  Вот была же сертификация внедренцев от Альт, теперь стоит грамотно этим воспользоватся. Что-то, долго нет публикации списков внедренцев, это я уже к Альт.

DdShurick

  • Гость
Насчет сисадмина в школах, на мой взгляд их должны подхватить как раз разработчики, если по хорошему внедрять.
Ага. Прихожу в родную школу и на правах бывшего ученика совершенно безвозмездно предлагаю помощь по освоению Linux, так завуч смотрит как на врага народа, опять вы со своим линуксом, отстаньте. Школа №15 г. Калининграда включена в список внедрения СПО и Альтлинукс-5 установлен на все компьютеры в классах (сам участвовал). Впрочем. это уже оффтоп, извиняюсь.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 970
Что-то я запутался...

Есть где почитать что такое ПСПО5 и чем оно отличается от альт-линукс ?
ПСПО5 и альт-школьный 5.0.1 это разные вещи ?

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Раз уж тут слегка заофтопились, хотелось бы вбросить и свои 5 копеек...

Цитата: stroke
Поверьте, не получится ставить только Альт. Поставят тот дистрибутив, который предпочитает местный сисадмин или информатик.
Да это именно так... И пока не придёт чёткий и безоговорочный указ установить ALT, то будут такие о ком вы говорите (и я в их числе), которые по тем или иным соображениям ставят "другой" Linux. А если такой продукт как плеер ЭОРзатачивается под винду и ALT, то таким как я просто придется подобрать (написать) набор косятылей для того что бы подобные продукты работали на излюбленном дистре...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Что-то я запутался...

Есть где почитать что такое ПСПО5 и чем оно отличается от альт-линукс ?
ПСПО5 и альт-школьный 5.0.1 это разные вещи ?

разные, ага. только никому больше не говорите.
пспо5 - форк альт-линукс. вот такие вот интриги.
best regards to all human beens

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Что-то я запутался...

Есть где почитать что такое ПСПО5 и чем оно отличается от альт-линукс ?
ПСПО5 и альт-школьный 5.0.1 это разные вещи ?

Чтобы "распутаться", как раз и нужно сравнить их. Мы сравнили, нас не "запутаешь". Плеер там полноценно не работает. Правда, проверили только на одном тестовом ПК. Будем проверять еще на нескольких. А вдруг ошиблись?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Общение на форуме ПП показало, что нету учителей с "дурацкими" вопросами  :D учителей информатики нет. Согласитесь если в школах есть "настоящий"  информатик, то и нужды писать техподдержке и  Президенту не будет  ;)
Не соглашусь. Что значит "настоящий"? У нас, например, в 3 школах, где дипломированные учителя информатики, директора приняли в штат системных администраторов. Все "извне", все мужчины. Один заканчивает 5 курс по специальности "информатик-аналитик", один работает сисадмином на крупном тепличном предприятии и будет совмещать (возможно, сразу в нескольких школах), один недавно закончил вуз. Когда у нас наконец поймут, что учитель информатики не обязан быть сисадмином. Хотя у нас есть варианты, когда эти 2 роли исполянет 1 человек. Но в каждой роли - свои должностные обязанности и своя оплата.
На форуме ПП не было много вопросов, потому что практически все работали в Винде, со своими годами нажитыми наработками. А сейчас они "коту под хвост". Но многие еще об этом не знают. А вот когда узнают...
Цитата: Ckala
я бы немного поправил информатик поставит в своем кабинете, что хочет, думаю такие информатики уже поставили что хотели. И даже сохранили Windows, разобрались с лицензиями если они его хотят.  Насчет сисадмина в школах, на мой взгляд их должны подхватить как раз разработчики, если по хорошему внедрять.  Вот была же сертификация внедренцев от Альт, теперь стоит грамотно этим воспользоватся. Что-то, долго нет публикации списков внедренцев, это я уже к Альт.
Мы, например, считаем, что сертификация - это достаточно серьезный вопрос. Несмотря на то, что уже давно успешно внедряем Альт по школам, пока не можем сказать, что досконально знаем их дистрибутивы. Для нас важна не бумажка, а знания. Пока мы еще в процессе получения этих знаний.
« Последнее редактирование: 12.09.2010 15:19:30 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.