Голосование

Нужен ли набор для быстрого разворачивания класса на основе Children? (см. описание ниже)

да, мне такой набор пригодился бы
2 (22.2%)
да, этот набор был бы полезен знакомым
0 (0%)
да, я думаю, что оно будет использоваться
4 (44.4%)
я хотел бы, чтобы мой ребёнок посетил место, где бы проводился курс, основанный на Children
3 (33.3%)
нет, такой комплект не нужен: всё необходимое и так существует в природе в приемлимом варианте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Дистрибутивы ALT Linux. Альфа, Бетки. Виды, поддержка, поиск, выбор, претензии, миксы.  (Прочитано 120925 раз)

Оффлайн Docent

• Завсегдатай
  • *
    • Музбизнес-Юг
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #30 : 28.09.2008 19:26:34 »
Первые впечатления оказались и последними. Снёс без сожаления. Плюсы в дистрибутиве есть, и несомненные, но мне в нём как то тесно, как в той песне перестроечных времён: "туда нельзя, сюда нельзя"
А конкретные притензии можно написать?

Оффлайн gvy

• alt linux team
    • Email
« Ответ #31 : 28.09.2008 22:28:57 »
Похоже, органическая несовместимость.
--
Michael Shigorin

lx001

• Гость
« Ответ #32 : 29.09.2008 13:27:41 »
Плюсы в дистрибутиве есть, и несомненные, но мне в нём как то тесно,

?

Unix-like как unix-like, ничего необычного.

DdShurick

• Гость
« Ответ #33 : 29.09.2008 20:56:21 »
Похоже, органическая несовместимость.
Вы правы, я анархист.

lx001

• Гость
« Ответ #34 : 30.09.2008 12:36:57 »
... я анархист

А анархыст, он чито, как слон кюшает? (ц) :)

Оффлайн nnivanov

• Завсегдатай
  • *
Версии ALT Linux Desktop

Здравствуйте!

Решил скачать ALT Linux Desktop с зеркала mirror.yandex.ru, но возникла проблема выбора версии.

Насколько я понял, текущая - 4.0.x, unstable (testing) - 4.1.
Среди версий 4.0 на зеркале висят следующие:

4.0.0/
4.0.1/
4.0.2/
4.0.3/
current/

Что интересно, в каталоге current не 4.0.3, а 4.0.2.
Подскажите пожалуйста, какая из них последняя стабильная, рекомендуемая к использованию?

P. S. Уверен, что ответ уже есть где-нибудь в форуме, но поленился искать. Извиняйте ;)

Спасибо.
« Последнее редактирование: 27.08.2011 23:55:31 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн wRAR

• Давно тут
  • **
Re: Версии ALT Linux Desktop
« Ответ #36 : 30.09.2008 14:09:56 »
4.0.2

Оффлайн gvy

• alt linux team
    • Email
*sigh*
« Ответ #37 : 03.10.2008 01:47:20 »
... я анархист
А анархыст, он чито, как слон кюшает? (ц) :)
Не-а, это один из подвидов наивняка обнокновенного.  Которые "настоящие", а не мелкопримазавшиеся под этикетку -- исторически замечены в попадалове под масонов, как и прочие "настоящие" социалисты.

Хвастаться, в общем, совсем нечем.

А ещё это офтопик уже.
--
Michael Shigorin

Оффлайн nnivanov

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #38 : 03.10.2008 04:47:02 »
Ну и я напишу свои первые впечатления.

Скачал 4.0.2 Desktop DVD и решил поставить на маленький ноутбук HP nx6110, который у меня в спальне, чтобы почитать что-нить перед сном или в Интернете посидеть, когда жена за большим компьютером (тоже ноутбук, но побольше). Это я к тому, что требования к дистрибутиву именно на этом компьютере не очень серьезные.

Итак, выбрал в меню загрузки «Установка» и понеслась... Но тут же начались приключения: загрузочное ядро отказалось включать вентилятор, и ноут начал греться. Мне приходилось ставить множество дистрибутивов на разные ноутбуки, и этот порог нездорового нагрева чувствую сразу. Не стал дожидаться зависания, перезагрузился аварийно и выбрал safe mode. Теперь все пошло нормально.

Установщик ничем не впечатлил. Каждый раз представляю себе: а что, если бы на моем месте был человек, который решил попробовать Linux впервые? Он бы, наверное, задал следующие вопросы (неполный список):
1. Что значит «Хранить время в BIOS по Гринвичу»?
2. Где здесь справка или подсказки?
3. Что значит «Устанавливать время автоматически»?
4. Что такое RAID, LVM?
5. Куда мне установить загрузчик? Что такое «загрузчик»?
6. Что значит «Создать пользователя автоматически»?

Ручная разметка разделов слишком уж простая. Кстати, эталон тут — Мандрива.

Ну да ничего. Главное, что все прошло как по маслу. И вот долгожданный ребут. В меню загрузки выбрал обычный режим (а не safe mode).

И тут я как будто погрузился в прошлое, лет на 5 назад. Вместо бутсплэша цветное приветствие и подсвеченные статусы загрузки бутскриптов. Типичный RedHat-like дистрибутив времён смены тысячелетий ;) Ностальгия!

Хитрый инсталлер заприметил, что компьютер проблемный и добавил в строку загрузки noapic, acpi=off и прочую нечисть. Естественно, acpid не загрузился, поскольку не нашел в /proc/acpi нужных файлов. Ну и все вытекающие последствия (звука нет, poweroff не работает и прочая и прочая...).

Лезу в /boot/grub, дабы стереть acpi=off и иже с ними. Мама мия: нет никакого grub-а!!! Надо же: старый добрый lilo!

Подредактировал, перезагрузил... Конфигурация рабочего ядра оказалась грамотнее, и теперь больше не ничего не греется.

Пошарился по меню: опять обуяла ностальгия... Вспомнил Debian Woody и Mandrake 7-го поколения. Сейчас производители дистрибутивов очень осторожничают и по умолчанию впихивают стандартный джентельменский набор ПО, а все остальное в лучшем случае припасают на носителях для мануальной установки. Из-за этого многие современные дистрибутивы стали очень одинаковыми и скучными (в плане разнообразия ПО). Тут же все иначе: в меню нашел такие программы, которые никак уж не ожидал увидеть. Например, Blender, Tux-paint, ImageMagick, Celestia, Elinks, StarDict и другие. Тут же приятно удивил Ананас, хотя он мне нафик не нужен.

В vim-е по умолчанию нет подсветки. Придется свой конфиг прикручивать. Но это ничего страшного.

Ладно, буду закругляться. Дистрибутив меня порадовал своей индивидуальностью и ретро-настроем. Работает все шустренько. Буду использовать! Общая оценка положительная.

В качестве новогодней ёлки для новичков он вряд ли подходит: слишком нелогичный и непонятный. Инструменты настройки слишком примитивные.

Оффлайн МШ

• Давно тут
  • **
  • Ковчег
« Ответ #39 : 03.10.2008 05:16:33 »
Установщик ничем не впечатлил. Каждый раз представляю себе: а что, если бы на моем месте был человек, который решил попробовать Linux впервые? Он бы, наверное, задал следующие вопросы (неполный список):
1. Что значит «Хранить время в BIOS по Гринвичу»?
Согласен, в ряде случаев стоит как-то иначе написать. И вообще я уже давно говорил: нужно сделать дистр хотя бы для двух уровней юзеров.
В "примитивном" варианте должно быть минимум вопросов. Про время по Гринвичу - имхо, в "примитвном" варианте этого быть не должно, ставить по умолчанию, что время хранится по местному поясу. Как оно в 99% случаев, наверное, и обстоит.

Кстати, в мандриве 2008-ой у меня на двух компах почему-то время постоянно куда-то сбивается, хотя выбирал, что в биосе оно должно храниться по местному поясу. Решил синхронизацией времени, но это все-таки не выход же... ;)
С АЛЬТом все путем.

2. Где здесь справка или подсказки?
Не помню как в 4.0 (один раз буквально ставил), но в 4.1 справка точно есть. Кнопка слева внизу.

3. Что значит «Устанавливать время автоматически»?
Согласен. Тоже убрать в "примитивном" варианте.

4. Что такое RAID, LVM?
Тоже вычеркнул бы. И вообще с разметкой диска нужно что-то придумать... Может быть более интеллектуальной сделать в примитивном варианте и более безопасной? Чтобы не опытный юзер не мог удалить разделы, например. Или еще чего.

5. Куда мне установить загрузчик? Что такое «загрузчик»?
Поддерживаю. Тоже, имхо, вопрос, который можно не задавать в "примитивном" варианте. В идеале вместо 15-16 шагов в "примитивном" варианте должно быть шагов 5-6 максимум.
1. Соглашение с лицензией.
2. Выбор варианта установки (начинающий, эксперт)
3. Работа с хардом (использовать не размеченное место или уменьшить раздел с виндой).
4. Пароль рута.
5. Заведение юзера.
Ну еще я бы добавил настройку сети/интернета.

Софт ставить в комплекте по умолчанию (максимум возможного). Загрузчик писать в MBR загрузочного винта, в меню сделать сразу варианты загрузки по умолчанию (если найдена винда - добавить винду). Кстати, помнится где-то была фича при загрузке вроде "оставить выбранный вариант по умолчанию".

Примерно так;).
« Последнее редактирование: 03.10.2008 05:19:40 от msh »

Оффлайн Pulfer

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #40 : 03.10.2008 07:48:47 »
Если модем LAN-овский то о каком pppoe идет речь? 192.168.1.1 настраиваем в режиме роутера и забываем про него.

У нас во Владивостоке один из провайдеров (Дальсвязь) какое-то время выдавал при подключении некие китайские поделия, которые в режиме bridge работали нормально, но при переключении в режим router подвисали. У меня у девушки до сих пор такой стоит. Поэтому тоже хотелось бы видеть pppoe "из коробки". Не таскать же с собой соответствующие пакеты на флэшке.

Оффлайн Pulfer

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #41 : 03.10.2008 07:52:52 »
Модем зюхель 600-ой серии. В итоге почему-то проходят пинги по IP, но не проходят по имени...  ???

Потому что не прописан DNS. Можно прописать вручную в /etc/resolv.conf.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #42 : 03.10.2008 13:01:02 »
Подскажите пожалуйста, какая из них последняя стабильная, рекомендуемая к использованию?
Последняя стабильная - 4.0.1. Всё остальное содердит критические глюки. Но рекомендую 4.1.0. Вчера был сделан окончательный образ, который сейчас проходит последнее тестирование.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dimm

• Начинающий
  • *
« Ответ #43 : 03.10.2008 13:25:31 »
Если модем LAN-овский то о каком pppoe идет речь? 192.168.1.1 настраиваем в режиме роутера и забываем про него.
Сейчас попытался пока из-под мандривы.
Модем зюхель 600-ой серии. В итоге почему-то проходят пинги по IP, но не проходят по имени...  ???
Из окошка модема (есть там такое: можно пинговать ресурсы) - пинги проходят и по IP, и по имени... И интерфейсы (оба) опускал/поднимал, и iptables останавливал... Весь в непонятках - почему.
Но вообще хотелось бы настроить именно pppoe (в частности у меня по факту поднятия ppp0 настроен (пере)запуск всякого разного софта).
ЗЫ Ушли в офтоп.
Здравствуйте.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17136
Похоже?

Оффлайн nnivanov

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #44 : 03.10.2008 14:40:09 »
Эххх, где ж Вы раньше-то были?!  :D

Я уже 4.0.2 поставил, а образ мне качать пару суток ;)

Так и быть, буду 4.1 качать.

Спасибо.

UPD. Пожалуйста, дайте ссылку для скачивания вот этого последнего образа 4.1. Что-то мне никак не разобраться с версиями...
« Последнее редактирование: 03.10.2008 14:44:36 от nnivanov »