Автор Тема: Новое в дистрибутивах Восьмой платформы  (Прочитано 71298 раз)

Оффлайн YYY

• Мастер
Какой вайн? о_О
У майла клиент нативный сразу был, у яндекса появился с опозданием - но уже год как есть консольный.
так откуда знаешь, что есть, а что нету!
Ну про виндовые же версии вы откуда то узнали? Или они волшебным образом в вайн попали? Мне свои клиенты отрекламировали сами конторы - что яндекс, что маил. На страничках скачивания тоже есть ссылки...

Официально в дистрибутив эти клиенты по лицензии не попадут, можно сделать не официал пакет с ними, но тут должна быть инициатива пользователей. Как минимум тему завести в которой решения складывать. Нужен кто это будет тестировать и т.д. А под лежачий камень, как говориться...

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
Тестировать не проблема. Обратной связи между пользователями и мейнтейнерами почти нет. А попросили бы в багзилле собрать – другое дело.
Андрей Черепанов (cas@)

mihail

• Гость
мне тоже кажется, что для альта разработка собственных  облаков не нужна. а вот как нибудь пристроить к альте самые распространенные облака - яндекс диск, гугль диск и мейл диск - было бы не плохо. а то через вайн ведь...
Кстати совсем забыл, в Thunar вбиваем: davs://YOU@webdav.yandex.ru

Где YOU - ваш логин на Яндексе. И никаких зоопарков не надо.
« Последнее редактирование: 25.08.2014 00:12:03 от mihail »

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
вот как нибудь пристроить к альте самые распространенные облака - яндекс диск, гугль диск и мейл диск - было бы не плохо. а то через вайн ведь...

Кстати совсем забыл, в Thunar вбиваем:
davs://YOU@webdav.yandex.ru
Где YOU - ваш логин на Яндексе. И никаких зоопарков не надо.

Хорошая подсказка. Спасибо.
Занёс шпаргалкой в советы

Оффлайн RIN71

• Давно тут
  • **
В этой теме вы можете написать, какие новые возможности, на ваш взгляд, необходимы в дистрибутивах следующей, восьмой, платформы. Важно: пожелания должны быть достижимы в течении полугода, не более.

В первую очередь, я б не хотел бы чтоб в р8 исчезла одна фирменная фишка Альта! Я имею ввиду, переход/открывание меню с клавы Alt + подчеркнутая буква! В русской локале, это только в Альте работает, причем, на зависимо от того, какая раскладка стоит ru или en! Я б за это не волновался, еслиб в летных обновлениях не было бы косяка.. Что после обновления системы, не возможно стало открыть главное меню прог Alt + подчеркнутая буква..! Я на лине чуть больше года.. и за это время, можно сказать, все популярные дистеры с kde перепробовал, от кубунты до мало известных.. И с русским интерфейсом только в Альте работает функция Alt + подчеркнутая русская буква! Сдается мне, что это глюк самого kde. А Альтовцы, его для себя исправили..! Впрочем, на это мало наверное кто обращал внимание.. Но для меня это важно!

Второе, я никак не могу найти проги или виджита, чтоб отображали состоянии нажатия клавиш Alt, Shift, Ctrl  в трее и чтоб отображался значок мыши, если используется управление мышью с клавы.. Как то обидно в винде это есть..! А в линуксе этого нет!(( Я находил в сити виджет kbstate, но в нем очень огромные значки, что пользоватся им крайне не удобно.. И под Альтом он не пошел. Хотелось бы чтоб Альтовцы сделали свой виджет!

Третье, в Р5 можно было выставить скорость указателя мыши такой маленькой, что даже для меня она была слишком маленькой..))) А в Р6, Р7 уже минимальный уровень изрядно прибавили.. Хотелось бы чтоб его слегка снизили обратно..! )))
Я понимаю, что мои "хотелки", слишком специфичны.. Но тем не менее..! :-)
« Последнее редактирование: 28.08.2014 03:03:12 от RIN71 »

vano

• Гость
Хотелось бы, чтобы в 8-ке, для видео от intel было intel_pstate=disable. IMHO, но когда дефолтом идет гувернёр performance - это ни есть хорошо.

Оффлайн БарсSc

• alt linux team
  • Intel_i5/nVidia_Optimus AMD_a8/Radeon_8510g
Хотелось бы, чтобы в 8-ке, для видео от intel было intel_pstate=disable. IMHO, но когда дефолтом идет гувернёр performance - это ни есть хорошо.
Я против такого шага. intel_pstate прекрасно работает и к видео никакого отношения не имеет.
ALT KDesktop 7 x64, Xubuntu 14.04 arm

mihail

• Гость
Помниться в lite 4 версии была такая фенечка при нажатии на панели часов открывался календарик. Хочу такое в simply.

Оффлайн berkut_174

• Мастер
    • Email
Помниться в lite 4 версии была такая фенечка при нажатии на панели часов открывался календарик. Хочу такое в simply.
Было уже на форуме, ищите в элементах панели "Дата время", там есть календарик.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн crontab

• Давно тут
  • **
Пятые бы кеды бы там увидеть. Катфиш свежий для xfce. И второй вариант libcairo, которая бы не отъедала такую кучу памяти, и чтоб самому её (библиотеку, в смысле) собирать было не надо.

mihail

• Гость
И второй вариант libcairo, которая бы не отъедала такую кучу памяти
Кстати да с libcario надо что-то делать...
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=25609
« Последнее редактирование: 05.09.2014 15:26:15 от mihail »

Оффлайн crontab

• Давно тут
  • **
Кстати да с libcario надо что-то делать...

Судя по колоритнейшему обсуждению в багзилле, этот баг превратился в фичу и теперь будет переезжать из релиза в релиз, а страждущие будут, как и сейчас, собирать библиотеку самостоятельно :)

Я как-то предлагал в списках рассылки сделать два варианта библиотеки - чтобы по умолчанию ставилась собранная с --enable-gl, но чтобы в репозитории лежала бы альтернатива ей, которую пользователь мог бы установить или удалить сам в любой момент. Уважаемые разрабочики отказались.

mihail

• Гость
Судя по колоритнейшему обсуждению в багзилле, этот баг превратился в фичу и теперь будет переезжать из релиза в релиз, а страждущие будут, как и сейчас, собирать библиотеку самостоятельно :)
Надо найти время полазить по другим дистрам посмотреть как они эту проблему решают.
« Последнее редактирование: 05.09.2014 18:23:55 от mihail »

Оффлайн crontab

• Давно тут
  • **
Надо найти время полазить по другим дистрам посмотреть как они эту проблему решают.

Арчеводы, например, на чьём форуме я в своё время нашёл решение этой проблемы - как и мы, всё своею собственной рукой.

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер

Нет ничего проще:
$ ps -eo args|grep xfce|grep clock
/usr/lib/xfce4/panel-plugins/xfce4-orageclock-plugin  13 14680102 xfce4-orageclock-plugin Часы с дато
$ rpm -qf /usr/lib/xfce4/panel-plugins/xfce4-orageclock-plugin
orage-4.10.0-alt1.M70P.1
$ apt-cache search xfce|grep -i календ
orage - Календарь для окружения рабочего стола Xfce

# apt-get install orage

ПраваяКнопкаМыши по Панели Задач => Панель => Добавить новые элементы... => Часы с датой

ЛеваяКнопкаМыши по Часам с датой в Панели Задач => Календарь в трее
Или:
Меню Xfce => Офис => Календарь Orage