Автор Тема: проблемы установка ALTLinux второй системой  (Прочитано 5460 раз)

Оффлайн syntas

• Начинающий
  • *
Помогите с установкой ALTLinux 7.0.4-simply-x86_x64-instal-dvd5.iso на один винт с win7. доходит до выбора места установки, выбираю автоматом в неразмеченную область размером 90 Гб. получаю сообщение= недостаточно места для установки. Возвращаюсь назад и выбираю -разметку вручную. делаю для основной30 Гб, для домашней-55Гб, для подкачки5Гб. далее применить изменения, далее получаю сообщение=критическая ошибка Input/output error. Перед этим ставил автоматом на отдельный винт 60Гб прошло отлично. Что и как надо сделать? Устанавливал до этого Linux Mint/ Ubuntu/ Sialia/ на меньшее место, проблем не было.

vano

• Гость
Возможно криво записан установочный диск.

Оффлайн syntas

• Начинающий
  • *
это установочная флешка. с неё и ставил до этого успешно. почему на размеченный диск не ставится?

Оффлайн Ренат

• Давно тут
  • **
    • Email
На этом винте только один раздел(win 7)?

Оффлайн yambert

• Давно тут
  • **
Помогите с установкой ALTLinux 7.0.4-simply-x86_x64-instal-dvd5.iso на один винт с win7. доходит до выбора места установки, выбираю автоматом в неразмеченную область размером 90 Гб. получаю сообщение= недостаточно места для установки. Возвращаюсь назад и выбираю -разметку вручную. делаю для основной30 Гб, для домашней-55Гб, для подкачки5Гб. далее применить изменения, далее получаю сообщение=критическая ошибка Input/output error. Перед этим ставил автоматом на отдельный винт 60Гб прошло отлично. Что и как надо сделать? Устанавливал до этого Linux Mint/ Ubuntu/ Sialia/ на меньшее место, проблем не было.
Странно! Ну я никогда автоматом разметку не делаю, это же и винду загубить можно! Всегда рассчитываю место под любую систему - кому сколько места надо. Винда это помойка файлов, и она имеет свойство накапливаться. Потому ей дается больше места, и диск  для нее (NTFS) делю на 2 части 40% для винды, остальное для диска D, и проги ставлю на диск D. в Program Files
Ну а предварительно для установки AltLinux разбиваю оставшуюся львиную долю диска на 3 части - 50г (/) корень,  6Гб Swap (в смысле своп это оперативка + умножить на 2), все остальное это /home, там и музыка и видео и винище чтоб некоторые проги виндовские пустить, ну и все прочее, юзерское.
Разбиваю с помощью Partition Magic, это чтоб потом не потеряться где и что.  При установке все равно запросит все определить.

Оффлайн syntas

• Начинающий
  • *
винду не загубишь, потому что ставишь в не размеченную область. другие линуксы ставятся нормально а альт не хочет. а мне он больше устраивает, немного поработал с флешки без установки.

Оффлайн Ренат

• Давно тут
  • **
    • Email
 Сколько разделов на этом жёстком диск? Жёсткий диск можно разбить на 4 раздела, для разбития больше 4-х надо создавать расширенный раздел. В нем можно создать 4 раздела

Оффлайн montigomo

• Давно тут
  • **
  • Montigomo
    • Email
В качестве примера привожу структуру разбиения своего диска на разделы. Для удобства восприятия поясню:
1. разделы sda1 и sda2 выделены под систему Windows (FAT32);
2. раздел sda3 - это загрузочный сектор boot (обычно делаю 64-128 МБ);
3. раздел sda4 - расширенный, на котором созданы другие разделы;
4. раздел sda5 - это файл подкачки (своп), который обычно равен 2-3 размерам ОЗУ (RAM), хотя можно спокойно делать от 2 до 4 ГБ (для современных ЭВМ);
5. раздел sda6 - это системный (обычно делаю от 16 до 32 ГБ);
6. раздел sda7 - это домашний каталог (home), под который выделяю всю оставшуюся часть диска.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 8.2 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн ElectronicSuperSonic

• Завсегдатай
  • *
получаю сообщение=критическая ошибка Input/output error

У меня такая же проблема. Если пытаюсь ставить (на уже отформатированный раздел, у меня это /dev/sda23) без форматирования, то выдаёт сообщение "Операция невозможна". А если ставлю галочку форматировать, то выдаёт сообщение "Input/output error".

Возможно криво записан установочный диск.

sha256sum -b altlinux-7.0.5-school-master-x86_64-ru-install-dvd5.iso
0e4b9b06051de1d71bca87bb82e8239986d31f6b87015d2c8dbbf13f3720b776

sha1sum -b altlinux-7.0.5-school-master-x86_64-ru-install-dvd5.iso
104962b76c4cd574be18115a11376e68cf1a9972

md5sum -b altlinux-7.0.5-school-master-x86_64-ru-install-dvd5.iso
c1ce537eb55b6a2c1293fd41f7c8d84b

md5sum точно совпадает, я проверил:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/school/MD5SUM
так что нормально диск записан.
« Последнее редактирование: 09.06.2015 11:05:35 от ElectronicSuperSonic »

Инфлэйм

• Гость
"Операция невозможна"
Возможно просто слишком мало места, или намудрили с нарезкой разделов, например, попытка сделать более 4х первичных разделов.
« Последнее редактирование: 09.06.2015 10:56:38 от Инфлэйм »

• Завсегдатай
  • *
Возможно просто слишком мало места,

60 GB, нормально места (установщик просит всего 30)

или намудрили с нарезкой разделов, например, попытка сделать более 4х первичных разделов.

нет, более 4-х первичных не создавал. У меня два первичных раздела - один под grub, другой extended, а все остальные внутри - логические разделы.

Жёсткий диск можно разбить на 4 раздела, для разбития больше 4-х надо создавать расширенный раздел. В нем можно создать 4 раздела

почему нельзя создать пять логических разделов внутри extended-раздела? Или даже восемнадцать, как у меня?

В качестве примера привожу структуру разбиения своего диска на разделы. Для удобства восприятия поясню:
1. разделы sda1 и sda2 выделены под систему Windows (FAT32);

Круто, а у меня вторая операционная система - это Sabayon Linux.
Проблема в том, что нужно продиагностировать,
почему не работает инсталлятор AltLinux, а как выполнить такую диагностику никто не подсказывает.
« Последнее редактирование: 09.06.2015 11:21:00 от ElectronicSuperSonic »

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
Поймал проблему, разбираюсь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
почему не работает инсталлятор AltLinux, а как выполнить такую диагностику никто не подсказывает.
Потому что мало кто занимается диагностикой на этом уровне.
Там конфликт firefox и firefox-esr. Сегодня новые образы залью.
Прошу прощения за эту ошибку.
Андрей Черепанов (cas@)

• Завсегдатай
  • *
читал /var/log/evms-engine.log
думал (но не много). Ничего не понял.
Узнал новое слово - evms - http://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_Volume_Management_System

Там конфликт firefox и firefox-esr.

неожиданно

Прошу прощения за эту ошибку. Поймал проблему, разбираюсь.

если несложно, разбирайтесь, пожалуйста вслух. Нам же тоже интересно. А то вдруг это три разные ошибки. Одна у топикстартера, одна у меня, а третья про файрфорксы...

В первую очередь мне непонятно, зачем форматировать swap повторно, и почему невозможно использовать уже существующий не форматируя его.
Во вторых мне не ясно, как на экране разделов вывести метки (volume label). Метки очень помогают вспомнить что где.
В третьих, мне не ясно, как называется программа, которая выполняет шаг 4/12. Если бы я знал название, я бы может погуглил что-нибудь.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
если несложно, разбирайтесь, пожалуйста вслух. Нам же тоже интересно. А то вдруг это три разные ошибки. Одна у топикстартера, одна у меня, а третья про файрфорксы...
В установщике достаточно переключиться в консоль и выполнить
apt-get install `cat /var/lib/install3/lists/.base`
В первую очередь мне непонятно, зачем форматировать swap повторно, и почему невозможно использовать уже существующий не форматируя его.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=25774
Просто нет желающих довести исправление этой ошибки.
Во вторых мне не ясно, как на экране разделов вывести метки (volume label). Метки очень помогают вспомнить что где.
Заведите отдельную ошибку-пожелание. Идея вполне здравая.
В третьих, мне не ясно, как называется программа, которая выполняет шаг 4/12. Если бы я знал название, я бы может погуглил что-нибудь.
Она называется alterator-vm. Пробуйте гуглить.
Андрей Черепанов (cas@)