Автор Тема: Расширенный серверный дистрибутив Centaurus  (Прочитано 39684 раз)

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
Вопрос. Что за среда будет по умолчанию в Кентавре 7 (или как его, к тому времени, назовут)? Гном 3, или Мате?

А то ливник с Гномом три, но по пункту "Среда Гном" (в инсталяторе) ставится Мате (кстати довольно (по сравнению с тем же Гномом 3) тормознутый (вентиляторы компа вопят только так (сразу по входу), Синаптик запущенный под Мате жутко тормозит и, порой, виснит, и т. п.))...

И если Мате, то будет ли в инсталляторе пункт для установки третьего Гнома (хотелось бы)...
« Последнее редактирование: 18.12.2012 15:15:22 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Онлайн berkut_174

• Мастер
    • Email
Что за среда будет по умолчанию в Кентавре 7 (или как его, к тому времени, назовут)? Гном 3, или Мате?
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28068.msg194342.html#msg194342
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
GNOME3 в лайве с возможностью установки.
Но вы ж понимаете, альфа, она и в Африке альфа.
ZX Spectrum 128K
Привет от NM:  # echo -e "\n[device]\nwifi.scan-rand-mac-address=no" >> /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
GNOME3 в лайве с возможностью установки.
Но вы ж понимаете, альфа, она и в Африке альфа.
Не будет GNOME3 в LiveCD. Я уже сказал релиз-менеджеру и он неделю назад убрал.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
Не будет GNOME3 в LiveCD. Я уже сказал релиз-менеджеру и он неделю назад убрал.

А пункт (в инсталляторе) по установки Гнома 3 будет (скажем Пункт "среда Мате" и пункт "среда Гном 3" (благо на диск влезть должно: влезает же сейчас))? Ибо Мате оставил весьма отвратные ощущения (это не Гном 2, это тормознутая пародия на него)...

И да: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28068.msg194716.html#msg194716 ...
« Последнее редактирование: 23.12.2012 14:30:35 от unihorn »

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
А пункт (в инсталляторе) по установки Гнома 3 будет (скажем Пункт "среда Мате" и пункт "среда Гном 3" (благо на диск влезть должно: влезает же сейчас))?
Только MATE. Мы не настолько циничны, чтобы в стабильные дистрибутвы вкладывать GNOME3. С другой стороны, скоро должна появится ежедневная сборочница дистрибутивов на разных DE/WM, так что никто не останется обделённым. Правда, публиковать сборки мы будем не ежедневно, а после проверки. Интервал не определён, но навряд ли он будет большим.
Ибо Мате оставил весьма отвратные ощущения (это не Гном 2, это тормознутая пародия на него)...
Как переживший катастрофу под названием KDE4, я вас понимаю. Но GNOME3 пока не достиг приемлемой стабильности.
« Последнее редактирование: 23.12.2012 18:58:37 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
Что-ж жаль... И лично я бы не назвал-бы Мате более стабильным чем Гном 3...

Ну ладно... Ждем отдельных сборок на Гном 3 (благо в Альте он весьма, и весьма, неплохой (в отличии от бунтешной помеси старых и новых модулей, работающих, как раз, не самым стабильным образом)). Не плохо было-бы (с выходом 7 бранча) и коробочных (покупных в смысле), но это, походу, вряд-ли будет точно...
« Последнее редактирование: 24.12.2012 02:13:52 от unihorn »

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
скоро должна появится ежедневная сборочница дистрибутивов на разных DE/WM

Кстати говоря. Можно задать вопрос? Когда именно скоро?..

Оффлайн Vovka-Korovka

• alt linux team
  • True Metal Cow
    • Email
(в отличии от бунтешной помеси старых и новых модулей, работающих, как раз, не самым стабильным образом)).

Зато из-за старых модулей в убунту нет проблем с раскладками.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
Зато из-за старых модулей в убунту нет проблем с раскладками.

Но в мертвую  (сиречь только reset и спасает) виснет при отображении миниатюр ряда типа файлов. В мертвую виснет при большом количестве итемов в папке (и не только в ней)... Непосредственно в Шеле, верхняя панель перекрывает ряд полноэкранных приложений (в частности флншовых), и т. п... Про мелочи типа того, что, скажем, eog не находит корзины при попытки удалить файл просто молчу...

А раскладки нормально указываются либо в dconfeditor, либо, коли в лом, в гном твике... А для разных раскладок для отдельных окон (коли надо) есть расширение...

Вот с раскладками гномшельной виртуальной клавы да: это проблема (не меняются кошки хвостатые), но сие и в бунте имеется (обходится в бунтешном Шелле костылем Onboard (в принципе, если кто обеспечит автовсплывтие альтовой сборки оного, то и у нас можно так попробовать (на худой конец вызывать его в ручную, хоть это уже не гуд)))...
« Последнее редактирование: 30.12.2012 07:25:41 от unihorn »

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
скоро должна появится ежедневная сборочница дистрибутивов на разных DE/WM

Кстати говоря. Можно задать вопрос? Когда именно скоро?..
Она фактически уже есть. Пока допиливается сборка дистров в ней (на предмет собираемости).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
Она фактически уже есть. Пока допиливается сборка дистров в ней (на предмет собираемости).

Что-ж ждем, с нетерпением, результатов работы этой сборочницы...

Оффлайн woronin

• Давно тут
  • **
    • Email

Так я и не понял. Может мне подсказать кто-то что ставить на машинку, с которой в прошлом году так у меня ни чего не вышло. Чип 64-х разрадный, видео карта с чипсетом NVIDIA GeForce  GTX 560 Ti
win7-64 туда встал без проблем - работал нормально. А Alt linux 5.0.0 Ark Desktop встал - но работать соглашется только в режиме 800*600. Ядро у него было 2.6.30-std-def-alt4 #1 SMP x86_64. Как я не плясал с бубном, обновляя до разных версий, только поставив последнюю Убунту снял проблему.
Сейчас  мне на этот комп надо снова ставить новую версию ОС. Если я поставлю от сюда ftp://beta.altlinux.org/centaurus/
altlinux-6.9.0-20121229-centaurus-x86_64-ru-install-dvd5.iso
проблем с видюхой не будет?
Мне надо только чтоб там hugin  работал и qt4 c g++  собирались без проблем. Можно эту версию Кентавра использовать?

Оффлайн squire

• Давно тут
  • **
Чип 64-х разрадный, видео карта с чипсетом NVIDIA GeForce  GTX 560 Ti
На это железо встанет любой дистрибутив из р6. Драйвер nvidia 310.19, который сейчас в репозитории, поддерживает эту видкокарту.
http://www.nvidia.ru/object/linux-display-amd64-310.19-driver-ru.html

Оффлайн flint1975

• Давно тут
  • **
    • Email
Только не забыть ядро обновить!