Автор Тема: частая парковка диска  (Прочитано 27796 раз)

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #45 : 17.07.2013 13:19:13 »
А что вас в RC1 не устраивает?

да у меня как-то с rc1 сразу не сложилось :) корень где-то потерялся и не удалось его примонтировать обратно, и почему это произошло так и осталось загадкой...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #46 : 17.07.2013 13:47:19 »
да у меня как-то с rc1 сразу не сложилось :) корень где-то потерялся и не удалось его примонтировать обратно, и почему это произошло так и осталось загадкой...
Этот момент должен соответствовать Кентавру. Видимо, просто не повезло или именно в тот раз что-то не так сделали :-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #47 : 18.07.2013 19:30:03 »
но вам же понастраивать хочется ;-)

Я бы с удовольствием ничего не настраивала, но похоже без этого никак... Уж не знаю кто в этом виноват :)

Установила KDesktop 7 rc2. Спешу поделиться впечатлениями... Если говорить, именно по данной проблеме, то сначала "Advanced power management level: 254". Диск не щелкал, счетчик молчал.
НО, после настройки управления питанием, APM упал до 128. Это я попыталась настроить переход ноута в спящий режим при нажатии кнопки питания. Причем, если ставить именно спящий режим, то настройки APM не сбиваются, но сам режим работает с нареканиями и включается просто заставка экрана, при этом еще запрашивает пароль при выходе (но я его в настройках экрана не задавала). Решила использовать ждущий режим (когда ноут практически выключается). Вот тут APM и сбивается. Причем сначала  все равно запускается заставка экрана, тут же выглядывает сразу ввести пароль для выхода из режима, и потом уже все "засыпает" (это все происходит достаточно быстро, между этими событиями проходит времени <= 1сек. ).
После этого, поработав еще пару минут, я снова услышала знакомые звуки. У меня "защелкал" диск! Заглянула в hdparm и он мне показал "Advanced power management level: 128". Перезагрузкой это не вылечилось. Пришлось снова задавать ВРУЧНУЮ hdparm -S 0 -B 254 /dev/sda

« Последнее редактирование: 18.07.2013 20:07:15 от azalia »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #48 : 18.07.2013 21:13:32 »
Причем, если ставить именно спящий режим, то настройки APM не сбиваются, но сам режим работает с нареканиями и включается просто заставка экрана,
Значит, он не работает. Или ядро мли размер swap недостаточный.

при этом еще запрашивает пароль при выходе (но я его в настройках экрана не задавала).
Задавали в настройках учетной записи, хотя это отключается в настройках энергосбережения.

Решила использовать ждущий режим (когда ноут практически выключается). Вот тут APM и сбивается.
Повестье баг на pm-utils. Возжно, ядро.

Причем сначала  все равно запускается заставка экрана, тут же выглядывает сразу ввести пароль для выхода из режима, и потом уже все "засыпает"
Так и надо.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #49 : 18.07.2013 21:42:06 »
Значит, он не работает. Или ядро мли размер swap недостаточный.

512 Мб считается мало? У меня swap вообще не заполняется во время работы, ОЗУ с лихвой пока хватает. Но где-то раньше прочла, что для ноутов надо все равно swap задавать, вот и указала хотя бы столько.

Задавали в настройках учетной записи, хотя это отключается в настройках энергосбережения.

Спасибо, нашла, отключила. Я сама этот параметр не задавала, галка стояла по умолчанию. Я задавала только пароль при установке системы.

Повестье баг на pm-utils. Возжно, ядро.

Попытаюсь, но ничего не обещаю. С багзиллой еще не было времени разбираться.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: частая парковка диска
« Ответ #50 : 18.07.2013 23:45:43 »
Значит, он не работает. Или ядро мли размер swap недостаточный.

512 Мб считается мало?
Если хотите чтобы компьютер умел спать, то надо задать больше чем размер оперативки... ну процентов на 10-20... чтоб с запасом :)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #51 : 18.07.2013 23:54:47 »
512 Мб считается мало?
При "засыпании на диск" содержимое оперативки сохраняется в swap. Если он меньше, то просто в нем места нет для этого.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #52 : 18.07.2013 23:56:32 »
Я задавала только пароль при установке системы.
Его и спрашивают. Ведь, неизвестно, кто разбудил.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

чайник

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #53 : 19.07.2013 10:43:27 »
Если хотите чтобы компьютер умел спать, то надо задать больше чем размер оперативки... ну процентов на 10-20... чтоб с запасом
А если опративы 8 гиг, то хватит ли для "сна" 2 гига свопа?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: частая парковка диска
« Ответ #54 : 19.07.2013 10:52:14 »
А если опративы 8 гиг, то хватит ли для "сна" 2 гига свопа?
Это с чего такой вопрос ? Нет конечно. Память выгружается, как есть. А если в своп что-то таки уползло, tmpfs, к примеру, то и 8 не хватит.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #55 : 19.07.2013 11:33:50 »
Память выгружается, как есть. А если в своп что-то таки уползло, tmpfs, к примеру, то и 8 не хватит.

я тогда этот момент тоже не поняла, но чтобы не "захламлять" эту тему с диском, я ее опишу в своей другой теме, созданной по проблеме с разделами.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #56 : 20.07.2013 14:13:33 »
на спящем режиме APM тоже падает до 128...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #57 : 20.07.2013 14:35:57 »
на спящем режиме APM тоже падает до 128...
По идее должно быть нормально, т.к.
Цитата: man hdparm
values 128 through 254 (which do not permit spin-down)
Видимо, из-за нестандартной особенности настройки поведения нужно использовать места типа /etc/pm/ для вставки нужных параметров или команд, которые обрабатываются при выходе из спящих режимов.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: частая парковка диска
« Ответ #58 : 20.07.2013 14:49:34 »
на спящем режиме APM тоже падает до 128...

По идее не должно забываться...
попробуйте принудительно восстанавливать в скрипте...
url
Но тут я надо помощи по скрипту просить у кого 7ка на ноутбуке...

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #59 : 20.07.2013 14:50:52 »
Решила использовать ждущий режим (когда ноут практически выключается). Вот тут APM и сбивается.
Повестье баг на pm-utils. Возжно, ядро.

Повесила Ошибка 29205

p.s. только я предупреждала, что я не умею вешать баги... инструкцию читала... если что не правильно - подправлю...
« Последнее редактирование: 20.07.2013 14:55:47 от azalia »