Автор Тема: частая парковка диска  (Прочитано 27682 раз)

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #60 : 20.07.2013 14:52:47 »
По идее не должно забываться...
попробуйте принудительно восстанавливать в скрипте...
url
Но тут я надо помощи по скрипту просить у кого 7ка на ноутбуке...

для меня этот вариант не походит...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #61 : 20.07.2013 14:58:52 »
почему?
:)

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #62 : 20.07.2013 15:05:21 »
какая 7-ка, какие срипты? мне проще просто не пользоваться спящим режимом...
не видите, девушка и так "в шоке", я не хочу больше ничего настраивать, сделайте так, чтобы это просто заработало после обновления, я буду очень этому рада и всем благодарна :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #63 : 20.07.2013 15:17:48 »
> Ошибка 29205

может еще сослаться на эту тему? Ну чтоб было понятнее что к чему и в чем проблема :)

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #64 : 20.07.2013 15:25:14 »
> Ошибка 29205
может еще сослаться на эту тему? Ну чтоб было понятнее что к чему и в чем проблема :)

я повесила эту тему, как и просили (тут на форуме я тоже эту ошибку повесила), как говорится, все для вас! только сделайте что-нибудь :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: частая парковка диска
« Ответ #65 : 20.07.2013 15:55:37 »
сделайте так, чтобы это просто заработало после обновления,

Это возможно только в случае, если воспроизводится в разных системах. Пока такого не наблюдается, а стало быть рекомендациями как починить именно у Вас, не стоит пренебрегать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #66 : 21.07.2013 15:15:15 »
только сделайте что-нибудь :)

С вас тогда тесты ;)

Судя по
/usr/lib/pm-utils/power.d/harddrive

128 должно включаться от батареи а от сети быть 254.

У вас проблемы и от сети и от батареи?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: частая парковка диска
« Ответ #67 : 21.07.2013 17:28:14 »
Честно говоря жутко разламывается голова и ничего умного сообразить не могу, но от фонаря предлагаю посмотреть сюда. Может что умного и подскажет.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,12672.msg159600.html#msg159600
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2011-November/356322.html
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=20197

Мимо пробегало про WD (отрубает таймер запрещая головам парковаться; проприетарное(кроме арчевой по первой ссылке), DOS; потенциально опасно ):
http://archimed.homeunix.org/archives/704
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hdparm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Automatic_Acoustic_Management
Уничтожаем вредную привычку дисков WD Green
http://support.wdc.com/product/download.asp?groupid=609&sid=113&lang=en
Что-то пролетало по Hitachi, но потерялось.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: частая парковка диска
« Ответ #68 : 21.07.2013 17:50:32 »
на спящем режиме APM тоже падает до 128...
По идее должно быть нормально, т.к.
Цитата: man hdparm
values 128 through 254 (which do not permit spin-down)
Видимо, из-за нестандартной особенности настройки поведения нужно использовать места типа /etc/pm/ для вставки нужных параметров или команд, которые обрабатываются при выходе из спящих режимов.
Не помогает, пробовал помещать скрипт в папку /etc/pm/sleep.d и /etc/pm/hooks, не помогает АРМ винта сбрасывается после ждущего режима с 254 до 96 скрипт следующего содержания был:#!/bin/sh
hdparm -B 254 /dev/sda

чайник

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #69 : 21.07.2013 18:43:43 »
# smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count
193 Load_Cycle_Count        0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       14212
Если сравнивать с вашими цифрами, то почти в два раза меньше, от количества времени эта цифра практически не меняется.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #70 : 21.07.2013 19:18:35 »
Это возможно только в случае, если воспроизводится в разных системах. Пока такого не наблюдается, а стало быть рекомендациями как починить именно у Вас, не стоит пренебрегать.

ок, а я и не пренебрегаю, и так тут почти живу :)

С вас тогда тесты ;)
У вас проблемы и от сети и от батареи?

если эти тесты не выведут мой ноут окончательно из строя, то я согласна, нет проблем :) но, предупреждаю, что в настройке оборудования я "полный 0", а так же делать скрипты и вешать их куда-то тоже не умею... под виндой было как-то проще - поставил драйвер/удалил драйвер... а тут, даже не знаю в какую сторону смотреть...

проблемы пока наблюдаются от сети, от батареи не проверяла....

сегодня я заметила, что ноут начал уже и при загрузке с "нуля" 128 показывать :( не знаю, что на это повлияло, в настройки никуда не лазила... пару раз только обновлялась... а если просто перезагружаться, то ноут пока держит параметр 254 (уже практически всегда вручную установленный).

P.S. у меня еще клавиатура "скачет" (печатаешь, печатаешь, а курсор раз и на другую строчку перескакивает, либо назад, выше/ниже... устала уже его ловить и перепечатывать заново текст), думала это только под Centaurus 7 будет, но KDesktop 7 как-то  тоже не помог в этом вопросе... в общем, я прихожу к выводу, что мой ноут просто пока плохо воспринимает эту систему (в плане оборудования), да и наверно, вообще в целом linux... хотя сами программы нормально работают, быстро...
может мне остается только ждать новые выпуски каких-то ядер? :)

чайник

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #71 : 21.07.2013 19:25:26 »
у меня еще клавиатура "скачет" (печатаешь, печатаешь, а курсор раз и на другую строчку перескакивает, либо назад, выше/ниже... устала уже его ловить и перепечатывать заново текст),
Это только предположение, но по моему дело в тачпаде... чуть его заденешь, шрифт начинает скакать.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #72 : 21.07.2013 19:34:40 »
у меня еще клавиатура "скачет" (печатаешь, печатаешь, а курсор раз и на другую строчку перескакивает, либо назад, выше/ниже... устала уже его ловить и перепечатывать заново текст),
Это только предположение, но по моему дело в тачпаде... чуть его заденешь, шрифт начинает скакать.

меня такая мысль тоже посещала... хорошо, попробую понаблюдать еще, может тачпад на столько чувствительный, что ему мешает "ветер" от скорости печати :))))

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #73 : 21.07.2013 19:44:03 »
меня такая мысль тоже посещала... хорошо, попробую понаблюдать еще, может тачпад на столько чувствительный, что ему мешает "ветер" от скорости печати :))))
Это можно настроить...
Например, установить 1 секунду между последним нажатием кнопки...
Правда это не очень удобно для ноута если без мыши... Но при печати самое то...

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #74 : 21.07.2013 19:49:24 »
Это можно настроить...
Например, установить 1 секунду между последним нажатием кнопки...

если вы поделитесь информацией где это настраивается, то я готова попробовать настроить...