Автор Тема: требуется гостевая система с доступом к железу...  (Прочитано 1902 раз)

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Требуется ОС предоставляющая пользователям на рабочем месте виртуальную среду с "мощной" графической системой
в смысле сама ОС это любой дистрибутив серии *Unix - на котором будет запускаться гостевая ОС (скорее всего windows XP)
для каждого пользователя гостевая ОС и диски должны быть своими,
помимо этого Гостевой ОС должны быть доступны некоторые аппаратные устройства напрямую, в частности:
1 видеокарты со всеми их накрученными функциями,
2 доступ к CD/DVD/HDD(выборочно)
3 доступ напрямую! к устройствам USB и FireWare

небольшое пояснение - все дело в том, что работать пользователи будут скорее всего с не определяемыми (неизвестными в OS*Unix) устройствами USB и FireWare,  + лицензионные диски (в купе с аппаратными ключами))
попутно будет разрабатываться графика со всякими шейдерами и 3D -текстурами,

как я понимаю это задачи виртуальной машины, но какой из них и как решить соответствующие задачи я не знаю...
я пробовал virtualbox.
Но в *линуксе нет возможности разрешить доступ напрямую! к устройствам USB и FireWare из гостевой ОС, а в Windows можно подключить USB, но не совсем напрямую, Гостевой ОС предоставляется доступ только через виртуальную среду...(из чего получается, что меняется вся работа с драйвером внутри ГОС, а с не распознанными в основной системе устройствами работа вообще не возможна, так как ГОС данные об устройстве вообще не передаются )
соответственно с графикой программное обеспечение работает только в среде windows... но в виртуальной машине графика ограничивается и соответственно ничего не работает (...


можно ли такое вообще организовать?
если можно то, что нужно сделать?
какую виртуальную среду выбрать, как ее настроить?


учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 266
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Боюсь, что нельзя через витртуальные машины типа Virtualbox http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_машина по причине, что в их основе лежит эмуляция машины. Может частично в Wine.

Alexei_VM

  • Гость
Но в *линуксе нет возможности разрешить доступ напрямую! к устройствам USB и FireWare из гостевой ОС, а в Windows можно подключить USB, но не совсем напрямую

Во-первых, USB вполне работает в _закрытой_ версии VirtualBox.

Во-вторых, аппаратного ускорения графики НЕТ в эмуляторах типа VB (точнее, есть зачаточная поддержка OpenGL, но работать с этим еще нельзя). Так что идею использовать "графику со всякими шейдерами и 3D -текстурами" лучше года на три оставить в сторонке.

Может быть, если найти пропатченую версию Виндовз для работы в XEN, и заиметь процессор с аппаратной поддержкой виртуализации, то можно будет использовать железо напрямую.

И, в-третьих, самое главное: зачем заниматься извращением? Стоимость Виндовз пренебрежимо мала по сравнению со стоимостью профессиональных программ. Зачем городить огород, почему не пользоваться родной для программ средой? Красноглазием попахивает.

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Цитировать
Во-первых, USB вполне работает в _закрытой_ версии VirtualBox.
??? а по подробней?
Цитировать
Может быть, если найти пропатченую версию Виндовз для работы в XEN, и заиметь процессор с аппаратной поддержкой виртуализации, то можно будет использовать железо напрямую.
про какой "патч" идет речь?
Цитировать
И, в-третьих, самое главное: зачем заниматься извращением? Стоимость Виндовз пренебрежимо мала по сравнению со стоимостью профессиональных программ. Зачем городить огород, почему не пользоваться родной для программ средой? Красноглазием попахивает.
дело не в покупки лишних виндов, просто
во-первых тогда технологически придется поставить несколько лицензий, для десяти - двенадцати пользователей, притом что большую часть времени работать будет только 1,
во-вторых невозможно использовать те технологии и установки, что уже подключены к серверу,
в-третьих по производительности 10 процессорный сервер с 64 гигами оперативки все же лучше стационарной машинки, (а винду на него просто так не поставить),
в-четвертых под виндой нельзя резервировать текущее состояние оперативной памяти,  что прекрасно можно сделать, если винда запущена из виртуальной машины...
и в-последних "профессиональные программы" уже приобретены... (благо не я приобретал, а то меня жаба уже задушила бы) и естественно они под винду ( ...
« Последнее редактирование: 28.12.2008 00:01:05 от nucleon »
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Alexei_VM

  • Гость
Цитировать
Во-первых, USB вполне работает в _закрытой_ версии VirtualBox.
??? а по подробней?

А чего тут подробнее? В сборке VB с сайта есть поддержка USB, то есть можно пробросить подключенное по USB устройство из хост-системы в гостевую. При этом поддержки этого устройства в хост-системе не требуется. Я именно так и записываю книжки в свою книго-читалку, драйвера к которой под Линукс не очень хорошо работают.

Цитировать
Может быть, если найти пропатченую версию Виндовз для работы в XEN, и заиметь процессор с аппаратной поддержкой виртуализации, то можно будет использовать железо напрямую.
про какой "патч" идет речь?

Говорят (с), что есть какая-то версия Windows, специально заточенная под запуск в XEN. Подробнее не знаю, ибо у меня нет процессора с аппаратной поддержкой виртуализации, и поэтому мне этот вопрос был не интересен.

И в любом случае: 10-процессрный сервер вряд ли снабжён видеокартой, которая обеспечит аппаратную поддержку DirectX, а без аппаратной поддержки любая работа даже с двухмерной графикой -- извращение.
« Последнее редактирование: 28.12.2008 12:16:27 от ruslandh »

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123

Цитировать
И в любом случае: 10-процессорный сервер вряд ли снабжён видеокартой, которая обеспечит аппаратную поддержку DirectX, а без аппаратной поддержки любая работа даже с двухмерной графикой -- извращение.
а вот тут ты не прав - сервер настроен на вывод аналитического изображения на большое кол-во мониторов, в нем сейчас уже стоит GeForce 9800 GTX+ в кол-ве 6 штук, вот только, как они там соединены я пожалуй не скажу... знаю, что для вывода графики используются не все, вроде как что-то приспособили для приближенных вычислений "реального времени"

но не суть, буду искать сборку винды под "хен", и смотреть спецификацию процессоров...
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )