Автор Тема: Настройка сетевых интерфейсов  (Прочитано 2917 раз)

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Вот у меня стоит четыре офис-сервера, читаю всякие умные вещи в инете по их настройке  и практически везде, где есть упоминание о настройке сетевых интерфейсов, настоятельно рекомендуют НЕ использовать, например, имена eth0 eth1 и прочие. Теперь вопрос. Уважаемые господа альтовцы, если вы так настойчиво предлагаете НЕ использовать эти имена, то какого ..... в дистрибутивах они ВЕЗДЕ применяются??? Будьте, пожалуйста, последовательны до конца...
« Последнее редактирование: 06.10.2008 22:22:17 от ruslandh »

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #1 : 06.10.2008 19:29:42 »
ИМХО, это сообщение - прямой кандидат в багзиллу (bugzilla.altlinux.org).
Ceterum censeo LORum esse delendam

Alexei_VM

  • Гость
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #2 : 06.10.2008 19:35:42 »
Вот у меня стоит четыре офис-сервера, читаю всякие умные вещи в инете по их настройке  и практически везде, где есть упоминание о настройке сетевых интерфейсов, настоятельно рекомендуют НЕ использовать, например, имена eth0 eth1 и прочие. Теперь вопрос. Уважаемые господа альтовцы, если вы так настойчиво предлагаете НЕ использовать эти имена, то какого хрена в дистрибутивах они ВЕЗДЕ применяются??? Будьте, пожалуйста, последовательны до конца...

Хм... на домашнем компьютере особо не видно смысла в "альтернативных" именах. Да и _обычному_ пользователю будет проще (читать документацию), если у него будет eth0. А вот _админу_ у которого сервера с десятком сетевых интерфейсов за раз, не составит труда переименовать все так, как ему надо.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #3 : 06.10.2008 21:37:12 »
Имена eth0/eth1 и т.д. у нас не любит похоже только майнтэйнер etcnet :)
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #4 : 06.10.2008 21:41:22 »
Имена eth0/eth1 и т.д. у нас не любит похоже только майнтэйнер etcnet :)

Говорят (с), что при нескольких интерфейсах на одном компе, да когда они все на одинаковых сетевухах, то это очень имеет смысл.

Да и дома полезно, когда интерфейсы имеют осмысленные имена.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #5 : 06.10.2008 22:21:55 »
IMHO. Тут исходят из того, что если одна сетевая карта, то это не играет роли, а если человек пытается настроить две и более, то он сумеет сам дать те имена, которые ему нравятся.
 

Drool

  • Гость
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #6 : 06.10.2008 23:53:34 »
ethX - классика, в любой литературе по сети используются именно такие имена. Да и что делать с редким софтом (который еще встречается), который умеет только ethX перебирать?

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #7 : 07.10.2008 01:08:32 »
Да и что делать с редким софтом (который еще встречается), который умеет только ethX перебирать?

Патчить или выкидывать.
Debian Lenny

Drool

  • Гость
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #8 : 07.10.2008 01:10:38 »
И в этом сила etcnet ;) Никто не запрещает переименовать сетевые интерфейсы в вид ethX ;)

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #9 : 05.12.2008 06:30:54 »
Вот у меня стоит четыре офис-сервера, читаю всякие умные вещи в инете по их настройке  и практически везде, где есть упоминание о настройке сетевых интерфейсов, настоятельно рекомендуют НЕ использовать, например, имена eth0 eth1 и прочие. Теперь вопрос. Уважаемые господа альтовцы, если вы так настойчиво предлагаете НЕ использовать эти имена, то какого хрена в дистрибутивах они ВЕЗДЕ применяются??? Будьте, пожалуйста, последовательны до конца...

Хм... на домашнем компьютере особо не видно смысла в "альтернативных" именах. Да и _обычному_ пользователю будет проще (читать документацию), если у него будет eth0. А вот _админу_ у которого сервера с десятком сетевых интерфейсов за раз, не составит труда переименовать все так, как ему надо.
Просто я всё больше убеждаюсь, что команде альтов глубоко наплевать на простых пользователей. Они уверовали, что они - истина в последней инстанции и всё что и как они делают - это есть правильно... сильно всё это печально...

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #10 : 05.12.2008 11:23:14 »
Это называется "техноснобизм".
Ceterum censeo LORum esse delendam

Alexei_VM

  • Гость
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #11 : 05.12.2008 13:25:59 »
Просто я всё больше убеждаюсь, что команде альтов глубоко наплевать на простых пользователей. Они уверовали, что они - истина в последней инстанции и всё что и как они делают - это есть правильно... сильно всё это печально...

Угу. Давайте вместе посморкаемся в один платочек, и поплачем над судьбой АЛЬТа, а потом свалим на Мандриву. А через месяц, когда станет ясно, что в Мандриве полно косяков, еще раз поплачем, и перейдем на РедХат (для особых ценителей -- на АСП). А через месяц...

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Настройка сетевых интерфейсов
« Ответ #12 : 09.12.2008 19:34:08 »
Вот у меня стоит четыре офис-сервера, читаю всякие умные вещи в инете по их настройке  и практически везде, где есть упоминание о настройке сетевых интерфейсов, настоятельно рекомендуют НЕ использовать, например, имена eth0 eth1 и прочие. Теперь вопрос. Уважаемые господа альтовцы, если вы так настойчиво предлагаете НЕ использовать эти имена, то какого хрена в дистрибутивах они ВЕЗДЕ применяются??? Будьте, пожалуйста, последовательны до конца...

Просто я всё больше убеждаюсь, что команде альтов глубоко наплевать на простых пользователей. Они уверовали, что они - истина в последней инстанции и всё что и как они делают - это есть правильно... сильно всё это печально...
Для начала, какие вы доки читаете? Нигде не видел доки, в который бы строго не рекомендовалось использовать ethX имена сетевых устройств.
Имхо, не любовь (вдруг) к eth - следствие лености. Вам ничего не мешает идентифицировать интерфес по IP, если вы уж так не осилили запомнить, что на сервере - eth0 наружу, а eth1 - внутрь.
И переименование не поможет если не сервере будет, что-то типо такого: wan, lan, wan_to_inet2, lan2, her_znaet_kuda. Всё равно придётся смотреть на IP, для выполнения административных задач.
Не говоря уж о том, что набрать eth0 - проще, чем: lan_to_buhi.
Сейчас переименование решает только одну проблему - прыганье устройств.
По поводу "наплевательства". Etcnet, по удобству, фичам - далеко опережает старые network-scripts, которые всё ещё используются в дистрах. Имхо, это показатель заботы о пользователе, а не бантик, ввиде переименования устройств.