Автор Тема: Как включить screensaver?  (Прочитано 1445 раз)

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Как включить screensaver?
« : 09.06.2022 10:36:20 »
Стартеркит 10 Xfce, скринсейвер xfce4-screensaver. С начала сеанса скринсейвер заблокирован (xdg-screensaver status возвращает disabled), соответственно, заставка по таймауту не выводится. Если запустить его настройки и, даже ничего не меняя, закрыть, он начинает работать (и теперь xdg-screensaver status возвращает enabled). Но это действует только в течение одного сеанса. Где это можно включить на постоянно? Сколько ни искал, ничего найти не могу. Файл ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-screensaver.xml на это не влияет.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Как включить screensaver?
« Ответ #1 : 09.06.2022 12:42:36 »
Открыть Диспетчер настроек → Сеансы и запуск → Автозапуск приложений
Установить флажок напротив «Хранитель экрана (Запустить хранитель и блокировщик экрана)».
Перезапустить сеанс пользователя.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Re: Как включить screensaver?
« Ответ #2 : 09.06.2022 13:48:50 »
Нет, он автозапускается, но не включает заставку по таймауту.

Кстати, если сделать, как вы говорите, то это будет попытка второго автозапуска, о чём он напишет в ~/.xsession-errors. А первый происходит из /usr/share/dbus-1/services/org.xfce.ScreenSaver.service.
[D-BUS Service]
Name=org.xfce.ScreenSaver
Exec=/usr/bin/xfce4-screensaver
Настройка, которую я ищу, похоже, не привязана к конкретному скринсейверу. В таком же стартерките на ВиртуалБокс был изначально установлен xscreensaver, работал нормально. Когда я его удалил, оставив систему вообще без скринсейвера, xdg-screensaver status тем не менее продолжал возвращать enabled. И когда я там поставил xfce4-screensaver, он заработал нормально без каких-то дополнительных телодвижений. А в реальной оси почему-то disabled. Где это прописано, вот в чём вопрос.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Re: Как включить screensaver?
« Ответ #3 : 12.06.2022 16:34:41 »
Долгим кружным путём удалось выяснить, что виноват Менеджер питания, а именно его настройка "Дисплей/Настройки питания для экрана/Погасить экран через". Если выключить её, убрав ползунок влево до упора, то и происходит такая фигня. Оказывается, она задаёт таймаут для скринсейвера, видимый, например, по команде "xset q", а убранная до нуля, отключает его. А тумблер над этим ползунком к нему не относится, а только к двум, что дальше вниз. Как-то по-дебильному сделано и сбивает с толку. У меня тумблер был выключен, и я думал, что это всё не работает.