Автор Тема: Ноутбук Asus K540B и Альт образование 10.1  (Прочитано 1017 раз)

Оффлайн exlife

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Недавно столкнулся с такой проблемой, я пользуюсь роутером кинетик с фильтрацией DNS от компании skydns, пользуюсь фильтрацией для ограждения детей от всего не нужного в сети.
Сделал на нем учебный профиль с разрешенными для посещения сайтами, все отлично работало. А недавно решил сыну показать, как устанавливать альт линукс самому, поставили все, обновили пакеты, ядро.

И тут началось, ставлю профиль без фильтрации-ноутбук выходит в сеть и можно смотреть любые сайты. Ставлю учебный профиль с ограничениями-компьютер не выходит вообще никуда.
Что интересно, на Ubuntu и Simply Linux 10.1 все работает идеально.

Много общались с техподдержкой компании skydns, искали причину-не нашли. А сыну ну ОЧЕНЬ хотелось остаться на Альт Образовании 10.1, нравится ему эта Ось. Уже отчаялись..Чисто случайно предложил откатить ядро с 156 до 82(единственное доступное в системе). И чудо-все заработало.
Для чего написал данный пост - может помочь человеку с похожей проблемой.

И вопрос к знатокам, что такого может быть в ядре(156) не так, что при использовании фильтра DNS, вырубает ноутбуку Asus интернет? Спасибо

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Трудно сказать , не понимая как работает этот фильтр.
Надо смотреть логи соединения и сравнивать их в новом и старом ядре. Это как минимум, чтобы выдвинуть гипотезу происходящего.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Единственная гипотеза пока такая.
У skydns вроде есть возможность назначать правила, привязываясь к конкретному компу.
Возможно комп идентифицируется по MAC. А ядро (драйвер сетевухи) на некоторых моделях сетевух может назначать случайный MAC. И вот разные версии ядра назначают разный адрес. На один из таких mac у skydns назначена полная блокировка доступа (это кажется в личном кабинете у них настраивается)
Но это такая версия, надо проверять.

Оффлайн exlife

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо!
Я тоже так подумал, что проблема в МАК адресе, первоначально я роутер настраивал именно с этим правилом, блокировать компы с чужими.
Но я все это отключил, 6 других компов(других производителей) работают идеально. Да и Асус работал на Альт образовании 10.1 до Нового года отлично.
Что случилось после я так и не понял.

Замучались мы с этой проблемой. Поставили Simply Linux 10.1-на всех ядрах работает сразу и без глюков.