Автор Тема: Вызов ядра другой ОС линукс во время загрузки Альт Линукс  (Прочитано 870 раз)

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Дали такую задачу. Т.к. ядро другой ОС линукс основано на другой логике, и требует врубить aufs и сделать chroot в неё во время загрузки, а потом грузить свои sfs-ки а-ля puppy linux.
Я не имею понятия что нужно оставить от Альт Линукса, а что от Другой ОС, но от меня не отстают. Ядерщики компании подняли лапки кверху, и скинули на меня.
С Альтом всё согласовано, и они не против, но у меня нет прямого выхода на тех. дира. Общаться через 3и руки, которые ещё и заняты, и слишком много о себе думают (они ж ядерщики!) не особый вариант. А время идёт.
Так вот: где я должен прервать процесс загрузки (в каком файле) и передать его Другой ОС (в какой файл - может вырву клещами у ядерщиков), и можно ли обойтись без возврата управления Альт Линуксу? Потому что у Альта udev, а у Другой ОС - последовательная загрузка, ей нужно знать какой сейчас этап. Поэтому я не рассматриваю вариант с feature, нужно именно оторвать конец загрузки Альта и передать нам.
Может есть кто в том, как работает ядро шарит и знает что нужно минимально чтобы оно работало, а что можно отбросить?
Я пока нашёл только в документации по сборке ядра файлик HowInitramfsWorks.md
В нём есть схема (слава БГ-у, хоть кто-то сподобился набросать!), и судя по ней, рвать надо где-то на уровне Handlers.
Вопрос: что-то нужное дальше есть? Зачем оно нужно? Корень мы сами смонтируем.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не понял что вы хотите, Используйте grub, грузите любое ядро и передавайте управление любой вашей самописной системе типа init

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Если бы всё было так просто...
Система не самописная, а вполне себе зарегистрированная во всех реестрах отечественного ПО. И не моя.
Другое нельзя. Нужно сохранить особенности Обоих ядер. Они должны собираться вместе инструментами Альт-а. В инструменты можно вносить изменения, но нельзя полностью дропнуть Альт-ядро. Я хочу хотя бы частично. Потому что сращивать их, как скрещивать пальцы вообще не представляю как.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я не очень понимаю, что вам нужно. Нельзя сохранять особенностей ядер в каждый момент работает только одно ядро
Но возможно вы имеете ввиду что-то другое

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Я не очень понимаю, что вам нужно. Нельзя сохранять особенностей ядер в каждый момент работает только одно ядро
Но возможно вы имеете ввиду что-то другое
Да, одно. Но есть исходники обоих. От меня требуют сделать систему Сборки, путём правки скриптов Альт-а, и нашей, чтобы добавить в ядро Альта поддержку монтажа sfs-файлов, загрузить необходимое их количество, указанное в xml, а потом догрузиться как положено.
И чтобы при обновлении нашего или Альт-ядра можно было собрать новое. Собирать будут Альт-овцы. Мы им отдаём эти модифицированные скрипты сборки. И исходники нашего ядра.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Глупый вопрос. А почему вы этот весьма специфичный предмет обсуждаете здесь на форуме, а не напрямую с базальтовскими "ядерщиками" ?

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Нет прямых контактов. А у кого есть - ленивое существо, которое не может признать, что не знает, что делать. И тянет месяцами.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Нет прямых контактов.
Когда у меня возникли вопросы по дистрибутиву, то мне по электронке лично Генеральный директор "Базальта" ответил!

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Когда у меня возникли вопросы по дистрибутиву, то мне по электронке лично Генеральный директор "Базальта" ответил!
Ну его дёргать не будем. Всё-таки лучше самих разрабов ядра контакт или имя на форуме. Или тех. дира.
Я с Альт-ом дело имел когда он был ещё 5й версии (она была так себе), а Медведев говорил что вот сейчас-то начнём всех переводить на Линукс.
Потом вышла 6я, уже можно было почти без допила работать. Но кучи заказов по переводу на линукс не возникло, хотя я был в топ 5 по этим запросам в нашем городе. И в топ 4 кто это делал. Конкурентам позвонил, цены узнал, на встречи поездил. Узнал своих преподов с кафедры в одном месте )))
И пересел на Mint, потом Ubuntu 12.04 вроде. После OpenSUSE было хорошо, Yast конфиги не переписывал, потому что его не было ))
А теперь надо всё и сразу бюджетникам.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
leprekon69
Попробуйте в телеграм канале спросить.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Да, одно. Но есть исходники обоих. От меня требуют сделать систему Сборки, путём правки скриптов Альт-а, и нашей, чтобы добавить в ядро Альта поддержку монтажа sfs-файлов, загрузить необходимое их количество, указанное в xml, а потом догрузиться как положено.
Ставите src.rpm с ядром, учитесь повторять сборку. Этот этап не прост, а очень прост: сам rpm всё подскажет, что установить. Далее вносите свои исправления и собираете уже со своими правками, если поучится.

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Не получится. Там разная логика. У вашего параллельное выполнение, у нашего последовательное. Именно поэтому контакты наших ядерщиков с тех. диром не принесли успеха.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн leprekon69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
А какую задачу Вы таким образом пытаетесь решить? Почему задача не решается в рамках какой-то одной системы?