Автор Тема: OOO и восстановление данных  (Прочитано 12460 раз)

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Приветствую всех читающих данный пост!

Случилось, наверное, самое неприятное из всего, что могло бы произойти с документом.
Сидел, писал статью в OOO writer'е, вроде бы все было нормально. И ссылки все расставил,и аннотацию, и рисунки с подписями, ну, в общем, почти все что нужно сделал. По ходу часто сохранялся (идиот, в один и тот же файл). На заключительном же этапе, как раз перед тем, как выключить компьютер и со спокойной душой лечь спать, решил сохранить свое творение еще и в формате RTF, как того редакция требует. Это было моей роковой ошибкой. Весь опенофис вылетел, а восстановить файл со статьей не смог. Те файлы, что остались на диске (а он что-то записал-таки туда и как *.doc [приходится много работать с вордом], и как *.rtf) имеют размеры 8 и 4 кб соответственно. Естественно, все это не открывается, как хотелось бы, ни процессором, ни редактором. Есть ли возможность получить хоть текст??? Понимаю, что это надо бы на другой форум, но все же... Первым желанием после осознания положения было разнести машину вдребезги или выбросить из окна >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(
В общем, если кто знает, есть ли у этой бяки временные копии и где она их хранит если таковые есть, напишите пожалуйста. Я целый день с этой статьей... "развлекался"... Да и на будущее, хотелось бы, чтоб не было подобных "подстав" (другие слова все матерные).

alt 5.0 обновил из бранча
КДЕ 4
ООО 3.0.1 (он в принципе глючил, но раньше хоть это терпеть можно было)
« Последнее редактирование: 05.05.2009 03:43:34 от terrible user »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #1 : 05.05.2009 05:54:36 »
Вспоминается дискуссия в рассылке. Не знаю насколько это к вам относится, но ....

http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2008-December/646795.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/oo-discuss/2003-February/005345.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/oo-discuss/2008-December/022208.html

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #2 : 05.05.2009 09:01:10 »
Спасибо, но у меня похоже все гораздо более паталогично... Файл статьи должен быть не менее 500 Кб с рисунками. Ладно, если рисунки удалить, то меньше будет, но все равно не 4 и даже не 8 кб! По всей видимости, самое правильное -- сначала сохранять в *.odt, а потом уже из него во все остальное, желательно с другим именем файла... Резонный вопрос: не проще ли установить под wine MSOffice и радоваться жизни? Благо есть лицензионный... или там свое вылезет?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #3 : 05.05.2009 09:11:49 »
А смысл - я аналогичный случай видел в чистой винде у пользователя MSOffice - но он то-же сохранил файл, а потом не смог его восстановить, это похоже проблема любых гигакомбайнов - у всех их есть тёмные места, которые глючат. А насчёт odt - я думаю верное решение - и файл маленький и из него всегда в любой другой формат можно файл сконвертировать. Я подозреваю, что в памяти OO свои файлы именно в этом формате и держит, а потом при сохранении пропускает их через фильтры. И похоже сохранение в формате rtf имеет какой-то глюк.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #4 : 05.05.2009 09:30:18 »
Можно посмотреть еще в каталоге ~/.openoffice.org/user/backup, туда ООо складывает резервную копию, если это специально не выключено в настройках.

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #5 : 05.05.2009 10:04:33 »
файлы там есть, с расширением *.odt, но размер у них 0 кб... нашел в папке /tmp два файла по дате и размеру вроде подходящие: svo34.tmp и svo35.tmp. скопировал в отдельную директорию, но ООО их не хочет нормально воспроизводить. Получается около 1600 страниц фигни. пробую разбираться...

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #6 : 05.05.2009 10:11:44 »
svo34.tmp и svo35.tmp

А что говорит file про эти файлы?

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #7 : 05.05.2009 10:26:32 »
вот это:
$ file svo35.tmp
svo35.tmp: data
$ file svo34.tmp
svo34.tmp: data
По ходу это то, что мне нужно. Я нахожу знакомые слова, ссылки и summary на своем кривом английском!
Вот только как бы хоть текст вытянуть оттудова...

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #8 : 05.05.2009 10:31:02 »
Вот только как бы хоть текст вытянуть оттудова...

Переименование не помогает?

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #9 : 05.05.2009 10:54:34 »
Нет, не помогает. То есть английскую часть оттуда вытянуть можно, а вот русскую никак. Кодировка ни одна не подошла.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #10 : 05.05.2009 11:12:40 »
Нет, не помогает. То есть английскую часть оттуда вытянуть можно, а вот русскую никак. Кодировка ни одна не подошла.

Я бы еще в рассылке поспрашивал, там головастых больше.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #11 : 05.05.2009 11:14:43 »
Кстати, это был doc или rtf формат? Что, если попробовать в M$-Office через одменю открытия выбрать не открыть, а восстановить?

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #12 : 05.05.2009 14:14:57 »
Дополз до работы. Открыл MS вордом. После десяти минут борьбы и установки дополнительного конвертора текст я таки-достал! Форматирование, конечно, потерялось, но это не важно! Главное, что не придется еще день сидеть и заново все писать. Рисунки не восстановились, но они у меня и так в виде отдельных файлов живут.  ;)
Ruslandh, Drool, огромное вам спасибо!

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #13 : 05.05.2009 14:43:21 »
Дополз до работы. Открыл MS вордом. После десяти минут борьбы и установки дополнительного конвертора текст я таки-достал! Форматирование, конечно, потерялось, но это не важно!

<мысли вслух> И чего только люди не придумают, лишь бы не использовать удобные технологии работы с большими документами... </мысли вслух>

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #14 : 05.05.2009 14:44:13 »
...удобные технологии работы с большими документами...

Это какие, если не секрет? Уж не git ли?