Автор Тема: Переходим на комету  (Прочитано 23575 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходим на комету
« Ответ #30 : 05.12.2016 14:29:29 »
Менюшка, как мне показалось, слишком раздроблена. Например разные программы из пакета libreoffice разбросаны по разным подменюшкам.
Оно так в Альтовском репозитории сделано. Комета пока еще не доросла до того, чтобы форкнуть Сизиф.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #31 : 05.12.2016 19:31:16 »
Торрент комет где можно найти?
Спасибо.
Врядли у меня получится самостоятельно раздавать... Ведь получится, что я один буду на раздаче...
В общем, торрент-файл я залил: https://yadi.sk/d/kifbd51Wqo8RS
Посмотрим, что получится  :-)
« Последнее редактирование: 05.12.2016 20:10:34 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #32 : 05.12.2016 19:32:21 »
Комета пока еще не доросла до того, чтобы форкнуть Сизиф.
Это да...  :-D
На самом деле изначально собранная комера не разбивала меню. Это я специально пакет из Сизифа для этого ставил, т.к. мне такое разбитие больше нравится.
« Последнее редактирование: 05.12.2016 20:15:30 от tema »

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Переходим на комету
« Ответ #33 : 06.12.2016 13:13:52 »
Может на альтовской вики статью с описанием создашь? Надеюсь не удалят.  ;-)

Чем отличаются сборки от alt? Какие особенности у home, school и business?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #34 : 14.03.2017 02:43:17 »
Может на альтовской вики статью с описанием создашь? Надеюсь не удалят.  ;-)

Чем отличаются сборки от alt? Какие особенности у home, school и business?
Сорри, не видел этого сообщения...
На вики создам, но никак с силами не соберусь. Надеюсь на каникулах смогу сесть и всё обдумать и написать.
Особенности в основном у school:
Я, как учитель информатики, со своей колокольни представляю какие пакеты должны входить в систему "из коробки" и всё что мне вдруг оказывается нужным во время работы/учёбы я добавляю. Дистрибутив уже разросся так, что на однослойную болванку не влезает. Только на флешку или на двуслойный DVD. Но зато есть всё, что можно только придумать для учёбы в компьютерном классе. Пока сейчас бьюсь над italc/ruleuser их пока не включил, т.к. пока не остановил свой выбор. В остальном туда включены: разные языки программирования, разные учебные программы, разные программы обработки картинок, видео, звуков и т.п.

Home - была сделана, чтобы ставить всем знакомым домой и так же пополняется всякими пакетами, которые периодически затребуют эти самые знакомые. Она тоже разрослась, но там есть всё для комфортной работы дома с привычными приложениями. В первую очередь всё, чтобы сёрфить интернет и всякие вконтактики, а так же офис, плюс некоторые языки программирования, чтобы делать домашнее задание из школьной кометы. Ну и игрушек всяких добавлено.

Business - это вообще круто. До школы я руководил своей IT-группой по ремонту/настройке/сборке и т.п. компьютеров и у меня осталось много знакомых фирм, которые иногда ко мне обращаются и вот некоторые из них "распробовали" с моей подачи линукс. Ну не school же им ставить  :-)  Пришлось и для них собрать набор. Там нет всяких игрушек, учебных программ некоторых, добавлено несколько разных деловых программ.

Но в целом все три набора довольно похожи. И в них изменена разбивка диска по умолчанию. Под систему отводится 30 или 40 гигов.

Ещё более домашнюю систему собрал мой ученик под моим руководством. Назвал её "Система Си"  :-)
Он добавлял туда только то, что считал сам интересным и нужным дома.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Переходим на комету
« Ответ #35 : 27.05.2017 09:16:35 »
Что-то  kometa-p8-20170424-kometa-school-kde5-i-p8.dvd-x86_64-ru-install-dvd5.iso и kometa-p8-20170424-kometa-school-kde5-p8.dvd-x86_64-ru-install-dvd5.iso нормально грузятся только в режиме UEFI...

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #36 : 27.05.2017 22:18:40 »
Да, я заметил эту странность. Но я не в силах это пофиксить. Уже писал об этом. Если не уефи, то на большинстве флешек (если с комакт диска, то всё ок такой проблемы нет) появится при загрузке этот синий экран в котором надо выбрать пункт usb device и дальше нажать просто Enter несколько раз и всё пойдёт дальше. В чём прикол я понять не могу...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Переходим на комету
« Ответ #37 : 27.05.2017 22:33:19 »
Да, я заметил эту странность. Но я не в силах это пофиксить. Уже писал об этом. Если не уефи, то на большинстве флешек (если с комакт диска, то всё ок такой проблемы нет) появится при загрузке этот синий экран в котором надо выбрать пункт usb device и дальше нажать просто Enter несколько раз и всё пойдёт дальше. В чём прикол я понять не могу...
альтовцы ничего не посоветовали?
А то мне предъявили что я фигню всякую нерабочую советую  :-(

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #38 : 27.05.2017 23:07:43 »
Да, я заметил эту странность. Но я не в силах это пофиксить. Уже писал об этом. Если не уефи, то на большинстве флешек (если с комакт диска, то всё ок такой проблемы нет) появится при загрузке этот синий экран в котором надо выбрать пункт usb device и дальше нажать просто Enter несколько раз и всё пойдёт дальше. В чём прикол я понять не могу...
альтовцы ничего не посоветовали?
А то мне предъявили что я фигню всякую нерабочую советую  :-(
Ну можно предложить на диск записать. И если на синем экране этот usb device выбрать и Enter просто понажимать дальше то тоже всё работает. Говорят, что проблема в флешках. Была такая тема на форуме, где жаловались, что kdesktop на некоторых флешках тоже так себя ведёт

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходим на комету
« Ответ #39 : 28.05.2017 03:31:37 »
Да, я заметил эту странность. Но я не в силах это пофиксить. Уже писал об этом. Если не уефи, то на большинстве флешек (если с комакт диска, то всё ок такой проблемы нет) появится при загрузке этот синий экран в котором надо выбрать пункт usb device и дальше нажать просто Enter несколько раз и всё пойдёт дальше. В чём прикол я понять не могу...

Тут слакоделы и ядерщики подсказывают, возможно проблема в этом:
Цитировать
https://docs.slackware.com/slackware:liveslak
 rootdelay=10 ⇒

Add 10 second delay to give the kernel more
time to initialize USB. Try this if booting fails. Default is 5.
Цитировать
https://www.kernel.org/doc/Documentation/admin-guide/kernel-parameters.txt
   rootdelay=   [KNL] Delay (in seconds) to pause before attempting to
         mount the root filesystem

   rootwait   [KNL] Wait (indefinitely) for root device to show up.
         Useful for devices that are detected asynchronously
         (e.g. USB and MMC devices).

Ну и про пропагатор где-то поискать.
Тут например:
Bug 30315 - race conditions during media detection

Вероятно и тут может пересекаться:
Цитировать
https://www.altlinux.org/InstallFlash
Художественное отступление. Флешка при загрузке может определиться, и не как sda (вот ещё почему для USB-загрузки лучше как можно меньше модулей пропагатору подсовывать), тогда пропагатор будет спрашивать, что за девайс мы хотим грузить.
« Последнее редактирование: 28.05.2017 17:47:01 от Speccyfighter »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Переходим на комету
« Ответ #40 : 24.08.2017 11:24:20 »
На вики создам, но никак с силами не соберусь. Надеюсь на каникулах смогу сесть и всё обдумать и написать.
И как ? Вот, для затравки: https://www.altlinux.org/Комета.
« Последнее редактирование: 24.08.2017 12:08:59 от asy »

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Переходим на комету
« Ответ #41 : 12.10.2018 15:00:16 »
Попробовал свежие сборки на виртуалбоксе. В общем глюк инсталятора, о котором я писал в прошлом году остался. На маленьких винчестерах после выбора часового пояса система уходит в перезагрузку без каких-либо объяснений причины. Например 64х битная комета домашняя при попытке установить на диск в 16 гигабайт перезагружает комп после выбора часового пояса, а на 32 гигабайта ставится нормально. Если-бы инсталятор выдал сообщение, что недостаточный размер диска - это было бы нормально. А перезагрузка без указания причины может отпугнуть многих начинающих пользователей.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходим на комету
« Ответ #42 : 12.10.2018 18:02:22 »
Попробовал свежие сборки на виртуалбоксе. В общем глюк инсталятора, о котором я писал в прошлом году остался. На маленьких винчестерах после выбора часового пояса система уходит в перезагрузку без каких-либо объяснений причины. Например 64х битная комета домашняя при попытке установить на диск в 16 гигабайт перезагружает комп после выбора часового пояса, а на 32 гигабайта ставится нормально. Если-бы инсталятор выдал сообщение, что недостаточный размер диска - это было бы нормально. А перезагрузка без указания причины может отпугнуть многих начинающих пользователей.

Про Minimum System Requirements говорил еще два года назад:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37545.msg298387#msg298387
Их надо хоть как-то озвучить, в контексте маленьких SSD.
Кстати можете сообщить об этом на багтрекер, что при нехватке дискового пространства, инсталляция прерывается и система уходит в ребут. Если конечно этот ребут воспроизводится в официальных дистрибутивах или стартеркитах.

Требования к стартеркиту sysv-xfce не озвучиваются совсем. В этом нет смысла, они смешные (целиком на одном разделе):
$ df -m /dev/sda11
Файловая система 1M-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda11           19557         4165    14377           23% /mnt/sda11
Из которых полтора гигабайта, это неочищеный кеш пакетов и каталог пользователя.
Установка sysv-xfce в режиме эксперт в один раздел, на винчестер объёмом от 8 Gb и выше.
Всё что выше 40 Gb разумнее раскладывать на несколько разделов.
« Последнее редактирование: 12.10.2018 18:13:11 от Speccyfighter »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходим на комету
« Ответ #43 : 14.10.2018 15:26:09 »
А перезагрузка без указания причины может отпугнуть многих начинающих пользователей.
Когда происходит перезагрузка нет возможности указать причину. Это надо перехватить ошибку и указать, но для этого, видимо, надо лезть в код. Это могут сделать только альтовцы.
Насчёт минимальных требований, действительно говорили:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37545.msg298390#msg298390
Сейчас ученик доделывает сайт Кометы и там всё подробно опишем и в wiki тоже.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Переходим на комету
« Ответ #44 : 14.10.2018 15:27:44 »
но для этого, видимо, надо лезть в код. Это могут сделать только альтовцы.
Так исходники-то открыты. :-)