Автор Тема: Был винчестер, стал твердотельник. Вопросы по загрузчику?  (Прочитано 1370 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
SWAP не на SSD - это не для быстроты, а чтобы он на SSD не записывал. Чтобы лишний раз SSD не дёргать перезаписью данных.
Да, пофигу где располагать. На большом SSD - будет быстрее работать, на HDD не будет отнимать место у маленького SSD.
Упереться в износ ячеек нужно ещё постараться, ну, или купить совсем дешёвый SSD, там это может быть уже с производства. Если микросхемы памяти говно, то и работать они будут соответственно.

Вот только вчера + сегодня переносил с помощью ddresque данные с smartbuy jolt 240GB на biwintech sx500 500GB.
Чтение со старого (2020 год) SSD заняло 19 часов. Пользователь жаловался на тормоза и хотел больше RAM, но проблема была в SSD. Хорошо хоть накопитель вообще читался со скоростью 3-4 килобайта/секунду!


истему, swap и /home на ssd. файлопомойку, фотки, файлы виртуальных машин и пр. "объемное" и редко-нужное на hdd.
Полностью поддерживаю данную позицию. Хотя, некоторые виртуальные машины имеет смысл запускать на SSD. Но обязательно нужны резервные копии всего важного с SSD на HDD, ввиду ненулевой возможности смерти SSD с полной невозможностью восстановления данных с него.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Что касается TRIM, то на Альте, в принципе, есть /lib/systemd/system/fstrim.timer, запускающий раз в неделю fstrim.service. Только я недавно с удивлением обнаружил, что он не был включён. А я думал, что он каждый понедельник делает свою полезную работу. Видимо, трим выполнялся только при редких загрузках в Винду.

Возможно, идея в том, что человек должен сначала убедиться, что его SSD поддерживают TRIM, а потом уже запустить это дело. Или, может, из-за того, что мой Альт изначально стоял на HDD. Но вот Винда, которую я тоже с HDD перенёс, трим делает.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Полностью поддерживаю данную позицию. Хотя, некоторые виртуальные машины имеет смысл запускать на SSD
Я вообще hdd не использую... просто делаю бэкапы на два внешних ssd поочередно.
Но у топистартера ssd не такой большой, а виртуалки обычно много места занимают...
Хотя если на btrfs и включить компрессию... Но тут уже неоднозначно...
 

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Видимо, трим выполнялся только при редких загрузках в Винду.
В винде трим выполнялся только для разделов винды.
Возможно, идея в том, что человек должен сначала убедиться, что его SSD поддерживают TRIM, а потом уже запустить это дело.
На компьютере может быть как SSD, так и HDD, на всех не угодишь. Задача администратора включить то что нужно на конкретной конфигурации.
if $(hdparm -I /dev/sda | grep -q TRIM); then systemctl enable fstrim.timer && systemctl start fstrim.timer; fi

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
В винде трим выполнялся только для разделов винды.
Да, но физические блоки к разделам не привязаны. Значит, хотя очищены они в разделе Винды, но использованы могут быть при записи в другой раздел. За счёт этого же и размазывается износ по всему диску.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
За счёт этого же и размазывается износ по всему диску.
Реально очищался совсем небольшой объём, тот о котором диску говорила винда. Про остальные освобождённые ячейки диск ведь не получал из Линукс информации и по прежнему считал их занятыми, пока ФС их не перезапишет новыми данными.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возможно, идея в том, что человек должен сначала убедиться, что его SSD поддерживают TRIM, а потом уже запустить это дело. Или, может, из-за того, что мой Альт изначально стоял на HDD. Но вот Винда, которую я тоже с HDD перенёс, трим делает.
Я в своё время написал altlinux.org/Trim.
Кстати, если дать команду от root:
fstrim -avТо будет почистить trim на всех смонтированных разделах.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Я в своё время написал altlinux.org/Trim.
Озадачил этот совет:
Цитировать
или создайте файл /etc/systemd/system/timers.target.wants/fstrim.timer с заданной периодичностью
Туда же ссылки помещаются.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Озадачил этот совет:
Цитировать
или создайте файл /etc/systemd/system/timers.target.wants/fstrim.timer с заданной периодичностью
Туда же ссылки помещаются.
Не имеет значения где systemd найдёт нужный файл, хоть в /etc/systemd/system, хоть по симлинку из него.
Другой момент, что править и создавать свои юниты вы можете только в /etc/systemd.
Если править юниты в /lib/systemd, то они могут быть перезаписаны при обновлении пакетов.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
хоть в /etc/systemd/system
Речь о совете создать файл в каталоге timers.target.wants. Туда помещаются ссылки при выполнении systemctl enable для таймеров. Можно создать эту ссылку и вручную, но зачем советовать создавать там юниты? Это ломает установленный порядок. Для чего?

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
В настройках bios-setup загрузка должна производиться приоритетно с этого диска.
У меня в биосе нет вариантов загрузки ндд. Там только один вариант ндд и грузится sda

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У меня в биосе нет вариантов загрузки ндд. Там только один вариант ндд и грузится sda
Флешку не видит?

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Модель оборудования в студию. Какое эксклюзивное железо у вас, что не позволяет грузиться с USB?

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Какое эксклюзивное железо у вас, что не позволяет грузиться с USB?
Да раньше всё грузилось. А теперь с новым дистром Р10 не грузится. Как модель оборудования вывести?