Автор Тема: Выпущена бета-версия Альт Линукс Школьный 5.0.0  (Прочитано 29072 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Посмотрел бету. В целом все понравилось, но есть некоторые моменты. Например, непонятно зачем сменился синтаксис языка в kTurtle. Были одни скобки (квадратные), стали фигурные. Был один способ записи счетчика цикла, стал другой... с подпрограммами в нем пока не разбирался, но уже подозреваю, что и там произошли изменения. Возможно ли использовать старый синтаксис? Желательно, что называется, из коробки.

К сожалению, нет.  Можно, однако, установить KTurtle из KDE3 с диска Junior. Или сразу установить Junior.

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
То, что появился ALT с Gnome - очень хорошо! Молодцы!
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

К сожалению, нет.  Можно, однако, установить KTurtle из KDE3 с диска Junior.
мне KTurtle на QT4 понравилось, синусы всякие, степени.... жалко, что картинку фоном не сделаешь и черепашку не заменишь.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Посмотрел бету. В целом все понравилось, но есть некоторые моменты. Например, непонятно зачем сменился синтаксис языка в kTurtle. Были одни скобки (квадратные), стали фигурные. Был один способ записи счетчика цикла, стал другой... с подпрограммами в нем пока не разбирался, но уже подозреваю, что и там произошли изменения. Возможно ли использовать старый синтаксис? Желательно, что называется, из коробки.
Нет, невозможно. Прежний синтаксис был двусмысленнен в некторых случаях и это убрали. Желающие могут посмотреть на bugs.kde.org позицию разработчиков, когда я попросил сделать хотя бы конвертер.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Интеграцию ooo-kde4 разработчики так и не допилили?
Смотря что подразумевать под интеграцией. Виджеты работают, тема значков теперь Crystal. А вот файловые диалоги KDE4 убрали из-за глюкавости интеграции с ними.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В kde-4 есть KRandR (по крайней мере у меня на ноутбуке стоит и работает). В альте его не собрали что-ли?
Мышкой тыкать дольше, по видимому.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А вот файловые диалоги KDE4 убрали из-за глюкавости интеграции с ними.
В общем про них и спрашивал. Жалко, работать сложнее будет (особенно с usb-flash).

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
То, что появился ALT с Gnome - очень хорошо! Молодцы!

Спасибо! :-)

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
мне KTurtle на QT4 понравилось, синусы всякие, степени.... жалко, что картинку фоном не сделаешь и черепашку не заменишь.
А вот это любопытно, где можно посмотреть список мат.функций? да и вообще дополнительных команд, если таковые появились.
Нет, невозможно. Прежний синтаксис был двусмысленнен в некторых случаях и это убрали. Желающие могут посмотреть на bugs.kde.org позицию разработчиков, когда я попросил сделать хотя бы конвертер.
Эх, жалко... :( Только подготовишь стенды, а их уже менять надо...
Простой учитель из Приморья

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
А вот это любопытно, где можно посмотреть список мат.функций? да и вообще дополнительных команд, если таковые появились.
Была темка на kde.ru ..... пока форум не обновили. Правда, Skull?
Пока методом научного тыка.
П.С.
не, уже тут есть
http://docs.kde.org/stable/en/kdeedu/kturtle/math.html

корень степени х из 9:
9 ^ (1/х)

С.П.С.
и тогда уж на этопосмотрите.
Даже лучше тут

Даже можно тут на screen.bgpic("landscape.gif") пооблизываться. (работает в версии от 2.6)
« Последнее редактирование: 10.09.2009 10:12:01 от HAW »

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Проверил как работает тригонометрия в kTurtle. Порадовало, что аргументом является градус (видимо), а не привычные радианы.

Огорчил неправильный косинус... :( Из азов математики знаем, что cos(0)=1, а cos(90)=0

так вот (внимание!!!), в kTurtle cos(90)=6,12303е-17 Я просто в шоке!!! Лучше вообще без тригонометрии, чем с такой :(

синус, правда, дает нормальные значения.

ps при необходимости могу выложить скрин

pps при указании переменной теперь всегда надо будет ставить $ перед ее именем?
« Последнее редактирование: 11.09.2009 07:17:21 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Еще вопрос по бете: будет ли в дальнейшем нормальная локализация в marble и step?
« Последнее редактирование: 11.09.2009 07:14:44 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Проверил как работает тригонометрия в kTurtle. Порадовало, что аргументом является градус (видимо), а не привычные радианы.

Огорчил неправильный косинус... :( Из азов математики знаем, что cos(0)=1, а cos(90)=0

так вот (внимание!!!), в kTurtle cos(90)=6,12303е-17 Я просто в шоке!!! Лучше вообще без тригонометрии, чем с такой :(

Ну вообще-то 6,12303е-17 это и есть практически ноль. И такой результат при работе с действительными числами на компьютере абсолютно закономерен, ничего удивительного в этом нет. Бесполезно ссылаться на математику - то, что для математика есть число Пи, в компьютере не может быть представлено абсолютно точно. Поэтому и получается, что cos(pi/2) не равен нулю.

[dk@phobos ~]$ python
Python 2.5.4 (r254:67916, May 19 2009, 22:58:03)
[GCC 4.4.0 20090514 (ALT Linux 4.4.0-alt3)] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> from math import *
>>> cos(pi/2)
6.1230317691118863e-17
>>>

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
pps при указании переменной теперь всегда надо будет ставить $ перед ее именем?
Да.
Еще вопрос по бете: будет ли в дальнейшем нормальная локализация в marble и step?
Да. Но не скоро. Мне (как ведущему локализатору KDE на русский язык) это полгода-год исправлять. Слишком много молодёжь напереводила неправильно в KDE4. Базис успел подчистить, а до kdeedu руки дойдут в последнюю очередь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
требуется совет.
компьютер, Мастер 5, установил, более менее разобрался с видео дровами.
если просто включить и ждать загрузки, то все заканчивается черным экраном.
если в параметры загрузки написать 3, попадаем в командную строку, пишем startx - все прекрасно запусакется и работает.
каким образов можно автоматизировать данный процесс? самостоятельно конечно можно, а вот если дети запускать будут?