Автор Тема: Выпущена бета-версия Альт Линукс Школьный 5.0.0  (Прочитано 29118 раз)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Слишком туманно.
Непонятно, что у вас не так, и чего вы хотите добиться.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Слишком туманно.
Непонятно, что у вас не так, и чего вы хотите добиться.
попробую разъяснить.
была на компьютере проблема с видео драйверами VIA [S3 UniChrome]. при установке автоматом задает openchrome, который не работал. поменял драйвер на vesa - иксы запускаются, но не просто так.
1. загрузка системы без каких-либо параметров - и как результат, черный экран в конце и ноль эмоций на любые действия.
2. загрузка системы с параметром 3 - загружаюсь в командную строку. из нее пишу startx - kde запускается и все работает.
попробовал из командной строки запустить kdm - снова черный экран. предполагаю что именно kdm по каким-то причинам и не запускается.
насколько я понимаю, kdm кроме прочего отвечает за выбор/ввод логина-пароля. вот мне и интересно, можно ли както запустить иксы "в обход" kdm, т.е. без выбора пользователя? (пользователь все равно один, кроме root'а). хотя можно попробовать установить xdm как альтернативу.
p.s. компьютер все тотже, что и тут https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=21340

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Скачал все бета-версии.
30 сентября планируем провести мастер-класс для учителей информатики по установке и настройке в одной из школ.

Сегодня был на презентации терминальных решений NComputing http://www.tayle.ru/20/?aid=82
Для школ очень неплохие варианты. Например, все школы Македонии переведены на эту технологию (Ubuntu 8.04). Спросил про ПСПО. Сказали, что у них есть решение для ALT Linux Live-CD 4.1. Оставят нашему местному интегратору. Взял визитку, будет время - навещу. Кроме того, сказали, что ограничение на 30 пользователей легко могут снять, да и вообще доработать под заказ.
В связи с этим у меня вопрос непосредственно к разработчикам: "Существует ли на самом деле техническая возможность работы ПСПО на терминалах NComputing"? Вопрос далеко не праздный, так как есть интерес у нашего регионального министерства образования, судя по тому, что были их представители на семинаре и задавали вопросы по теме ПСПО.
Кстати, Майкрософт обновила весной лицензионное соглашение, по которому лицензию нужно приобретать на КАЖДОЕ рабочее место. Так что их жадность и наличие альтернативное решения могут сыграть хорошую службу СПО.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Для школ очень неплохие варианты. Например, все школы Македонии переведены на эту технологию (Ubuntu 8.04). Спросил про ПСПО. Сказали, что у них есть решение для ALT Linux Live-CD 4.1. Оставят нашему местному интегратору. Взял визитку, будет время - навещу. Кроме того, сказали, что ограничение на 30 пользователей легко могут снять, да и вообще доработать под заказ.
Я сейчас не думаю, что тонкий клиент хорошее решение для школ (настало время web2.0).
Гораздо приятнее и функциональнее вариант принятый в Бразилии - multiseat. Там они используют коммерческое решение Userful Desktop Multiplier. Можно обойтись и без него, в fedora12 обещают сделать просто настраиваемым. Я пока использую gentoo для таких систем.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Я сейчас не думаю, что тонкий клиент хорошее решение для школ (настало время web2.0).
Гораздо приятнее и функциональнее вариант принятый в Бразилии - multiseat. Там они используют коммерческое решение Userful Desktop Multiplier. Можно обойтись и без него, в fedora12 обещают сделать просто настраиваемым. Я пока использую gentoo для таких систем.

Время-то настало (для web 2.0). Но как работать, когда вся школа сидит на 128 Кбит/с на некачественных VDSL-модемах из Новосибирска. У нас есть классы, где еще P-233 стоят. И кто даст школам денег на модернизацию. А тут можно за 30000 10 рабочих мест организовать.
А чем, собственно, вариант Бразилии приятнее и функциональнее?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
Скачал с ftp://beta.altlinux.ru/school/2009/ образ  school-5.0.0_beta-20090826-master-i586-ru-install-dvd5.iso 3462746 KB, почему-то не устанавливается; может быть, я что-то недопонял? А вот school-5.0.0_beta-20090826-junior-i586-ru-install-dvd5.iso 2881590 KB вполне нормально установился.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Я сейчас не думаю, что тонкий клиент хорошее решение для школ (настало время web2.0).
Гораздо приятнее и функциональнее вариант принятый в Бразилии - multiseat. Там они используют
Причём тут веб2? ;)
А теперь поясните основные различия  между тонкими клиентами и multiseat.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А теперь поясните основные различия  между тонкими клиентами и multiseat.
пропускная способность и латентность по видеоданным. При тонком клиенте данные гоняются через локальную сеть, а при multiseat как на обычном компе по шинам pci/agp/pcie. Сейчас звуковухи многоканальные и развести на несколько мест тоже можно.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Согласитесь, для целей обучения латентность видео — не самая жестокая расплата за простоту ;)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
У нас есть классы, где еще P-233 стоят. И кто даст школам денег на модернизацию. А тут можно за 30000 10 рабочих мест организовать.
А чем, собственно, вариант Бразилии приятнее и функциональнее?
одно дело использовать старую технику, а другое закупать новые тонкие клиенты.
Приличный терминальный сервер и за 20к можно собрать.

Оффлайн vanchope

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Что-то я не понял: скачал Alt 5 Lite, записал на болванку образ - не загружается. Вообще. Как будто диска нет. Сто раз проделывал эти операции, всегда всё получалось. У всех нормально загружается?
На всякий случай: скачал файл, в linux нажал правую клавишу - записать с помощбю K3b, пишет, всё нормально. В Винде, тоже самое, только выбираю Burn using Image burn. Записывает тоже успешно. Вставляю диск в дисковод при загрузке (в биосе стоит загрузка с Cd) - не загружается...  ???

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Проверьте контрольную сумму. Ибо битый образ, как и нормальный, с точки зрения писалки просто набор битиков, кои она (писалка) и записывает нормально, если размер диска позволяет.

Оффлайн vanchope

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
K3b автоматически проверяет контрольную сумму. Вроде не ругался.

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Что-то я не понял: скачал Alt 5 Lite, записал на болванку образ - не загружается. Вообще. Как будто диска нет. Сто раз проделывал эти операции, всегда всё получалось. У всех нормально загружается?
На всякий случай: скачал файл, в linux нажал правую клавишу - записать с помощбю K3b, пишет, всё нормально. В Винде, тоже самое, только выбираю Burn using Image burn. Записывает тоже успешно. Вставляю диск в дисковод при загрузке (в биосе стоит загрузка с Cd) - не загружается...  ???
Скачал ftp://beta.altlinux.ru/school/2009/altlinux-5.0.0_beta-20090921-school-server-i586-ru-install-cd.iso Тоже не является boot. MD5 проверил, совпадает. (Операции тоже проделывал сто раз.  ;) )

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
K3b автоматически проверяет контрольную сумму. Вроде не ругался.
он не проверяет её, он её считает.. ибо правильную откуда он возьмёт? ;)