Автор Тема: Выпущена бета-версия Альт Линукс Школьный 5.0.0  (Прочитано 29104 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Скачал ftp://beta.altlinux.ru/school/2009/altlinux-5.0.0_beta-20090921-school-server-i586-ru-install-cd.iso Тоже не является boot. MD5 проверил, совпадает. (Операции тоже проделывал сто раз.  ;) )
В BIOS включите загрузку с CDROM, пожалуйста.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
В заключение темы про "boot".

MB Gigabyte GA-M61P-S3
Использовались три различных привода: ide DVD-ROM, sata DVD-RW, ide CD-RW
Опробовано 11 загрузочных дисков. Заводских и "самопальных", CD и DVD, время записи от 1998 года до 30минут назад.
ftp://beta.altlinux.ru/school/2009/altlinux-5.0.0_beta-20090921-school-server-i586-ru-install-cd.iso скачано сегодня ночью, MD5 совпадает.
Результат: загружается всё, кроме school-server. На компе с другой MB school-server загружается нормально.
Вывод: похоже, это "каприз" конкретной модели MB.
« Последнее редактирование: 25.09.2009 08:41:45 от XBM »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Похоже, действительно, есть проблемы по загрузке на определенном железе. У меня Мастер установился на одном компе, а на двух конфигурациях ни Мастер, ни Юниор не встали. Хотя 4.0 ставится. И Лайт 5.0 бета тоже встала. Сервер еще не записал на болванку и не опробовал.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Попытался установить знакомому учителю на его личный комп Мастера. Дошло до проверки разрешения монитора. Показал нормальный экран в разрешении 1900х1200. Нажал на "Да". После чего все зависло. После принудительной перезагрузки Линукс загрузился только в консольном режиме. Попытка ввода startx привела к ошибке. Описать подробно не могу, так как комп не мой. Дома разобрался бы.
Думаю, рано ставить 5.0 на школьные компы. Слишком много проблем с железом. И никак не пойму, почему на одном железе идет загрузка, а на другом нет. Причем, это не связано с годом выпуска компьютера. Придется ставить более-менее проверенную 4.0. Печально :'(
Тише едешь - дальше будешь.

lx001

  • Гость
Цитировать
Думаю, рано ставить 5.0 на школьные компы. Слишком много проблем с железом. И никак не пойму, почему на одном железе идет загрузка, а на другом нет.

Может, стоит собирать протоколы таких случаев, в том числе, здесь?  Не все самостоятельно станут оформлять баг в
bugzilla.altlinux.org, но 1-2 пользователя форума могут это собрать и грамотно оформить баги.

P.S. Imho, ALT Linux страдает от низкой статистики.

Drool

  • Гость
Не все самостоятельно станут оформлять баг в
bugzilla.altlinux.org, но 1-2 пользователя форума могут это собрать и грамотно оформить баги.

Багу должен вешать тот, кто ее поймал. Причина: в процессе починки баги могут задаваться наводящие вопросы, на которые сможет ответить только тот, кто эту багу воспроизвел.

lx001

  • Гость
У меня Мастер установился на одном компе, а на двух конфигурациях ни Мастер, ни Юниор не встали.
А это попало в bugzilla?

/ Из своего опыта: несколько раз за последние 10 лет делал финты ушами при установке/использовании Linux, когда надо было писать баги. /

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Если честно, то просто нет времени заниматься багами. Конечно, я понимаю, что от этого дистрибутив лучше не станет.
Тише едешь - дальше будешь.

lx001

  • Гость
Цитировать
просто нет времени заниматься багами.

Об этом и речь: когда нет времени, придумывается трюк, дистрибутив быстро ставится и работает, на ту же проблему нарывается кто-то другой и т.д.

Вопрос в воздух: можно ли автоматизировать заполнение багов при установке? Установщик выпадает с ошибкой -> требует вставить дискету/флешку или находит раздел с готовой файловой системой, пишет туда .log, на экране печатает ".log в файле /вот/здесь/epic-fail.log, надо зайти браузером на http://altlinux.org/automatic_ticket_submission/ и загрузить .log туда"

?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Вопрос в воздух: можно ли автоматизировать заполнение багов при установке? Установщик выпадает с ошибкой -> требует вставить дискету/флешку или находит раздел с готовой файловой системой, пишет туда .log, на экране печатает ".log в файле /вот/здесь/epic-fail.log, надо зайти браузером на http://altlinux.org/automatic_ticket_submission/ и загрузить .log туда" ?
Это не вопрос в воздух. Я лично уже год добиваюсь такого механизма. Но пока это реализуется крайне неспешно. Буду рад, если кто-то предложит помощь.

См. http://www.altlinux.org/ALT_Linux_5.0_Desktop/Планы
Цитировать
* Модуль сбора данных для HCL и сообщения об ошибках работы оборудования
Андрей Черепанов (cas@)

lx001

  • Гость
Цитировать
Модуль сбора данных для HCL и сообщения об ошибках работы оборудования

Подробнее об этом где почитать?

Есть "Installation report generator": https://launchpad.net/ubuntu/+source/installation-report-generator, но ему нужна установленная система c python, pygtk, etc.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Есть "Installation report generator": https://launchpad.net/ubuntu/+source/installation-report-generator, но ему нужна установленная система c python, pygtk, etc.
ПО от Canonical настолько прибито корпоративными гвоздями к конкретному дистрибутиву, что перенести на другой дистрибутив практически невозможно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
У меня тоже ряд проблем. Наконец-то выяснил, что за проблема- не находит сидером. Оказывается-dev, который вешает комп,- спутниковая карта TT-budget-1401. Убрал ее и система поставилась. Не знаю прав я или неправ, скорее скажут, что нет, но непонятно почему на 4.1 версии все работает, а на 5 бета всякие проблемы. Ведь перекачал все бетки, потратил столько времени впустую, с таким игрушечным интернетом. Сколько можно было перечитать литературы по Linux. В последней бета OpenOffice не открывается, с обновлением тоже какая-то фигня. Ведь это задумано для школ, где основная масса может только включить и выключить комп, при этом даже если идет скачивание- т.е. глаза не способны опустисть вниз, свернуто что-либо или нет.

Drool

  • Гость
У меня тоже ряд проблем.

Номера багов какие?

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Не открывается OpenOffice- это баг или нет. Я поторопился поставил как баг то, что после установки пакетов в Gnomе появилась критическая ошибка. Оказывется, просто видимо ошибка записи, хотя MD5 образа правильная, а проверка Cd дает две ошибки, причем на всех болванках, даже которые прислали их Ubuntu или Microsoft. Однако с них все ставится. Так что еще нужно знать и понимать, имеет ли место баг или это собственный промах.