Автор Тема: live-rdesktop -- велосипед для бездискового (но "флешечного") клиента  (Прочитано 41678 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я имел ввиду, что конфигурация для каждого рабочего места отличается, и соответственно, для n рабочих мест надо иметь n образов!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А в настоящее время (с используемым ПО) разве нет такой проблемы с образами ? Или как эта проблема решается с имеющимися в настоящее время средствами ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
в режиме liveCD да есть, но в случае установки - есть web - конфигурялка, которая записывает файл конфигурации в установленную систему, а в случае загрузки по сети цепляет этот файл из каталога с tftpboot
Файл конфигурации имеет вид <МАК адрес>.conf
Поэтому, даже, можно в один LiveCD в каталог confs закинуть все варианты настроек для каждого рабочего места и в зависимости от того, на каком клиенте его загрузить получить необходимые настройки.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Поэтому, даже, можно в один LiveCD в каталог confs закинуть все варианты настроек для каждого рабочего места и в зависимости от того, на каком клиенте его загрузить получить необходимые настройки.
Это пересборку делать тогда надо образа или модифицировать одну установленную систему, чтобы потом её тупо клонировать. Или я чего-то не понимаю ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
PS Я правильно понимаю, что для прокидывания принтера путём usbip на клиенте отпадает надобность в установке драйверов на принтер ?
Подсказывают, что работает в редких случаях (в идеальной сети для некоторых устройств). То есть пока ставку делать не нужно.
Цитировать
PS2 Похоже надо менять название велосипеда (потому как это уже не чистый rdesktop). Но мыслей что-то нет пока...
live-avatar. :)
Андрей Черепанов (cas@)


Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Это пересборку делать тогда надо образа или модифицировать одну установленную систему, чтобы потом её тупо клонировать. Или я чего-то не понимаю ?
Можно конечно и так, но зачем?
В случае wtpro я обычно распаковываю образ iso в /var/lib/tftboot, настраиваю dhcp, xinetd для загрузки по сети, в папку /var/lib/tftboot/confs кладу текстовые файлы конфигурации поименованные по мак адресу - вот и вся настройка бездисковых клиентов.
Далее если нужно установить локально, при загрузке по сети выбираю setup и тогда установщик зацепит нужный файл конфигурации автоматически.
Если ставить с cd - тогда настраивать каждого клиента вручную через веб или в iso образ в папку confs положить нужные файлы конфигурации (не знаю, можно ли это назвать пересборкой)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сиё для меня есть загадка - загрузка по сети это как тёмный лес. Вряд ли я смогу что-то толковое сделать в этом плане для велосипеда...
Если ставить с cd - тогда настраивать каждого клиента вручную через веб или в iso образ в папку confs положить нужные файлы конфигурации (не знаю, можно ли это назвать пересборкой)
А вот в эту сторону можно попробовать пойти. Кстати, а есть ли пример такого файла ? Интересует, что именно настраивается через параметры этого файла.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Очередная сборка, изменения:
* Ядро 3.12.18
* Добавлен пакет nx вместе с клиентом и сервером usbip

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Вот умолчальный конфиг
А вот виндовая конфигурялка в которой более понятен интерфейс параметров
http://wtpro.ru/d/wtmng-1.6.9-3.rar
только к нему добавлено расширение txt, и он в win (1251) кодировке

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Да попробовал, как rdp клиент хорошо, но у меня мало применимо из-за вышеупомянутых причин: бездисковые клиенты на старых чипсетах (обычно PIII или Celeron) , без возможности загрузки по USB.
Работа велосипеда на машине класса Celeron Coppermine мало впечатляет (к тому же есть проблемы с загрузкой, хотя тут возможно в железе причина) и думается мне, что для таких машин надо нечто на более старых бранчах мудрить (наверное, на 5.1 было бы оптимально).

PS Может и vnc в образ запихать, нужно оно там ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Конечно нужно, вопрос только какого клиента?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Конечно нужно, вопрос только какого клиента?
А вот это точно не мне виднее ибо не пользуюсь.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Тогда лучше 2 - tigervnc, turbovnc, ну и еще x11vnc добавить, дабы можно было подключаться к клиентам для помощи!

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Тогда лучше 2 - tigervnc, turbovnc, ну и еще x11vnc добавить, дабы можно было подключаться к клиентам для помощи!

лучше vinagre для vnc ничего не видел.