Автор Тема: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1  (Прочитано 4205 раз)

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« : 03.06.2009 06:55:38 »
Доброго времени суток.
Поискал на форуме, ничего путного не нашёл, поэтому решил создать тему.

Собственно такая ситуация.
Есть провайдер ВолгаТелеком в Тольятти. На днях подключили к ADSL. Модем D-Link 2500U. Попытался на самом модеме настроить pppoe - не хочет работать, а через мост и винду работает... ну да ладно... собственно вопрос, как настроить соединение pppoe в Linux'e если известно, что если модем в бридж, то нужно прописывать DNS сервера в ОС, IP автоматический частный.

Drool

  • Гость
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #1 : 03.06.2009 12:03:24 »
D-Link 2500U прекрасно работает роутером. Найдите в инете инструкцию как это сделать. Понадобится узнать у провайдера значения VCI и PCI.

chaos

  • Гость
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #2 : 03.06.2009 15:52:22 »
Есть провайдер ВолгаТелеком в Тольятти. На днях подключили к ADSL. Модем D-Link 2500U. Попытался на самом модеме настроить pppoe - не хочет работать.

Тот же модем и провайдер, соединение поднято на модеме, все прекрасно работает. Уверены, что правильно прописали настройки?

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #3 : 04.06.2009 07:00:53 »
Есть провайдер ВолгаТелеком в Тольятти. На днях подключили к ADSL. Модем D-Link 2500U. Попытался на самом модеме настроить pppoe - не хочет работать.

Тот же модем и провайдер, соединение поднято на модеме, все прекрасно работает. Уверены, что правильно прописали настройки?
хм.... вроде да, но не уверен (я наверное не уточнил, модем Dlink 2500U/BRU/D)

в общем Advanced Setup -> WAN -> Edit:
VPI/VCI = 0/33
pppoe login и password, name и всё, вроде там больше ничего не надо... NAT enable...
ещё просто у этого провайдера DNS1, 2.. прописывал после настроек модема в нём, потом в сетевой на компе.. не работает :( не могу понять почему...
« Последнее редактирование: 04.06.2009 07:03:50 от Alexander U »

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #4 : 07.06.2009 20:19:51 »
Вот какие настройки у меня:
WAN Setup - Summary

Make sure that the settings below match the settings provided by your ISP.

PORT / VPI / VCI: 0 / 0 / 33
Connection Type: PPPoE
Service Name: pppoe_0_0_33_2
Service Category: UBR
IP Address: Automatically Assigned
Service State: Enabled
NAT: Enabled
Firewall: Enabled
IGMP Multicast: Disabled
Quality Of Service: Enabled
MTU: 1492

Click "Save" to save these settings. Click "Back" to make any modifications.
NOTE: You need to reboot to activate this WAN interface and further configure services over this interface.


всё заработало :) всем спасибо большое

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #5 : 08.06.2009 12:24:11 »
А у вашего провайдера привязки по маку случайно нет?

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #6 : 08.06.2009 16:09:35 »
А у вашего провайдера привязки по маку случайно нет?
думаю что нету... но не уверен

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #7 : 08.06.2009 19:11:15 »
Уточните в тех поддержке. Они же вам и помогут правильно настроить роутер. У меня эта модель прекрасно работала.

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #8 : 10.06.2009 06:53:58 »
Уточните в тех поддержке. Они же вам и помогут правильно настроить роутер. У меня эта модель прекрасно работала.
нет... они мне в ТП уверили что типо бридж рулит, а на модеме ничего не надо поднимать...

в итоге я сказал До Свидания.. повозился и сам настроил.. теперь работает отлично.. но иногда почему - то модем сбрасывает соединение... захожу в статистику WAN.. там PPP Down :( иногда бывает... наверное это связано с оператором..

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #9 : 10.06.2009 07:29:28 »
Может связь, а может и прошивку стоит поменять, у д-линков это болезнь.

Оффлайн pas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #10 : 10.06.2009 07:51:27 »
в итоге я сказал До Свидания.. повозился и сам настроил.. теперь работает отлично.. но иногда почему - то модем сбрасывает соединение... захожу в статистику WAN.. там PPP Down :( иногда бывает... наверное это связано с оператором..

1. посмотрите в настройках
у большинства модемов при настройке роутером есть такая настройка - обрывать соединение через некоторый интервал отсутствия сетевой активности
2. У Волгателеком у нас в области по крайней мере соединение у физ. лиц каждые 24 часа принудительно разрывается

Drool

  • Гость
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #11 : 10.06.2009 13:51:37 »
Бывает и качество связи. В настройках модема где-то должно быть возможно установить галочку автосоединения.

MisHel64

  • Гость
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #12 : 12.06.2009 11:40:49 »
Есть провайдер ВолгаТелеком в Тольятти. На днях подключили к ADSL. Модем D-Link 2500U. Попытался на самом модеме настроить pppoe - не хочет работать, а через мост и винду работает... ну да ладно... собственно вопрос, как настроить соединение pppoe в Linux'e если известно, что если модем в бридж, то нужно прописывать DNS сервера в ОС, IP автоматический частный.
Тот же сволочной провайдер, тот же модем. Немного не к месту, выкинь этот модем, он не будет норамально работать с ВТ, из-за ихнего гнилого оборудования. Или ставь прошивку, на сайте Д-Линка она третья с низу.

Когда поставишь PPPoE, а способов на форуме описано было много, там в файле конфигурации будет параметр, использовать ли полученные автоматически полученные адреса DNS серверов. НО! Лучше вбей их ручкми, уже имеется опыт....

Оффлайн Alexander U

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #13 : 13.06.2009 18:50:48 »
Тот же сволочной провайдер, тот же модем. Немного не к месту, выкинь этот модем, он не будет норамально работать с ВТ, из-за ихнего гнилого оборудования. Или ставь прошивку, на сайте Д-Линка она третья с низу.

Когда поставишь PPPoE, а способов на форуме описано было много, там в файле конфигурации будет параметр, использовать ли полученные автоматически полученные адреса DNS серверов. НО! Лучше вбей их ручкми, уже имеется опыт....
спасибо большое :) да, прописав DNS руками заметил, что стало как - то лучше :) респект

Оффлайн Zlu4ka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Настройка PPPoE в ALT Linux 4.1.1
« Ответ #14 : 15.06.2009 04:23:35 »
Тот же сволочной провайдер, тот же модем. Немного не к месту, выкинь этот модем, он не будет норамально работать с ВТ, из-за ихнего гнилого оборудования.

Видимо, работа модема зависит от степени продвинутости пользователя. 8) Я бы в жизни не разобралась сама, как руками настройки прописывать. К счастью, все работает и без настроек. Так что мне с ВТ и его модемом больше повезло. ;D