Автор Тема: bash: update-kernel: команда не найдена Девиз Alt - ни шагу без форума  (Прочитано 11548 раз)

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
bash: update-kernel: команда не найдена


Девиз Alt - ни шагу без форума
« Последнее редактирование: 01.06.2019 08:15:59 от sb »


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
bash: update-kernel: команда не найдена

su - root
apt-get update
update-kernel

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
« Последнее редактирование: 01.06.2019 13:44:34 от squire »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
bash: update-kernel: команда не найдена
Девиз Alt - ни шагу без форума
Вам никто не запрещает испрользовать apt-get install. И никто не запрещает сначала документацию почитать.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Девиз Alt - ни шагу без форума
...Надо же до чего потешный! Одну команду не знает, другую, отсюда что то выщипнул, ещё откуда то... Да зачем вообще ими пользоваться то в отсутствии понимания последствий от их применения? В графическом же режиме вполне можно делать всё. И ядро обновить тоже...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
Вам никто не запрещает испрользовать apt-get install. И никто не запрещает сначала документацию почитать.
делал по мануалу, там про su -  ни слова еще вчера не было умники
« Последнее редактирование: 02.06.2019 21:13:45 от Yasno »

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
выщипнул
если бы не выщепнул, то и про старые ядра неузнал бы, наверняка пол альта сидят на старых ядрах и не подозревают этого

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
В графическом же режиме вполне можно делать всё. И ядро обновить тоже...

С неделю назад  я установил сыну своего знакомого, ученику средних классов, Linux. В полным выносом винды. Он сам попросил.
Я его сразу предупредил, что если хочет стать могучим компьютерным магом, нужно учить консольные заклинания. Прошла неделя - полет нормальный. Он знает, что есть Синаптик, но считает консоль для управления пакетами удобней.
Да, он часто мне в телеграм стучит и задает вопросы. Но "верните винду!" не кричит.

Всё зависит от желания пациента.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
В графическом же режиме вполне можно делать всё. И ядро обновить тоже...
это где?

Петрович

  • Гость
это где?
Мне нравится

select-kernel (Утилита для установки / обновления / удаления системного ядра)


Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
select-kernel
странно, но в меню её нет, а должно быть

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
select-kernel
странно, но в меню её нет, а должно быть

Во-первых, эту утилиту надо доустановить из репозитория. Она имеет вспомогательный характер, поэтому обычно в сборку и не попадает.

Во-вторых, очень многие программы, которые есть в системе, не вынесены в пользовательское меню. Просто потому, что их очень много. Надеюсь, для Вас это не новость, но в Виндовс то же самое - очень много исполняемых файлов, которые есть в системе, не имеют ярлыков в меню. :)

ЗЫ. Меня уже почти месяц, как Вы появились на этом форуме, интересует ответ на вопрос: что же такое заставило Вас покинуть уютный Вам мир Виндовс и затолкнуло в мир Линукс, где всё не так? (в вашем восприятии)
И Вы, как капризный малыш, который упирается всеми руками и ногами, ищете, к чему бы еще докопаться, чтобы показать (кому?), что то, что Вас заставляют делать (опять же, кто?), Вы делать не собираетесь, но при этом прямо об этом сказать не можете.

Если Вы сознательно самостоятельно решили освоить что-то новое для себя, то логично было бы сначала почитать про это, узнать основы, понять что общего и чем отличается от того, что Вы уже знаете. А пока мы видим кучу претензий и категорический отказ прислушиваться к советам. И кому от этого хуже?

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
надо доустановить из репозитория. Она имеет вспомогательный характер
то есть установка новых ядер это так фигня ненужная?