Автор Тема: Bleachbit  (Прочитано 573 раз)

Оффлайн bugrovsky

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Bleachbit
« : 18.02.2023 23:44:29 »
Добрый день! Установил Simply Linux, пробую...Вопрос ОТНОСИТЕЛЬНО  проги Bleachbit. Запуск от администратора (не root) не
имеет смысла!? Даже корзина, и та не очищается... Подскажете как запустить Bleachbit с правами root? Спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Bleachbit
« Ответ #1 : 19.02.2023 09:01:56 »
sudo bleachbit
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Bleachbit
« Ответ #2 : 19.02.2023 09:57:41 »
Так он с двумя ярлыками устанавливается. Второй открывает с правами администратора.

Оффлайн bugrovsky

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Bleachbit
« Ответ #3 : 19.02.2023 15:50:44 »
Здравствуйте! Так, всё по порядку. Открываю терминал и root задаю: sudo apt-get  install bleachbit. Нахожу две иконки. Одна для запуска от Админа. Запуск! Отмечаю галочками, что считаю нужным (в том числе содержание корзины, ведь видно мусор свисает-очевидно). Потом предпросмотр, и клац-очистка! Читаю: Освобожденное дисковое пространство: Удалено файлов: много,Специальных операций: 2!!!
А потом смотрю на корзину-мусор как свисал, так и свисает(внутри 2 файла для теста). Вопрос: что я делаю не так?
Испытал вариант с запуском из терминала командой sudo bleachbit. В конечном итоге результат тот же! В корзине мусор как лежал, так и лежит. Думал может перегружусь? перегрузился! Результат тот же! Только у меня так?
ОС Simply Linux 10.1

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Bleachbit
« Ответ #4 : 19.02.2023 16:12:30 »
У меня просто работает. Без терминала, без использования ярлыка с админом.
« Последнее редактирование: 19.02.2023 16:20:30 от Виктор Дуб »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Bleachbit
« Ответ #5 : 19.02.2023 17:36:06 »
Здравствуйте! Так, всё по порядку. Открываю терминал и root задаю: sudo apt-get  install bleachbit. Нахожу две иконки. Одна для запуска от Админа. Запуск! Отмечаю галочками, что считаю нужным (в том числе содержание корзины, ведь видно мусор свисает-очевидно). Потом предпросмотр, и клац-очистка! Читаю: Освобожденное дисковое пространство: Удалено файлов: много,Специальных операций: 2!!!
А потом смотрю на корзину-мусор как свисал, так и свисает(внутри 2 файла для теста). Вопрос: что я делаю не так?
Испытал вариант с запуском из терминала командой sudo bleachbit. В конечном итоге результат тот же! В корзине мусор как лежал, так и лежит. Думал может перегружусь? перегрузился! Результат тот же! Только у меня так?
ОС Simply Linux 10.1
Судя по всему, из-под root чистится корзина пользователя root, а из-под просто пользователя - корзина этого пользователя.
Корзина - это всего лишь папка в пользовательском каталоге, куда программы (не все!) перемещают "удаляемые" этими программами файлы.