Автор Тема: Отправим Windows на покой!  (Прочитано 4430 раз)

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Отправим Windows на покой!
« : 07.04.2009 16:55:59 »
Мир вам и Божие благословение! Приветствую всех!
Сразу скажу, что здесь я через учётку друга, сам зарег-юсь позже. Я служу настоятелем храма в глухой деревне, с 2 - 3 тыс. дохода в мес. (и то не всегда), иногда подрабатываю, разрешаю проблемы в компах и добрые люди помогают мне выжить. Наша бюрократия требует от Прихода столько всяких отчётов, и всё больше и больше. ПФР уже только через инет, хотя и на бумаге им тоже неси... В общем, Караул Петрович, сколько уходит бумаги, времени и нервов. И у нас, и у людей. Но есть выход, говорят. Появились проги, позволяющие посылать отчётность с цифровой подписью и шифрованием через инет, но эту радость надо купить, тыс. этак, за семь. Излишне говорить, что в моём положении делать такие покупки, надо вовсе с головой поссориться, и уж тем более, для покупки винды. Когда у нас в России есть "Скиф" с ALTLinux-ом на борту!
Получается, винду купи, проги - каждую купи, а иначе до 6 лет за нелиценз. юз... Но не все организации занимаются бизнесом, не у всех есть деньги. Существует много нужных видов деятельности, хотя и не прибыльной. Но закон, есть закон... Либо плати, или исчезни с лица земли, нищая организация. По сути, это вымогательство. Узаконенное.
Ребята, создайте для нас такую прогу под никсы, сделайте альтернативу и увидите, как все храмы, общественные организации и многие, перейдут на никсы! А налоговики и пр. никуда не денутся, одобрят, если вы представите достойный, хотя и бесплатный продукт для предоставления отчётности через инет. Надеюсь что скоро не буду нуждаться в Windows.
Первый, заюзанный мною дистриб, был ALTLinux 4.0 от журнала Хакер. Восхищение. Спасибо вам, что вы есть.
anatnikitin@mail.ru
иерей Анатолий Никитин
Оренбургская область

Drool

  • Гость
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #1 : 07.04.2009 17:03:20 »
Приветствую Вас. Вы пакет kdeutils-kgpg не пробовали? Посмотрите, может и подойдет.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #2 : 07.04.2009 17:09:33 »
Боюсь, желающих впарить именно свой софт это не устроит :-(

Хорошо бы уточнить, как именно называются программы, на использовании которых настаивают, и поискать их обсуждения с добавлением слов "linux" и/или "wine"; ещё хорошо бы выяснить, какие есть альтернативы электронному документообороту в данном случае и не лучше ли воспользоваться ими.

С праздником!
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Drool

  • Гость
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #3 : 07.04.2009 17:10:42 »
иерей Анатолий Никитин

А вообще-то весьма креативно звучит - иерей читает журнал "Хакер" и "юзает", а не "использует" линукс :)

Оффлайн AShen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #4 : 07.04.2009 17:41:47 »
Миш, Ген, я не знаю как в Оренбурской области РФ, а у нас в Краснодарском крае, к примеру, налоговики требует передавать инфу по инету через вот эту гадость:http://www.otchet-online.ru/index.php?id=download, которая работает только через IE, а вся система шифровки выполняется через программу CryptoPro. Иерей Анатолий Никитин скорее всего и имел её ввиду.
Подобный прикол и с ФСТР РФ:http://eias.ru/?page=show_distrs&PHPSESSID=e02d5843b852a88b9f133833a022f6a1
Причём их "АРМ Специалиста" должен быть на прямую подключен к инету, без всяких антивирусов и брэндмауров, иначе просто не будет работать. Зато меня тут не так давно прикололо вот такое: http://eias.fstrf.ru/
И я предполагаю, что там стоит либо ALS4, либо ALOS4. Но вот сами сисадмины сайта fstrf.ru просят больше не отправлять письма и не работать с eias.fstrf.ru. Видать мозгов у них не хватает на линукс.

Drool

  • Гость
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #5 : 07.04.2009 17:49:49 »
...а у нас в Краснодарском крае, к примеру...

Велосипедостроителей везде хватает. На моей бывшей работе (госадминистрация) - одна софтина для шифровки и подписи. В судебной системе (где я сейчас) - совершенно другая.

Оффлайн AShen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #6 : 07.04.2009 17:53:12 »
CryptoPro в РФ достаточно широко распространён.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #7 : 08.04.2009 00:20:12 »
Никак не отправить отчётность без винды. WINE не поможет тоже. Некоторые ещё и MS Office требуют.

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #8 : 08.04.2009 02:05:34 »
Всё в кучу, прошу извинить, если что не так.
Спасибо! kdeutils-kgpg попробую, по возможности. Но надо чтобы налоговая принимала, а она работает с операторами, предоставляющими такие услуги, конъюнктура в общем... Это только начало развития темы и надеюсь, плодотворно сие будет.
Спасибо! С праздником! Для меня это двойной праздник - 8 лет, как я священник (tugustemir.by.ru). Программа называется Спринтер. Есть и др. В инете я нашёл б/п аналог на украинских ресурсах. А в российских встретил такое: "Всячески способствовать повышению доверия к продукции компании Microsoft", - это было на каком-то официальном сайте властных структур, если не ошибаюсь. Понятно: мой вопрос не к властям, которым (простите за верность) наплевать на простой народ, а к спецам, к энтузиастам, к нашим. И вопрос здесь не столько в защите данных (недобросовестные работники всё равно продадут их при спросе), сколько в соответствии стандартам, требуемым налоговиками и пр. И чтобы их серверы принимали и обрабатывали присланную отчётность. Эта тема требует комплексного подхода и не столь проста, как хотелось бы... Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение.
Спасибо! Журнал ][акер очень интересно читать, хотя ничего не понимаю. Но сейчас перешёл на Linux Format.
Спасибо! Посмотрю тоже. Винда, как выразился один из моих знакомых, написана для тупых амер... А я думаю, для вирусов  ;D (Имею дело с чужими компами, когда обращаются за помощью)
"Налогоплательщик ЮЛ" что-то может, но полную версию, опять же, надо купить. Возможна его установка в никсах, но пока не пробовал. Вопрос времени, хотя полного функционала бесплатно ждать не приходится.
WINE, похоже, разрабатывали для установки игр.
Спасибо! Благодарю всех, надеюсь достичь цели: налоговики и пр. структуры узнают о Linux, BSD, и предложат-таки нам Open Source утилиты по GPL для формирования и представления отчётности. Это неплохая перспектива отправить Windows на покой! Давайте добьёмся свободы от бесконечных поборов! Достаточно того, что мы платим налоги!
иерей Анатолий Никитин
Оренбургская область
(Повторюсь, использовал не свой аккаунт, зарегистрируюсь позже при возможности)

Оффлайн AShen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #9 : 08.04.2009 10:18:15 »
"Налогоплательщик ЮЛ" что-то может, но полную версию, опять же, надо купить. Возможна его установка в никсах, но пока не пробовал. Вопрос времени, хотя полного функционала бесплатно ждать не приходится.

Не верно. 1) "Налогоплательщик ЮЛ" свободно распространяемый, так называемый FreeWare. 2) Под linux'ом, через wine, работает, об этом у них в инструкции написано. И я сам лично его запускал в альте. Работает, проверенно ...  ;)
Подробнее вот здесь: http://www.nalog.ru/document.php?id=24536&topic=prog_ur .

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #10 : 08.04.2009 13:19:56 »
Анатолий, много людей хотят отправлять налоговую, пенсионную и прочую отчётность через сеть в linux. Но увы, пока никак (в основном проблема с криптографией, но некоторые спецоператоры на IE завязаны и опционально MS Office, пишут софт для .NET и прочее).
Подготовить отчётность в linux можно (wine), и это пока всё.

Оффлайн Tarasov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 245
  • -=|ALT Linux 4.1 Desktop|=-
    • ИПК
    • Email
Re: Отправим Windows на покой!
« Ответ #11 : 13.10.2009 10:34:40 »
Мир вам и Божие благословение! Приветствую всех!
Сразу скажу, что здесь я через учётку друга, сам зарег-юсь позже. Я служу настоятелем храма в глухой деревне, с 2 - 3 тыс. дохода в мес. (и то не всегда), иногда подрабатываю, разрешаю проблемы в компах и добрые люди помогают мне выжить. Наша бюрократия требует от Прихода столько всяких отчётов, и всё больше и больше. ПФР уже только через инет, хотя и на бумаге им тоже неси... В общем, Караул Петрович, сколько уходит бумаги, времени и нервов. И у нас, и у людей. Но есть выход, говорят. Появились проги, позволяющие посылать отчётность с цифровой подписью и шифрованием через инет, но эту радость надо купить, тыс. этак, за семь. Излишне говорить, что в моём положении делать такие покупки, надо вовсе с головой поссориться, и уж тем более, для покупки винды. Когда у нас в России есть "Скиф" с ALTLinux-ом на борту!
Получается, винду купи, проги - каждую купи, а иначе до 6 лет за нелиценз. юз... Но не все организации занимаются бизнесом, не у всех есть деньги. Существует много нужных видов деятельности, хотя и не прибыльной. Но закон, есть закон... Либо плати, или исчезни с лица земли, нищая организация. По сути, это вымогательство. Узаконенное.
Ребята, создайте для нас такую прогу под никсы, сделайте альтернативу и увидите, как все храмы, общественные организации и многие, перейдут на никсы! А налоговики и пр. никуда не денутся, одобрят, если вы представите достойный, хотя и бесплатный продукт для предоставления отчётности через инет. Надеюсь что скоро не буду нуждаться в Windows.
Первый, заюзанный мною дистриб, был ALTLinux 4.0 от журнала Хакер. Восхищение. Спасибо вам, что вы есть.
anatnikitin@mail.ru
иерей Анатолий Никитин
Оренбургская область


я бы рекомендовал пользоваться услугами уполномоченной бухгалтерии..(100р отчет+ протокол в обратку на руки)  дешево и сердито
Истина где то там....