Автор Тема: Где же логика? (много картинок, много)  (Прочитано 5902 раз)

Оффлайн maxpower

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Установил ALT Linux 4.1 Desktop в виртуалбоксе. Воспринимайте как пожелания.
Почему настройки разбросаны  по разным углам? Нельзя ли «разложить по полочкам» в одном месте?


Центр управления KDE
Центр управления системой



Заходим в управление KDE и видим:

Настройки профиля; Дисплей; Клавиатура; Сеть

Заходим в управление системой:

Опять же Профиль, Дисплей, Клавиатура, Сеть! Эх ???



Настройки, везде настройки…

Зачем такое мессиво??


Konqueror нужно настроить дважды?







Bluetoothы





И тут присобачили еще настроек.


Одного нам мало










Ребят, ну должна быть какая-то логика? Взяли бы, настроечки в одно место положили, лишние убрали. Ну нельзя же такой беспорядок разводить  :'(

Drool

  • Гость
Я Вам открою большую тайну - линукс не винда, и даже не та графическая система, которая показывает Вам рабочий стол. Каждый компонент делают разные люди, независимо друг от друга. И настроки этих компонентов между собой зачастую не пересекаются.
Но Вы не расстраивайтесь - есть система, где все настройки (ну, почти все) собраны в одно место. Можете пользоваться ею.

Оффлайн maxpower

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Я Вам открою большую тайну - линукс не винда, и даже не та графическая система, которая показывает Вам рабочий стол. Каждый компонент делают разные люди, независимо друг от друга. И настроки этих компонентов между собой зачастую не пересекаются.
Но Вы не расстраивайтесь - есть система, где все настройки (ну, почти все) собраны в одно место. Можете пользоваться ею.
А разве нельзя изменить код то-сё, сделать всё по-своему?
Кстати неплохо было бы тыкнуть пальцем на такую систему, где все настройки в одном месте :)

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
2 maxpower

Вы знаете, в KDE все эти настройки вы можете сами сгруппировать так, как вам будет удобно. Я лично так и сделал, руководствуясь собственными соображениями о целесообразности. ;)

А то, что дефолтные настройки не очень удобны... так это дело вкуса того человека, кто их подготавливал. Мне они тоже абсолютно ненравятся, но так ведь они не есть что-то навечно заданное.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
to maxpower:
это система Linux. Где то читал "в Linux всё есть файлы", а значит все настройки хранятся в файлах. И, как показывает опыт, зачастую это простые текстовые файлы :) Напишите конфигурялку, которая сможет манипулировать этими файлами и будет Вам счастье.

Оффлайн maxpower

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Centuriones, SuperVisor , я обычный пользователь, не знаю что где хранится, и как изменить (честно).
Ну правда, хочу поставить альт линукс в кач-ве основной ос и пользоваться ею, а вот все эти «мелочи» меня останавливают  :(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Centuriones, SuperVisor , я обычный пользователь, не знаю что где хранится, и как изменить (честно).
Ну правда, хочу поставить альт линукс в кач-ве основной ос и пользоваться ею, а вот все эти «мелочи» меня останавливают  :(
Ну, тогда запомните - в Центре управления системой - настраивается система, в Центре управления KDE - рабочий стол. Если одна и та-же настройка есть и там и там, то предпочтительнее использовать центр управления системой.
KDE -  может быть не только в Linux, например он есть во FreeBSD, недавно вот портировали в Windows, а центр управления системой - это конкретно разработка ALT Linux, его даже в других дистрибутивах нет.
Такое деление программ - дистрибутивозависимые и дистрибутивонезависимые есть и в других дистрибутивах. Относитесь к этому как к  особенности Linux, или как к неизбежному злу.
Удачи :)

kda

  • Гость
Ребят, ну должна быть какая-то логика? Взяли бы, настроечки в одно место положили, лишние убрали. Ну нельзя же такой беспорядок разводить  :'(

Этот бы пост да в рассылку. А то из ООО здесь появляются 2.5 человека. Мы же - обычные пользователи. И да, Alterator сейчас много лучше чем раньше, но юзабилити у него хронически страдает.

Что касается пунктов главного меню, оно задается в т.н .desktop файлах хранящихся в /usr/share/applications. Видимо, в .desktop файле для Bluetooth прописаны 2 группы где он может появляться. Поэтому он в двух местах. Либо исправьте вручную сию ошибку, либо поставьте ошибку в Багтрекер чтобы разработчик исправил (правда, я не знаю какой это конкретно пакет).

А система, в которой все настройки хранятся в одном месте, и вообще с лучшим юзабилити - MacOS X. Но, увы, собственническая.
« Последнее редактирование: 08.08.2009 21:37:09 от kda »

Оффлайн maxpower

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Centuriones, SuperVisor , я обычный пользователь, не знаю что где хранится, и как изменить (честно).
Ну правда, хочу поставить альт линукс в кач-ве основной ос и пользоваться ею, а вот все эти «мелочи» меня останавливают  :(
Ну, тогда запомните - в Центре управления системой - настраивается система, в Центре управления KDE - рабочий стол. Если одна и та-же настройка есть и там и там, то предпочтительнее использовать центр управления системой.
KDE -  может быть не только в Linux, например он есть во FreeBSD, недавно вот портировали в Windows, а центр управления системой - это конкретно разработка ALT Linux, его даже в других дистрибутивах нет.
Такое деление программ - дистрибутивозависимые и дистрибутивонезависимые есть и в других дистрибутивах. Относитесь к этому как к  особенности Linux, или как к неизбежному злу.
Удачи :)
Ну ведь можно изменить KDE и её настроить под дистрибутив? Кстати, тут в самом меню еще много есть «нелогичных» пунктов, которые можно переместить в другое место (или вообще убрать). Только не подумайте, что я не пытаюсь «обосрать» еще чего-то плохого сделать, а хочу узнать почему бы это не исправить и тем самым улучшить. Ведь можно?

Alexei_VM

  • Гость
Ведь можно?

Можно. Узнайте, в каких пакетах лежат неверные, на ваш взгляд, файлы. Исправьте их. Исправляющие патчи и обоснование занесите в багзиллу. Инициируйте обсуждение волнующих вас проблем в рассылках, которые читают разработчики.

Не можете сделать это сами? Найдите того, кто может. Простимулируйте этого человека, чтобы он исправил ваши проблемы и оповестил об этом разработчиков.

Не можете простимулировать? Смиритесь, и пользуйтесь тем, что дают. Или ставьте ту ОС, которая вас удовлетворяет.

Оффлайн maxpower

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Ведь можно?
Не можете сделать это сами? Найдите того, кто может. Простимулируйте этого человека, чтобы он исправил ваши проблемы и оповестил об этом разработчиков.
Да вот пытаюсь в данный момент.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ведь можно?
Не можете сделать это сами? Найдите того, кто может. Простимулируйте этого человека, чтобы он исправил ваши проблемы и оповестил об этом разработчиков.
Да вот пытаюсь в данный момент.
Тут бесполезно пытаться. Тут вам в лучшем случае посочувствуют и на этом всё закончится.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
а прикольно было бы иметь модуль альтератора, в котором можно настроить КДЕ для всех пользователей, а им доступ к настройкам перекрыть. Для общественных компьютеров было бы удобно.
но чтобы это сделать - дофига делов.

Drool

  • Гость
Кстати неплохо было бы тыкнуть пальцем на такую систему, где все настройки в одном месте :)

И имя ей "Уиндоус"  :D

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
посмотрите на SLED или хотя бы на Mandriva (хотя и в них не без греха)

можно много говорить о свободе оправдывая хаос
Я конечно далек от мысли...(с)