Автор Тема: Alt Linux 10.1 не запускается с ядром 6 версии  (Прочитано 918 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Обновил в Alt Linux 10.1 ядро до версии 6, обновление прошло успешно, но система отказалась запускаться с новым ядром.
Выводится сообщение, что не найден раздел EFI.
Я использую разбиение HDD с использованием MBR.
В Fedora 37 была такая же проблема, однако, она была успешно решена путём конвертирования раздела /boot (ext2) в /boot/efi (fat32) и переустановкой загрузчика.
В Debian 11.7 вообще не возникло проблем, просто установил новое ядро с исходника и он прекрасно запустился, не требуя раздела EFI и, кстати, работает заметно быстрее и стабильнее, чем с 5-й версией ядра.
В Alt Linux 10.1, ни тем, ни другим способами решить проблему не удалось и пришлось возвращаться к 5-й версии ядра.
Нигде решения этой проблемы не нашёл, переход на GPT для меня абсолютно не приемлем, ибо для разных задач на моём компьютере установлено 5 разных операционных систем, 3 из них на USB_HDD.
Если кто-то столкнулся с этой проблемой и смог её решить, помогите, пожалуйста.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Покажите скрин ошибки. Для того, чтобы решить проблему, её нужно сначала идентифицировать. Пока ничего непонятно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Обновил в Alt Linux 10.1 ядро до версии 6, обновление прошло успешно, но система отказалась запускаться с новым ядром.
Выводится сообщение, что не найден раздел EFI.
Я использую разбиение HDD с использованием MBR.

Самой загрузке через MBR, раздел UEFI, даже даром не нужен.
Можно предполагать, что система попыталась загрузиться через UEFI.
Существуют два режима загрузки через MBR:
- Через MBR с таблицей dos.
- Через Protective MBR с таблицей gpt.

При этом например в ноутбуках Lenovo серии G50 есть особенность:
- Опция Legacy boot (загрузка через MBR) будет отображаться только при выключенном Secure boot.
- Дефолт загрузки через MBR в секции Boot, будет работать только до первой загрузки альтернативной Windows UEFI.
- Глобальный режим загрузки [UEFI|MBR] устанавливается в секции Exit UEFI BIOS.

alt-p10-xfce-sysv, прекрасно грузится на ноутбуке Lenovo G50-80 через MBR с таблицей dos. Без UEFI раздела. С 6-ым ядром un-def.
« Последнее редактирование: 09.05.2023 23:05:11 от Speccyfighter »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
alt-p10-xfce-sysv, прекрасно грузится на ноутбуке Lenovo G50-80 через MBR с таблицей dos. Без UEFI раздела. С 6-ым ядром un-def.
У меня установлен Alt KWorkstation 10.1 с ядром 5.15.106. Я просто зашёл в "Центр управления системой" и обновил ядро, а затем просто перезагрузился и загрузиться смог только с ядром 5-й версии.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Покажите скрин ошибки. Для того, чтобы решить проблему, её нужно сначала идентифицировать. Пока ничего непонятно.
Специально для ответа ещё раз убил систему. Скриншот сделать не удалось так, как система не запускается, сделал фотографию. Обновление ядра делал, через "Центр управления системой". другого способа для Alt Linux не нашёл. Способы которые использовал для Debian 11.7 и Fedora 37 на Альте не работают.
Сейчас но моём компьютере нет ни одного раздела EFI, а Альт всё равно его ищет.
PS: На этот раз систему не удалось загрузить даже со старым ядром.
« Последнее редактирование: 10.05.2023 09:28:56 от nialiv »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Обновление ядра делал, через "Центр управления системой". другого способа для Alt Linux не нашёл.

https://www.altlinux.org/Обновление_ядра
Также прочитайте, как обновлять систему:
https://www.altlinux.org/Обновление_ОС

Скриншот сделать не удалось так, как система не запускается, сделал фотографию.

Ничего критичного нет. Нужно убрать splash quiet из параметров загрузки, чтобы видеть, что реально случилось. И лучше добавить параметр nosplash, чтобы plymouth не запускался.

В первом посте писали про какие-то манипуляции с разделами, так делать точно не нужно.
« Последнее редактирование: 10.05.2023 09:45:19 от Антон Мидюков »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Не стал заморачиваться, а взял и просто переустановил систему с загрузочным разделом /boot/efi, размеченным в FAT32. тем более, что объём корневого раздела был явно недостаточным, всего 20 GB, новую установку сделал на 30 GB. Первое, что  я сделал, это обновил систему и установил ядро 6.1.26-un-def-alt1. Систему настроил, сейчас пока всё работает нормально, только при старте какие-то две фатальные ошибки, но система запускается и работает, только слегка затянутый старт.
Зафиксировать эти ошибки не смог, слишком быстро эти сообщения исчезают, буду разбираться, система работает, но надолго ли?
Сегодня Debian 11.7 выкинул "нежданчик", снова стало пропадать соединение с проводной сетью.
Пока держится только Fedora 38 Plasma.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Зафиксировать эти ошибки не смог, слишком быстро эти сообщения исчезают, буду разбираться, система работает, но надолго ли?

Если не будете совершать странных действий, она будет работать, как часы.

Систему настроил, сейчас пока всё работает нормально, только при старте какие-то две фатальные ошибки, но система запускается и работает, только слегка затянутый старт.

Это те самые про efivarfs, что на скрине. Это косметическая проблема. Её скоро исправят.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Попытался найти ошибку в журнале, однако, её там нет. Подготовил фотоаппарат и перезагрузил компьютер, но ошибка больше не появилась. Буду надеяться, что система будет работать нормально.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
По описанию похоже на https://bugzilla.altlinux.org/45986 , там присутствуют строки похожие на

modprobe: FATAL: Module efivarfs not found in directory /lib/modules/6.1.26-un-def-alt1

Видел эти сообщения на днях при установке ALW 10.1 и ее полном обновлении в VirtualBox.
« Последнее редактирование: 10.05.2023 13:40:21 от N0rbert »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
другого способа для Alt Linux не нашёл.
Черканите себе где-нибудь:
su-
Пароль root
apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel
reboot

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Черканите себе где-нибудь:
Лучше так.
su -
apt-get update && apt-get dist-upgrade && apt-get clean && update-kernel && apt-get clean
reboot
« Последнее редактирование: 10.05.2023 15:05:30 от Nicom »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Спасибо, обязательно попробую.
Именно эта ошибка появляется при загрузке, в логах её нет, но я успел сфотографировать её с экрана. На работу она, как будто, не влияет, модуля в указанном каталоге, действительно нет, но он там не может и появиться, у меня диск размечен в MDR.
Подожду обновления, может быть ошибка будет исправлена, уж очень серьёзное слово "FATAL".

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Подожду обновления, может быть ошибка будет исправлена, уж очень серьёзное слово "FATAL".

Забыли в /dev/null сообщение отправить:
https://bugzilla.altlinux.org/45986

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Могу подтвердить: