Автор Тема: Антивандальная программа  (Прочитано 9042 раз)

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #15 : 07.10.2011 07:42:37 »
/home/user монтировать в ramdisk
/home/user/Documents монтировать на хард
При запуске системы (прописать в автозапуск) распаковывать архив с типичными данными пользователя в /home/user

Всего то несколько скриптов на баше.
ramdisk это чудестно, но вопросик у меня такой будет, на компах в классе ОЗУ 512 MB. (а бывает и меньше) Как быть? Далее. Помимо папки Документы бывает нужно "не замораживать" папки Картинки, Видео, .Wine, .Firefox и прочее. Понятно что можно в скрипте для каждого случая делать изменения. Но....... несерьезно это.
В автозапуск говорите. Удаляется из него продвинутым школьником двумя шелчками. Могу еще попридираться  :)
« Последнее редактирование: 07.10.2011 09:12:30 от xenar »

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #16 : 07.10.2011 07:43:50 »
Спасибо людям, которым не лень это делать и не жалко делиться.

Да вопрос не в том, что автор сделал и решил поделиться. Молодец. Проблема в том, что Паскаль АБСОЛЮТНО неподходящий для данной задачи инструмент.
Энто почему так???  :o Работает, значит подходит. Чем Вам Lazarus то не угодил?? Или вопрос религии???

P.S. Как то сразу вспомнилась цитата из Белого Солнца пустыни.
"Гранаты у него не той системы"   :D
« Последнее редактирование: 07.10.2011 09:10:53 от xenar »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Антивандальная программа
« Ответ #17 : 07.10.2011 12:39:45 »
Энто почему так???  :o Работает, значит подходит.

Пробовал микроскопом забивать гвозди. Работает. Но подходит ли?

Попробуйте запихнуть ЭТО в rpm-пакет. Посмотрите, сколько оно потянет зависимостей, как сборочных, так и рабочих. Потом соберите под все архитектуры. Потом попробуйте развить дальше, например, в сторону автоматизиции. Кстати, как там в Лазарусе с поддержкой UTF и русских букв? Уже работает? Как там вообще дела с i18n?

И да: религиозная составляющая тоже есть. "Программирование" "на Дельфи" с вероятностью около единицы непоправимо портит человека как программиста. Попутно еще можно подумать, почему количество _полезных_ программ "на Дельфи" колеблется около нуля в сравнении с программами на любом другом мэйнстрим-языке (C, Java, Python, Lisp и т.п.) Исключение составляют "типа программы" типа "для бухгалтерии", широко распространенные на постсоветском пространстве. На пользователей этих программ, продолжающих с завидным упорством жевать кактус, смотреть без слез невозможно. А большинство <цензура> преподавателей, которые в ВУЗах "делают программистов на Дельфи" (особенно в непрофильных провинциальных ВУЗах) нужно просто приговаривать к тяжелым исправительным работам на самых отдаленных шахтах и рудниках за порчу подрастающего поколения, которое потом потрясает дипломами "программиста" с мироощущением, что они программисты.

Обсуждаемая задача решается простым скриптом. Если задачу расширить, то скрипт будет не столь простым, но останется скриптом. Скрипт легко упаковывается в пакет, не требует лишних зависимостей (все основные интерпретаторы и так уже есть в системе), легко поддается автоматизации и изменению под потребности пользователя. Попадает в раздел noarch, то есть один пакет будет под все платформы. Создание графических интерфейсов для скриптов тоже не есть проблема.

А вообще данную задачу стоило бы решать в рамках написания модуля к Альтератору. Это было бы наиболее полезно.

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #18 : 07.10.2011 13:11:48 »
Энто почему так???  :o Работает, значит подходит.
Пробовал микроскопом забивать гвозди. Работает. Но подходит ли?
Lazarus микроскоп??? Хорошее сравнение, тонкое )) Если не микроскоп то аналогия не принимается
Цитировать
Попробуйте запихнуть ЭТО в rpm-пакет. Посмотрите, сколько оно потянет зависимостей, как сборочных, так и рабочих. Потом соберите под все архитектуры. Потом попробуйте развить дальше, например, в сторону автоматизиции. Кстати, как там в Лазарусе с поддержкой UTF и русских букв? Уже работает? Как там вообще дела с i18n?
ЭТО Вы так называете мою программу?? Что же так брезгливо то???
Ну так сколько это потянет зависимостей, если учесть что это готовый бинарник не использующий НИКАКИХ особенностей каких либо сборок ?? ВЫ кстати похоже не имеете особого представление  о Lazarus либо вам "сосед напел" (анекдот помните такой ??) Особенно забавно звучит вопрос о поддержке лазарусом UTF  :) Ну так вот, бинарник собирается в самом IDE (со всеми необходимыми библиотеками) и тот бинарник который я выложил пойдет под любую сборку линухи (кстати я так понял что Вы даже его не потрудились его запустить иначе бы не задавали подобный вопрос насчет зависимостей и "всех архитектур"
Цитировать
И да: религиозная составляющая тоже есть. "Программирование" "на Дельфи" с вероятн.....
Извините немного сокращу ваш спитч, ибо это религиозный фанатизм, а с этим не ко мне.
Тут на днях на лурке попалась подобное, немного копиаста ибо неилюзорно жжет  :)
Цитировать
Народный эпос правды про Delphi сам по себе достоин отдельного изучения и даже, можно сказать, осмысления, потому мы, пожалуй, начнем собирать в этом разделе особенно, аццки доставляющие примеры, которые периодически сюда вносят правками некоторые, особо одаренные и интересные личности (привет Ынтырпрайс!), сохраняя стилистику, орфографию и прочую грамматику аффторов этой вашей ПРАВДЫ практически без изменения, итак:
* Делфи — это быдлокодерская среда разработки, созданная в недрах быдлофирмы Багланд как запоздалая попытка создать конкурента Visual Basic, который в Цивилизованном Мире уже получил к 95-му году заслуженную популярность благодаря своей простоте и дешивизне.
* То что ты сейчас пытаешься сделать (использовать ассемблер в программах на Delphi) — ошибка.
* генетическая. Российская. Всей образовательной системы страны. Таких преподов надо увольнять сразу же.  Если выжигать эту дурь из мозгов каленым железом не получается. Правильно им копейки платят. Они это заслужили.
*Но зачем так издеваться над молодыми неокрепшими умами студентов и студенток?
* Вакантные места программистов для писюков захватывает мафия бывших студентов кулинарных техникумов со знанием турбопаскаля
* а вы что наивно полагаете что дельфи не дёргает кучу при копировании дин масивов? он даже при увеличении размера дёргает кучу.
* FreePascal — поделие немчика, который даже абитур не сдал и не знает как корректно обрабатывать события окна WM_… , не имеет право использоваться в универах и школах
* старые Delphi программисты — это те, которым в среднем 45-55 лет, толстые, каждый час выходят покурить и имеют очень похожую на них собаку.
* На Delphi никто ничего не пишет в СШA и в Европе (ну за исключением Quest, Skype, Allroundautomations, Databacker (интересно, кто же его пишет, и где?) — клепают коробочный софт, который потом никто не покупает — все лежит на прилавках за 1 евро
* Lazarus для FreePascal на деле оказывается далеко не кроссплатформенным (вы пробовали запускать и компилировать что-то на нем под маки?) и тем более не совместимым с делфи
* Так детишки как раз и пишут на паскале, а на промышленных языках с С-like синтаксисом пишут серьезные дяди.
* Нет, просто на дельфи только такие долбо*бы могут программировать :D :D
http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%84%D0%B8#.D0.9F.D0.BE.D1.8F.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_Borland_Delphi
Цитировать
Обсуждаемая задача решается простым скриптом. Если задачу расширить, то скрипт будет не столь простым, но останется скриптом. Скрипт легко упаковывается в пакет, не требует лишних зависимостей (все основные интерпретаторы и так уже есть в системе), легко поддается автоматизации и изменению под потребности пользователя. Попадает в раздел noarch, то есть один пакет будет под все платформы. Создание графических интерфейсов для скриптов тоже не есть проблема.
Хотите я Вам этот скрипт выложу (он давно уже существует) ибо в написании его (адаптации) есть и моя толика труда?? Но опять же возвращаемся к простому понятию скрипт!=GUI программа.  Про разговоры о зависимости и архитектуры мы возращатся не будем, да ??  :) :)
Цитировать
А вообще данную задачу стоило бы решать в рамках написания модуля к Альтератору. Это было бы наиболее полезно.
Вот тут абсолютно согласен!!!. Возьмитесь за это дело, сделайте  и я первый кто скажет Вам спасибо!!!
« Последнее редактирование: 07.10.2011 13:29:43 от xenar »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Антивандальная программа
« Ответ #19 : 07.10.2011 13:32:53 »
и тот бинарник который я выложил пойдет под любую сборку линухи

А, так он еще и статический будет? В дистрибутиве, где идет постоянная борьба за оптимизацию линковки и использование динамических библиотек? Спасибо, не надо. Виндовз обсуждается на другом форуме.

И таки хочется увидеть spec-файл для упаковки этого в rpm.

И как там у FreePascal (даже не у Лазарус) с русским? http://forum.altlinux.org/index.php?topic=10565.0
Починили? Есть ли шансы?

Тут на днях на лурке попалась подобное, немного копиаста ибо неилюзорно жжет  :)
Вы можете что-то возразить этой копипасте? Особенно то, что 99% якобы программистов на Дельфи строят проект "от интерфейса", в результате он не только не работает чуть позже чем сразу, но и его невозможно поддерживать и развивать далее?

При этом Паскаль вполне нормальный язык. Да и Борланд тут не при чем, умерло так умерло, а для своего времени было очень неплохо.

Возьмитесь за это дело, сделайте  и я первый кто скажет Вам спасибо!!!

Мне оно не надо ни в каком виде. Если будет подобная задача, то я решу ее совсем другими методами.

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #20 : 07.10.2011 14:19:36 »
и тот бинарник который я выложил пойдет под любую сборку линухи

А, так он еще и статический будет? В дистрибутиве, где идет постоянная борьба за оптимизацию линковки и использование динамических библиотек? Спасибо, не надо. Виндовз обсуждается на другом форуме.
Про "оптимизацию линковки и использование динамических библиотек" это не ко мне. Это к слоковедам и геентушникам.  А я сделал таким образом что бы запустилось без проблем на любой сборке и учитель в очередной раз не проклинал "этих идиотов линуксоидов" и ихними загибонами.
Цитировать
И таки хочется увидеть spec-файл для упаковки этого в rpm.
Честно говоря не собирал никогда rpm но deb без проблем. (да и думаю rpm тоже не составит проблем) Пакет приложил
Цитировать
И как там у FreePascal (даже не у Лазарус) с русским? http://forum.altlinux.org/index.php?topic=10565.0
Починили? Есть ли шансы?
давайте я вам дам статью http://www.freepascal.ru/article/freepascal/20051026001249/. И честно говоря ну нет никакого желания (да и времени) расказывать про бессмысленноcть использования функций (виндовс-делфи опыт, да??)  по работе с ansi кодировкой в русской раскладке utf8. Давайте я вам намекну что для этого есть специальные функции типа UTF8Length  UTF8Pos и прочее.
Цитировать
Тут на днях на лурке попалась подобное, немного копиаста ибо неилюзорно жжет  :)
Вы можете что-то возразить этой копипасте? Особенно то, что 99% якобы программистов на Дельфи строят проект "от интерфейса", в результате он не только не работает чуть позже чем сразу, но и его невозможно поддерживать и развивать далее?
При этом Паскаль вполне нормальный язык. Да и Борланд тут не при чем, умерло так умерло, а для своего времени было очень неплохо.
Ну не ко мне это, сексуальные и религиозные предпочтения другого индивида мне не интересны, если конечно меня это в прямую не касается.
Цитировать
Возьмитесь за это дело, сделайте  и я первый кто скажет Вам спасибо!!!
Мне оно не надо ни в каком виде. Если будет подобная задача, то я решу ее совсем другими методами.
Вы театральным критиком не подрабатываете случаем ? (без обид  :) ) а то похожая позиция.

Вы меня пытаетесь в чем убедить?? Что инструмент плох, решение не правильное, Вы можете сделать лучше?? Что именно, или тут просто любовь к эпистолярному жанру?
« Последнее редактирование: 10.10.2011 07:26:18 от xenar »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Антивандальная программа
« Ответ #21 : 07.10.2011 14:32:06 »
Про "оптимизацию линковки и использование динамических библиотек" это не ко мне.

АЛьТ видимо тоже не к вам, в таком случае.

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #22 : 07.10.2011 14:34:44 »
Про "оптимизацию линковки и использование динамических библиотек" это не ко мне.

АЛьТ видимо тоже не к вам, в таком случае.

 :) Вот и поговорили.
ЗЫ Да кстати, rpm пакет выложу чуть позже ))
« Последнее редактирование: 07.10.2011 14:37:49 от xenar »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Антивандальная программа
« Ответ #23 : 07.10.2011 14:49:16 »
:) Вот и поговорили.

Ну да, выяснили, что вы не имеете понятия о сборке пакетов для АЛьТ.


ЗЫ Да кстати, rpm пакет выложу чуть позже ))
Проходящий проверку сборочницей АЛьТ, надеюсь?

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Антивандальная программа
« Ответ #24 : 07.10.2011 14:54:49 »
:) Вот и поговорили.
Ну да, выяснили, что вы не имеете понятия о сборке пакетов для АЛьТ.
Ага. А еще я не умею, танцевать балетом, управлять самолетом,  строить космические аппараты..... и еще я никогда, слышите НИКОГДА (с адской печалью в голосе) не буду играть на скрипке....   :-\
Цитировать
ЗЫ Да кстати, rpm пакет выложу чуть позже ))
Проходящий проверку сборочницей АЛьТ, надеюсь?
Курю маны
« Последнее редактирование: 10.10.2011 07:27:30 от xenar »

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Re: Антивандальная программа
« Ответ #25 : 09.10.2011 08:03:32 »
xenar, не кормите тролля, в смысле Карлсона. Программа действительно полезная, хотя, на мой взгляд, имело-бы смысл разбить ее на 2 части. 1) заморозка(разморозка) в виде отдельного сервиса с конфигом в /etc и 2) gui для управления сервисом. Тогда обе части можно писать и отлаживать независимо, без второй части при необходимости вообще обойтись можно или заменить gui на веб. Классическая связка bakend<->frontend.