Автор Тема: Пересборка lazarus [Решено]  (Прочитано 2872 раз)

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Пересборка lazarus [Решено]
« : 17.11.2011 02:10:25 »
При пересборке Lazarus столкнулся вот с таков вот проблемой.

PPU Loading /usr/lib/lazarus/components/lazcontrols/lib/i386-linux/dividerbevel.ppu
PPU Source: dividerbevel.pas not found
PPU Source: dividerbevel_icon.lrs not found
Recompiling DividerBevel, checksum changed for LResources
dividerbevel.pas(64,48) Fatal: Can't find unit DividerBevel used by LazControls
При этому по направлению в /usr/lib/lazarus/components/lazcontrols/lib/i386-linux/ все файлы присутствуют. Перекомпилирование LResources ни какого эффекта не дало.

Что касается самой проблемной строчки
dividerbevel.pas(64,48) Fatal: Can't find unit DividerBevel used by LazControlsто при поиски модуля в /usr/lib/lazarus/ide/dividerbevel.pas его нет.
Кто нибудь сталкивался с этим? Или сразу в багзиллу?

Система. Simply Linux 6.0.1 32-битная.
« Последнее редактирование: 06.12.2011 23:51:47 от Kemper »
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Пересборка lazarus
« Ответ #1 : 17.11.2011 12:29:18 »
Лучше в багзиллу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: Пересборка lazarus
« Ответ #2 : 23.11.2011 22:08:59 »
После долгого гугления и битвы с сборщиком, я все таки нашел в чем проблема. Проблема была не в зависимостях, а в правах доступа к папке lazarus. Так как он при сборке вносит изменения туда, ему нужно дать доступ от имени пользователя, проще говоря нужно пользователю дать на эту папку права "Чтение и запись", ещё хорошо бы удалить папку ~./lazarus. В таком случае сборка проходит гладко.

Я хотел бы обратиться ко всем кто пользуется этой средой разработки на данном форуме. Давайте напишем нормальный и хороший мануал по основным функциям в IDE Lazarus, о проблемах с которыми может столкнуться пользователь и о их решениях.

P.S. Багу в багзилле снял.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Re: Пересборка lazarus
« Ответ #3 : 24.11.2011 12:54:15 »
После долгого гугления и битвы с сборщиком, я все таки нашел в чем проблема. Проблема была не в зависимостях, а в правах доступа к папке lazarus. Так как он при сборке вносит изменения туда, ему нужно дать доступ от имени пользователя, проще говоря нужно пользователю дать на эту папку права "Чтение и запись", ещё хорошо бы удалить папку ~./lazarus. В таком случае сборка проходит гладко.

Я хотел бы обратиться ко всем кто пользуется этой средой разработки на данном форуме. Давайте напишем нормальный и хороший мануал по основным функциям в IDE Lazarus, о проблемах с которыми может столкнуться пользователь и о их решениях.

P.S. Багу в багзилле снял.
Можно было багу не убирать, а оставить с объяснением её возникновения.
Да, ссылку на ту багу можете сюда выложить(если саму багу не удалили)?

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: Пересборка lazarus
« Ответ #4 : 24.11.2011 14:10:02 »
После долгого гугления и битвы с сборщиком, я все таки нашел в чем проблема. Проблема была не в зависимостях, а в правах доступа к папке lazarus. Так как он при сборке вносит изменения туда, ему нужно дать доступ от имени пользователя, проще говоря нужно пользователю дать на эту папку права "Чтение и запись", ещё хорошо бы удалить папку ~./lazarus. В таком случае сборка проходит гладко.

Я хотел бы обратиться ко всем кто пользуется этой средой разработки на данном форуме. Давайте напишем нормальный и хороший мануал по основным функциям в IDE Lazarus, о проблемах с которыми может столкнуться пользователь и о их решениях.

P.S. Багу в багзилле снял.
Можно было багу не убирать, а оставить с объяснением её возникновения.
Да, ссылку на ту багу можете сюда выложить(если саму багу не удалили)?

Я там описание решения написал. Ссылка вот https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=26594.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!