Автор Тема: Переход на p10  (Прочитано 7367 раз)

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #90 : 12.04.2022 11:09:09 »
ps. блин, надоели эти коднеймеры, каждый день bullseye и bookworm путаю, сам себе случайно не то зазеркалировал и не с того обновил, чуть всё не сломал. это же надо было такие названия придумать, чтобы они путались всё время. bullseye, конечно же.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #91 : 12.04.2022 11:52:25 »
я не знаю, что такое "по умолчанию". в моём скрипте это было бы так

SECTIONS=bullseye,bullseye-updates,bullseye-proposed-updates

можно в dists посмотреть, что назеркалировалось

при наличии proposed-updates смысла в зеркалировании security особого нет, просто прописать в sources.list

deb file:///ftp/debian bookworm main contrib non-free
deb file:///ftp/debian bookworm-updates main contrib non-free
deb file:///ftp/debian bookworm-proposed-updates main contrib non-free
Я пока что пытаюсь сделать зеркало security. Не получается. Там другие --root и --dist. И вообще подключение к любым репозиториям Debian крайне нестабильное. Особенно если это не зеркало. Не по вине моего интернета, а просто нестабильное. Зацепится удается один раз из трех. Так что пока что буду пытаться. Не получится - попробую добавить updates, хотя я не уверен, что это одно и то же.
« Последнее редактирование: 12.04.2022 12:19:40 от Mr.Madguy »

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #92 : 12.04.2022 12:30:56 »
root=/debian-security dist=bullseye-security host=security.debian.org


Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #93 : 12.04.2022 12:42:05 »
root=/debian-security dist=bullseye-security host=security.debian.org
Так и делаю, но ни разу не удалось подцепиться. Проблема в том, что у этого репозитория нет зеркал. У меня была такая же проблема с ftp.debian.org, но помогла смена на зеркало.
Я почитал Wiki и по моему это все разные вещи:
security - обновления безопасности
proposed-updates - "нестабильные" обновления, кандидаты в следующую номерную версию, security по идее сюда попадают, но так же тут могут быть и лишние обновления
updates - выборка некоторых специфических стабильных обновлений из proposed-updates

Может конечно они пересекаются, но могут и отличаться.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #94 : 12.04.2022 13:07:31 »
Все обновления из security, из updates и из proposed-updates в конечном итоге приходят в релиз. Но при этом security больше по размеру, потому что там вообще все обновления.

/usr/bin/debmirror --host=security.debian.org \
--root=/debian-security/ --method=http --passive --rsync-extra=none  \
--postcleanup --nosource --progress \
--dist=bullseye-security --ignore='main/installer-' \
--diff=none --ignore-release-gpg --section main,contrib,non-free,main \
--ignore-small-errors --exclude='-dbg_' --exclude='-dbg-' --arch=i386,amd64 security

нормально всё зеркалирует, предлагает почти 6 гб скачать

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #95 : 12.04.2022 13:15:50 »
Все обновления из security, из updates и из proposed-updates в конечном итоге приходят в релиз. Но при этом security больше по размеру, потому что там вообще все обновления.

/usr/bin/debmirror --host=security.debian.org \
--root=/debian-security/ --method=http --passive --rsync-extra=none  \
--postcleanup --nosource --progress \
--dist=bullseye-security --ignore='main/installer-' \
--diff=none --ignore-release-gpg --section main,contrib,non-free,main \
--ignore-small-errors --exclude='-dbg_' --exclude='-dbg-' --arch=i386,amd64 security

нормально всё зеркалирует, предлагает почти 6 гб скачать
У меня подозрение, что у них либо плохо работает rsync, либо вообще не работает. Наверное действительно надо через http с --rsync-extra=none. Без rsync файлы не побьются, если будут разрывы соединения? Или там это как то проверяется?
« Последнее редактирование: 12.04.2022 13:18:37 от Mr.Madguy »

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #96 : 12.04.2022 13:40:42 »
rsync-extra всегда должно быть none. там метаинформация передаётся, которая локальному зеркалу вообще не нужна.

нет, файлы не побьются, файлы сверяются. для надёжности можно опцию --checksum сделать, тогда при каждой загрузке все файлы будут сверяться, но это долго делается, хотя если сервер быстрый и на ssd...

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #97 : 12.04.2022 15:20:51 »
rsync-extra всегда должно быть none. там метаинформация передаётся, которая локальному зеркалу вообще не нужна.

нет, файлы не побьются, файлы сверяются. для надёжности можно опцию --checksum сделать, тогда при каждой загрузке все файлы будут сверяться, но это долго делается, хотя если сервер быстрый и на ssd...
Ну вроде размер сверяется, если файл не докачен. security скачал. Не так уж там и много было. Но основной репозиторий качать и качать. По размеру то он примерно такой же, как и у Альта, но закачка срывается очень часто.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переход на p10
« Ответ #98 : 12.04.2022 15:24:56 »
А если качать с mirror.yandex.ru ? Из РФ наверно лучший вариант.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #99 : 12.04.2022 17:50:57 »
У меня самый быстрый - это cdimage.debian.org, с него (точнее, них) качает очень быстро, а с яндекса - раз в 10-20 медленнее

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #100 : 13.04.2022 13:20:46 »
А если качать с mirror.yandex.ru ? Из РФ наверно лучший вариант.
Дело скорее в моем интернете. Когда пинг скачет, то даже те пакеты, которые должны качаться мгновенно, могут качаться по несколько секунд.

Основной репозиторий скачал. Live-build настроил. Вроде цепляется к зеркалу. Но возникла проблема. Хоть в настройках Live-build и отрублены сурцы, но эта штука все равно не хочет работать без сурцов в репозитории. Короче качаю еще 80Гб сурцов. Это еще пару дней.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #101 : 13.04.2022 14:53:21 »
deb-src в настройках скрипта отключается. насколько я помню, live-build только Contents-файлы требует, они качаются опцией --get-contents. Я, хоть и некоторое время назад, собирал с live-build без интернета и без сырцов.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #102 : 13.04.2022 15:19:17 »
deb-src в настройках скрипта отключается. насколько я помню, live-build только Contents-файлы требует, они качаются опцией --get-contents. Я, хоть и некоторое время назад, собирал с live-build без интернета и без сырцов.
Такую опцию в манах не нашел. Стоит --source false. И сурцы не собираются. Но на стадии загрузки данных о репозиториях оно сыплется, т.к. нет нигде main/source. Может конечно можно было прикрутить только индекс репозитория, но я решил качать так качать.

П.С. Все получилось - теперь собирает.

П.П.С. Не знаю, насколько это критично в плане сборки полностью оффлайн, но на этапе chroot_archives chroot remove происходит обращение к ftp.debian.org при apt-get update. Насколько я понимаю, на этом этапе происходит отключение зеркал. Я не знаю, насколько правильно это делать таким образом и не приведет ли это к срыву сборки, если делать это полностью оффлайн. Почему я это заметил? Из за плохого качества интернета у меня этот шаг протормаживает.
« Последнее редактирование: 15.04.2022 09:06:50 от Mr.Madguy »

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #103 : 15.04.2022 14:31:01 »
Так. В начале темы говорилось, что propagator скоро поменяется на altboot. А там параметры командной строки что ли поменялись? У меня грузится со старыми перестало. Где можно об этом почитать? За fuid спасибо - действительно хороший метод идентификации диска. А вот параметр directory работать перестал. Как теперь правильно указать путь к файлу live?

П.С. А что случилось с ядрами std-pae? Куда они делись?
« Последнее редактирование: 15.04.2022 15:33:15 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #104 : 15.04.2022 15:51:33 »
П.С. А что случилось с ядрами std-pae? Куда они делись?

Удалили.

Так. В начале темы говорилось, что propagator скоро поменяется на altboot.

В Сизифе поменяли. В p10 propagator.