Автор Тема: как добавить пакет в regular?  (Прочитано 301 раз)

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Хочется собрать дистрибутив, но докинуть туда несколько пакетов? Я просмотрел кучу материалов в вики, и там объясняется почти всё... кроме самой элементарной задачи.

Сначала я пробовал вытащить из диска .profile.tgz и сделать там make или что-нибудь ещё. Но не понял, что ему нужно :)

Потом я взял builder.iso. Вещь замечательная, но я не нашёл скрипта установки. А без установки оно всё копирует в ram, а там гигабайты. Если сделать симлинк на /tmp/.private или переопределить BUILDDIR, падает с ошибкой "не могу распаковать setup-номерверсии.rpm". Методом подбора смонтировал два раздела, один в /tmp/.private, другой в /home.

Теперь я могу собрать командой make -C /usr/share/... regular-чтонибудь.iso оригинальный образ. Но даже если я переопределяю профиль, который распаковывается в /tmp, то при новом запуске оно создаёт новый профиль. И поэтому переопределить пакеты я не могу. BUILDDIR у меня тоже не переопределяется, сразу ошибка с setup.rpm.

Действие, я думаю, элементарное, но как его сделать я не знаю :(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #1 : 05.04.2022 17:44:31 »
1. В любом установленном ALT можно настроить сборочницу, как в builder. Для этого установите builder-useradd, выполните команду:

builder-useradd имя_пользователя

и перелогиньтесь.

2. Образ builder поддерживает сохранение сессии. Загрузитесь в нём, Создайте файл подкачки гигов на 20, пропишите в /etc/fstab. Подключите. Памяти будет хватать. Если опять нет, пропишите в /etc/fstab
tmpfs      /tmp         tmpfs   size=18g,nr_inodes=1m,nosuid

3.
еперь я могу собрать командой make -C /usr/share/... regular-чтонибудь.iso оригинальный образ. Но даже если я переопределяю профиль, который распаковывается в /tmp, то при новом запуске оно создаёт новый профиль. И поэтому переопределить пакеты я не могу. BUILDDIR у меня тоже не переопределяется, сразу ошибка с setup.rpm.

Так надо зайти в /tmp/где_оно_там подправить и собирать командой make там же.
Предварительно сделать make clean.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #2 : 05.04.2022 17:45:19 »
Подправлять нужно в pkg/lists/

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #3 : 05.04.2022 17:59:20 »
это понятно, что поправлять надо в pkg/lists, но при каждом make regular.iso он создаёт новый профиль, я поправляю в старом, а он делает новый :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #4 : 05.04.2022 18:51:53 »
это понятно, что поправлять надо в pkg/lists, но при каждом make regular.iso он создаёт новый профиль, я поправляю в старом, а он делает новый :)

так не надо генерировать профиль. Заходите в сгенерированный профиль и из него запускайте сборку.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #5 : 05.04.2022 19:03:44 »
так я про это и спрашиваю - КАК?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: как добавить пакет в regular?
« Ответ #6 : 06.04.2022 11:17:57 »
так я про это и спрашиваю - КАК?

cd /tmp/куда_сгенерировался_профиль
make clean
make