Автор Тема: ASUS TUF A15 FA507RM. Ошибки BIOS при загрузке ACPI BIOS Error (bug)  (Прочитано 414 раз)

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
При загрузке в режиме Live "рабочей станции К", а так же после установки  вижу сообщение об ошибке. Вывод dmesg показывает следующее:
# dmesg | grep error
[    3.373510] ACPI Error: Aborting method \_TZ.THRM._SCP due to previous error (AE_NOT_FOUND) (20210730/psparse-529)

общий вывод показывает следующее
# dmesg
[    3.373499] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_TZ.THRM._SCP.CTYP], AE_NOT_FOUND (20210730/psargs-330)
[    3.373510] ACPI Error: Aborting method \_TZ.THRM._SCP due to previous error (AE_NOT_FOUND) (20210730/psparse-529)
« Последнее редактирование: 05.07.2023 23:24:04 от vasilevskiy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Из режима сна компьютер выходит нормально? Мышь и клавиатура после этого работают нормально?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
[    3.373499] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_TZ.THRM._SCP.CTYP], AE_NOT_FOUND (20210730/psargs-330)
Цитировать
This is a known bug in certain versions of the Linux kernel (5.12.x and 5.17.2+, among others) with Collaborative Processor Performance Control (CPPC) affecting Intel CPUs. The kernel guys are working on a patch:

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=213023
https://askubuntu.com/questions/1416198/ubuntu-22-04-acpi-bios-error-bug-could-not-resolve-symbol-errors-on-asus-x7

Только-что проверил. На ядре 5.10.185-std-def-alt1 данных ошибок у меня не наблюдается. Судя по всему - проблема в ядре.
« Последнее редактирование: 05.07.2023 23:43:53 от gosts 87 »

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Из режима сна компьютер выходит нормально? Мышь и клавиатура после этого работают нормально?

Мышь работает, клавиатура тоже. Пока не заметил ничего не работоспособного в них
« Последнее редактирование: 06.07.2023 00:03:59 от vasilevskiy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Мышь работает, клавиатура тоже. Пока не заметил ничего не работтоспособного в них
Если так, то можно не обращать на это внимание. Тем-более, это баг в ядре судя по той цитате, которую я привёл выше.
« Последнее редактирование: 05.07.2023 23:51:00 от gosts 87 »

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Понял, спасибо.
Прверю ещё как выходит из сна и спрошу, если что-то будет не так

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Мышь работает, клавиатура тоже. Пока не заметил ничего не работтоспособного в них
Если так, то можно не обращать на это внимание. Тем-более, это баг в ядре судя по той цитате, которую я привёл выше.

У меня проц не intel только, а ryzen7 7600. А пишут что занимаются вопросом ребята из интел...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Нужно после quiet добавить loglevel=3 в параметры загрузки.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У меня проц не intel
Поэтому у Вас никаких проблем и нет.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А пишут что занимаются вопросом ребята из интел...
Вопросом занимаются те, кто ядро пилит. Просто баг касается процессоров Интел.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Перенес в тестирование, т.к. ошибки не влияют на общую работоспособность (как я понял из сообщений).

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Понял, спасибо.
Прверю ещё как выходит из сна и спрошу, если что-то будет не так

В общем-то проблемы выхода из сна есть всё-таки. Подсветка клавиатуры не активируется после выхода. Помогает перезагрузка. Во "сне" ноут пробыл около часа. В целом-то не так критично, но не приятно...
Как решить, подскажите?
« Последнее редактирование: 06.07.2023 18:51:47 от vasilevskiy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
В общем-то проблемы выхода из сна есть всё-таки. Подсветка клавиатуры не активируется после выхода. Помогает перезагрузка. Во "сне" ноут пробыл около часа.
Какое ядро и графическая оболочка? Если KDE, то у меня на этой оболочке проблем с этим нет, а вот на MATE - есть и уже давно. Болячка  хроническая. После выхода из сна компьютер не реагирует на нажатие кнопок мыши и клавиши клавиатуры. При этом курсором мышью можно двигать.
« Последнее редактирование: 06.07.2023 21:07:01 от gosts 87 »

Оффлайн vasilevskiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Какое ядро и графическая оболочка?

$ uname -r
5.15.72-un-def-alt1
на KDE.

Но может это проблема с драйверами асус?
Я подключал репозиторий, т.к. подсветка не работала особо никак.
apt-repo test 323815 - Сборка asusctl под p10.

« Последнее редактирование: 06.07.2023 21:47:49 от vasilevskiy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Но может это проблема с драйверами асус?
Не знаю. У меня проблема с этим возникла несколько лет назад, когда вышла девятая платформа. На p8 всё было хорошо.