Автор Тема: Проблема с virtualbox после обновления ядра.  (Прочитано 4297 раз)

Оффлайн ruukki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
После обновления ядра до 4.9.147 (через update-kernel)  virtualbox 5.2.22 прекратил запускать виртуальные машины.
Пишет, что отсутствует аппаратная поддержка виртуализации AMD-V.
Процессор AMD A6-5200 (Kabini)
C предшествующими версиями ядер все было абсолютно нормально.
Требует наличия AMD-V даже если в конфигурационном файле  виртуальной машины стоит   <HardwareVirtExLargePages enabled="false"/>.
В графическом интерфейсе virtualbox AMD-V постоянно присутствует.
В BIOS AMD-V включен и CPU его поддерживает.
Что посоветуете.
Все модули virtualbox, соответствующие версии ядра установлены.
lscpu выдает флаг svm_lock. Господа разработчики вы что-то в ядре наколбасили?



« Последнее редактирование: 12.01.2019 23:27:06 от ruukki »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вопрос: для какой цели обновлять ядра, если у вас всё и без этого работает (железо) ? К примеру, меня обновление ядра не беспокоит, т.к. все оборудование работает исправно и я не вижу необходимости обновлять ядро в том же режиме, что и остальную систему. Обновление ядра потому и вынесено в отдельную ручную операцию, а не оставлено на автомате, как в федоре с убунтой (если не ошибаюсь).

Оффлайн ruukki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Я ядро обновляю по необходимости , после значительных обновлений, затрагивающих различные системные вещи.
Например обновление до 4.9.147 я делал после обновления radeon2, что необходимо делать.

Оффлайн ruukki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Прямо мистика какая-то. Сегодня с утра включаю машину (ничего не делал и ничего не обновлял). В bios-е svm как был включен так и остался. И все работает как часы virtualbox прекрасно видит наличие amd-v. Немогу ничего понять если честно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Может это не мистика, а надо было перезагрузиться для верности ?

Оффлайн ruukki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Да в том и дело, что перегружался.Никакого эффекта.А на следующий день все нормально. Я сам в шоке.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Вопрос: для какой цели обновлять ядра, если у вас всё и без этого работает (железо) ? К примеру, меня обновление ядра не беспокоит, т.к. все оборудование работает исправно и я не вижу необходимости обновлять ядро в том же режиме, что и остальную систему.
Обновление ядра иногда крайне необходимо при обновлении некоторых программ, к примеру VirtualBox, который может работать только с новым модулем ядра. Кроме того, в новых версиях ядра закрываются многие вновь открывшиеся уязвимости.
И могут быть добавлены драйверы для нового оборудования.
   
Обновление ядра потому и вынесено в отдельную ручную операцию, а не оставлено на автомате, как в федоре с убунтой (если не ошибаюсь).
И это, считаю, правильно. Обновлять или не обновлять – ваше дело, как говорится, хозяин – барин.
Но если вы хотите держать систему в актуальном состоянии – обновляйте.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
к примеру VirtualBox, который может работать только с новым модулем ядра
У меня и без обновления ядра виртуалбокс работает без проблем. Вернее, я не замечал проблем работы виртуалбокса от того, что у меня не обновляется ядро.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
У меня и без обновления ядра виртуалбокс работает без проблем. Вернее, я не замечал проблем работы виртуалбокса от того, что у меня не обновляется ядро.
Последний VirtualBox 5.2.22 требует модуль ядра не ниже 4.9.146. С другим, низшей версии, работать не будет.
Ещё раз повторяю, обновлять или не обновлять ядро – ваше дело.