Автор Тема: Олимпиада "Новый учитель новой информатики"  (Прочитано 82695 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Цирк продолжается  :-)
Сегодня был очный тур. В 18:00 закончился. Начинаю повествование  :-)
Задачки по базам данных довольно простые, но вот условия....
Надо по файлам CSV было заполнить базу результатов тестирования ЕГЭ учеников разных школ.
Ну и дальше всякие задачи по этой базе. Например:
Цитировать
b. Сколько учеников набрали максимальный балл по Chemical?
Любой адекватный человек, видя, что в базе максимально возможный балл это 100, выберет всех учеников, у которых по Химии 100.
Но я, уже неадекватный, т.к. точно знаю, как гениальные организаторы данной олимпиады составляют задания. Поэтому пошёл к ним и оказался прав. Оказалось, надо выбрать всех у кого балл не меньше 62, т.к. это пятёрка  :-o
Цитировать
e. Выведите список школ, ученики которых не преодолели минимальный порог по Literature.
:-o
Что имеется ввиду? Школы у которых все ученики не преодолели минимальный порог? Школы у которых хотябы один ученик не преодолел минимальный порог? Делайте ставки  ;-D

Самая ржака!
Цитировать
4. Определите, какие из перечисленных ниже предметов имеют нормальное распределение результатов?
Ну из всех на нормальное немного похоже только Обществознание. Но, блин, "похожее" это же не разговор. Я ломал голову полчаса, наверное... Применял критерий нормальности Критерий Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса... В общем развлекался как мог. На картинке видно, что по критерию, рассчётная величина (слева) явно больше критерия (справа), а значит, строго говоря, не нормальное.
В общем опять пошёл к организаторам... Вдохните поглубже (с) Задорнов  ;-D
Критерий определения нормальности называется "НА ГЛАЗ"  ;-D ;-D ;-D

Ну и по мелочи. Одно из заданий требует записать ответ виде десятичной дроби. Рассчётная величина.
Мой вопрос "Чем отделять дробную часть? Точкой или запятой?" немного подвесил организаторов. ;-D
В итоге они меня спросили "А что эксель пишет?" Ну я тут уже всё понял. Не стал объяснять, что Эксель пишет то, что ты ему настроишь. В основном Эксель отделяет запятой, это и был правильный ответ  ;-D ;-D
« Последнее редактирование: 02.03.2019 19:09:30 от tema »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цирк продолжается  :-)

Ну как-бы и черт с ним, но потом и софт же так пишут...

Я тут познакомился с убогой поделкой с сайта
ССТУ.РФ Локальный АРМ... такую кривулину этож надо постараться сделать...

Теперь догадываюсь... Видимо ГОВ-софт как и ГОВ-сайты пишут именно жертвы такой "новой информатики"...




Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Цирк продолжается
Ну так зато у них на сайте кнопок купить/заказать больше чем на aliexpress. И если последний продаёт в основном барахло, но тем не менее реальное, то первые продают ничто в разной комплектации.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Оказалось, надо выбрать всех у кого балл не меньше 62, т.к. это пятёрка  :-o
так это же меняется каждый год вроде...

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Оказалось, надо выбрать всех у кого балл не меньше 62, т.к. это пятёрка  :-o
так это же меняется каждый год вроде...
Ну у нас есть соответствие одних баллов другим. Просто в задании не сказано какие именно баллы нужны. Я задание процитировал как есть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цирк продолжается  :-)
...
Критерий определения нормальности называется "НА ГЛАЗ"
...

:-) Это у информатиков такой алгоритм с выходом по-условию?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Таблицу статистики, после моих вопросов, заблокировали. Я её сейчас не вижу во втором блоке. Видимо, чтобы глупых вопросов не задавал.
Однако у меня сохранилась статистика участника с первой позиции второго блока:
Цитировать
itt-123
0:00
00:02
00:03
00:04
00:06
00:06
00:07
00:08
00:09
00:10
Первое задание уже через 0 минут сдал. 5е и 6е одновременно. И вообще на тест потратил 10 минут. Зачем ему эти 25 минут? Гений жеж! ;-D
Один из организаторов сказал, что это он просто тестировал систему ответов. Получается, что организатору, который знает все ответы, понадобилось 10 минут, чтобы просто тупо ответить на все вопросы. А у нас на то, чтобы обдумать и РЕШИТЬ эти вопросы было 25 минут  :-o

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Цитировать
4. Определите, какие из перечисленных ниже предметов имеют нормальное распределение результатов?
Цитировать
10. Используя имеющиеся данные, сделайте вывод о возможной корреляции результатов экзамена по Russian Language с результатами экзамена по English Language.
Цитировать
14. Используя предложенную статистику, определите в какой из дней недели участниками было получено больше всего оценок «4» по Social Science?
Вот все задания группы "Анализ данных", которые у меня в варианты были на олимпиаде.
Прошу помочь с ответом на вопрос 10. Между чем и чем конкретно (какими двумя массивами) предлагается искать корреляцию в задании? Я специально не пишу какие массивы считал я, чтобы узнать мнение окружающих  :-)
« Последнее редактирование: 11.03.2019 19:04:16 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
В общем я, как и в задании 4, взял два массива для русского языка и английского такого вида:
балл|сколько человек получили этот балл по русскому и сколько по английскому
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
5 0 0
6 0 0
7 0 0
8 0 0
9 0 0
10 0 0
11 0 0
12 0 0
13 0 0
14 0 0
15 0 0
16 0 0
17 0 0
18 0 2
19 0 0
20 0 1
21 0 0
22 0 2
23 0 0
24 0 1
25 0 1
26 1 0
27 0 1
28 1 1
29 0 2
30 2 0
............
Ну и посчитал корреляцию между двумя последними столбцами. Получил за это минус 200 баллов. Надо было уточнять, что именно считать результатами, как и в задаче
Цитировать
b. Сколько учеников набрали максимальный балл по Chemical?
Когда я догадался уточнить что именно считается максимальным баллом, причём я тогда даже учёл, что "пятёрка", "четвёрка" и т.п. в их терминологии не балл, а "оценка" (см. задание 14).
Цитировать
14. Используя предложенную статистику, определите в какой из дней недели участниками было получено больше всего оценок «4» по Social Science?

Я написал организатору. И получил ответ:
Цитировать
Добрый день!

Работы проверяются в автоматическом режиме.
1.       Файлы ответов заданий 5c, 5d, 5e имели неверное расширение. У вас TXT, в задании требовалось CSV (потеряли 60 баллов)

2.       В задании с корреляцией ваш ответ, к сожалению, неверен. (потеряли 200 баллов)

Напоминаю, что в соответствии с порядком проведения Олимпиады апелляция не предусмотрена.

 

С уважением,

Филатов А.В.
По пункту 1 я глупо попался в ловушку. В заданиях было так:
Цитировать
a. .....
(SQL запрос сохраните в файле SQL_1.txt, а результат в файле SQL_1_a.txt)
....
b. .....
(SQL запрос сохраните в файле SQL_2.txt, а результат в файле SQL_2_a.txt)
....
c. .....
(SQL запрос сохраните в файле SQL_3.txt, а результат в файле SQL_3_a.csv)
....
d. .....
(SQL запрос сохраните в файле SQL_4.txt, а результат в файле SQL_4_a.csv)
....
e. .....
(SQL запрос сохраните в файле SQL_5.txt, а результат в файле SQL_5_a.csv)
....
 
Конечно же я просто копировал первые файлы и менял цифру и не заметил, что с 3 меняется расширение  :'-(
В общем попался очень и очень глупо, если учесть, что само решение верное.
« Последнее редактирование: 13.03.2019 00:14:36 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
По пункту 2, однако, вопрос не закрыт и я попытался выяснить в чём дело.
Цитировать
Добрый день!

К сожалению, для корреляции вы использовали не те данные.


С уважением,

Филатов А.В.
Ну если проверка в автоматическом режиме, то, по моему мнению, задание не должно допускать двоякого толкования. Что же является правильной выборкой и правильным ответом? Увы, эта тайна за семью печатями... :'-(
Цитировать
Добрый день!

У вас неверное решение.

Более половины участников с данным заданием справились верно.
================================


Так и с заданием 5b, многим удалось справиться, хотя и вопреки условию.

По условию нужно было найти тех у кого 100 баллов. Потому что 5 - это "оценка" в терминологии задания 14, например.

Хорошо, что удалось уточнить по данному вопросу и было признано, что формулировка неверная.

И в 5b надо было искать тех у кого максимальная "оценка".

В задании 10 формулировка подразумевает различные трактовки.
============================
Добрый день!

Все задачи составлены корректно и формулировки выверены.

Описание задач и ход решения будут опубликованы в методическом пособии по завершению Олимпиады.

 

С уважением,

Филатов А.В.
==================
Это как "все в равных условиях". Я только что привёл пример признанной вами же ошибки в задаче 5b. И Вы тут же говорите, что ошибок нет. Или в 5b надо было искать не тех у кого оценка 5, а тех у кого 100 (максимальный) балл по условию? Почему же тогда верным считается ответ с поиском оценки 5?
А теперь гениальный ход организатора!
Готовы?
Цитировать
Добрый день!

Система принимает оба варианта развития событий.

С уважением,

Филатов А.В.
;-D ;-D ;-D
Ну чтож! Это же идеально, раз действительно так!
Цитировать
Отлично! Значит и в этом задании она тоже принимает оба развития событий. Я рад, что мы пришли к положительному результату! :-)

Когда можно ожидать обновления оценки?
=========
Добрый вечер!

Ваше решение задачи неверное.

С уважением,

Филатов А.В.
===============

Покажите, пожалуйста, верное число.

=============
Добрый вечер!

Описание задач, ход решения и ответы будут опубликованы в методическом пособии по завершению Олимпиады.
 

С уважением,

Филатов А.В.
===============
Мы не можем ждать завершения. Проблема возникла прямо сейчас и её надо решить.
Либо мы все задачи понимаем буквально, либо принимаются вариации.
Раз принимаются вариации, то задача решена верно в вариации, если буквально, то в буквально понимании данные тоже выбраны верно.
Для конструктивного ответа, Вы просто могли сказать:
должно было быть так: и показать выборку или итоговое число. Тогда и разговор не имел бы смысла, если бы выборка ответа или число действительно подходила бы под условия.
===================
Добрый вечер!

Мы не занимаемся разбором задач.

 
С уважением,

Филатов А.В.
"Мы вам ничего не должны" (с) Филатов А.В. на встрече учителей информатики в ТеМоЦентре (центр технологии и модернизации при департаменте образования). Даже к детям больше уважения, чем коллегам. К коллегам отношение как к фекалиям.
« Последнее редактирование: 13.03.2019 00:26:34 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На этапе "Урок МЭШ" мне досталась тема "Организация онлайн трансляций в сети интернет".
Прошу полистать урок и, по возможности (у кого есть аккаунт учителя), поставить 5 звёзд :-)
Внешним пользователем половина слайдов не доступна, но хоть просто просмотры может засчитаются :-)
https://uchebnik.mos.ru/my_materials/material_view/lesson_templates/967776
ID:967776

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Этап робототехники прошёл в субботу.
Много сказать не могу  :-)
Первый раз в жизни участвовал в таком соревновании. Раньше роботов не собирал. На ардуино раньше только лампочкой блинкал и светодиоды разноцветные зажигал и больше ничего.
Это было очень интересно. Вот прямо захватывающе!  :-)
Собрал своих первых роботов на ардуино для заданий. По статистике сейчас на 12 позиции из 137.
« Последнее редактирование: 01.04.2019 16:47:44 от tema »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Много сказать нечего
Не распарсил что-то я это предложение ;-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Много сказать нечего
Не распарсил что-то я это предложение ;-)
;-D

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Тогда по логике получается
Коммерческая тайна - Электронная подпись = Критическая информационная инфраструктура - Защита информации.

КТ - ЭП = КИИ - ЗИ

P.S.: А я, как задачку увидел, пытался коды подбирать: порядковые номера символов, обратный порядок, система счисления с основанием 33 и т.д.
Неправильно. Правильный ответ: персональные данные.
Это просто надо было подставить номера законов.
 :'-(