Автор Тема: Зависание при загрузке Рабочая станция 10 на Acer Swift 3  (Прочитано 2979 раз)

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Ультрабук Acer Swift 3 SF316-51-71DT, 16.1", IPS, Intel Core i7 11370H 3.3ГГц, 16ГБ, 512ГБ SSD, Intel Iris Xe graphics
Установлен АЛТ Линукс 10 Рабочая станция. Ядро 5.10.92-std-def-alt1
Происходят периодические зависания при загрузке, Loading initial ramdisk ... и всё, висит. Интересно то, что если попытаться зайти в меню загрузки, то можно найти конфигурацию, при которой загрузка произойдёт. Потом, один раз можно загрузиться из основного меню, дальше опять такая же история.
Куда смотреть?

dango_

  • Гость
Интересно то, что если попытаться зайти в меню загрузки, то можно найти конфигурацию, при которой загрузка произойдёт.
Какую конфигурацию? Один из вариантов kernel?
Происходят периодические зависания при загрузке, Loading initial ramdisk ... и всё, висит.
А при загрузке с установочного носителя были аналогичные проблемы?

dango_

  • Гость
Ядро 5.10.92-std-def-alt1
Можно сменить ядро на un-def. В p10 - 5.15.14-alt1.
Инструкция здесь: Обновление ядра
Порядок обновления:
su -
apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel -t un-def
Перезагрузиться и выбрать при загрузке ядро un-def.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Происходят периодические зависания при загрузке, Loading initial ramdisk ... и всё, висит

В меню grub нажмите E, найдите и удалите слова quiet и splash, нажмите ctrl+x. Что будет при зависании на экране? Можно фото сюда прикрепить.

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
>Можно сменить ядро на un-def. В p10 - 5.15.14-alt1.
Попробовал сменить ядро, всё равно проблемы остались. Правда сначала, после смены ядра и перезагрузки загрузка прошла нормально. Далее, выключил ноут, через некоторое время включил и все проблемы повторились.
Да, вот в левом углу экрана появляется ещё надпись UEFI Secure is enabled
Попытаюсь реализовать другие советы

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Происходят периодические зависания при загрузке, Loading initial ramdisk ... и всё, висит[/quote]

>В меню grub нажмите E, найдите и удалите слова quiet и splash, нажмите ctrl+x. Что будет при зависании на экране? Можно фото сюда прикрепить.
Сделал, но виснет и в окне загрузки только Loading initial ramdisk ...
Причём, в этот раз, удалось запустить из дополнительного меню Workstation 10.0 иногда, с этого пункта не запускается, а можно с другого. В общем, каждый раз по разному!

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
>Можно сменить ядро на un-def. В p10 - 5.15.14-alt1.

Кстати, один раз, с этим ядром (p10 - 5.15.14-alt1) вообще вылетел из пользователя и сразу же попал в меню выбора пользователей

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Сделал, но виснет и в окне загрузки только Loading initial ramdisk ...

Проблемы с UEFI, значит, а не ядром. Управление ядру передано не было.

dango_

  • Гость
Проблемы с UEFI, значит, а не ядром. Управление ядру передано не было.
Как вариант, обновить в ноуте BIOS.
Да, вот в левом углу экрана появляется ещё надпись UEFI Secure is enabled
Еще UEFI Secure можно выключить.
Или вот как здесь отключить splash.

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Проблемы с UEFI, значит, а не ядром. Управление ядру передано не было.
Как вариант, обновить в ноуте BIOS.
Версия БИОС самая новая

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Трудноуловимый баг. Бывало у меня такое же. Попробуй образ без uefi с mbr разметкой, без раздела под boot/efi (fat32), мне помогало. У Росы такого небыло, когда я с Альта ушел по этой же причине. Ну я сча на Дебиане, на стабильной ветке со старым софтом и по месяцу не обновляемыми браузерами.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Железо становится кудрявее и кудрявее, и я даже присматриваюсь к Байкалу, как позволят финансы. Имхо во всех дистрах на открытом фирмваре есть серьёзные вопросы по поводу шпионов. А на фирмваре с закрытыми компонентами как то не по феншую. 1. Это удивительная работка клавы на открытом фирмваре, она частенько не стартует с системой, за закрытом фирмваре всё норм. 2. Мистическое зависание системы после рестарата которой я вижу скрин полного рабочего стола, на месте зависания. И это зависание на открытом фирмваре, я наблюдаю уже годка 4 на разных системах, про Альт не скажу, давно не стояла система альта. Может и на закрытом фирмваре было это, я его не так долго юзал на манжаре, не помню. Зависает стол и клава, всё хочу в консоль уйти на месте зависания, да хренушки. Логи не смотрю, имхо там как обычно ерундень будет безтолковая.
« Последнее редактирование: 24.01.2022 17:35:37 от red-matter »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
На Байкале или Эльбрусе явно не будет ничего из описанного на этой странице. А ведь мне это и надо, стабильность от чудес на 100%, как у молотка. Если и будет баг, то его явно можно будет лицезреть прям воочию.

Оффлайн votss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Железо становится кудрявее и кудрявее, и я даже присматриваюсь к Байкалу, как позволят финансы. Имхо во всех дистрах на открытом фирмваре есть серьёзные вопросы по поводу шпионов. А на фирмваре с закрытыми компонентами как то не по феншую. 1. Это удивительная работка клавы на открытом фирмваре, она частенько не стартует с системой, за закрытом фирмваре всё норм. 2. Мистическое зависание системы после рестарата которой я вижу скрин полного рабочего стола, на месте зависания. И это зависание на открытом фирмваре, я наблюдаю уже годка 4 на разных системах, про Альт не скажу, давно не стояла система альта. После и на закрытом фирмваре было это, я его не так долго юзал на манжаре, не помню. Зависает стол и клава, всё хочу в консоль уйти на месте зависания, да хренушки. Логи не смотрю, имхо там как обычно ерундень будет безтолковая.
Мне тоже не удалось перейти в консоль при загрузке. Ноут подарили жене, и не хочется, что бы по любому случаю звонила с работы! ;)  Загрузка получается после перебора всех вариантов из меню загрузки. И самое интересное, что всегда по разному!
Вы написали -  Попробуй образ без uefi с mbr разметкой, без раздела под boot/efi (fat32), мне помогало. Но как-то не хочется по новому всё устанавливать. Пока подожду, может быть кто-нибудь что-то посоветует, Но, спасибо и на этом!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Acer Swift 3 SF316-51-
Попробуй установить p9 gpt (/boot/efi) и обновись до p10 и оставь ядро 5.4... из p9.
Есть подозрение на ядра 5.10 и 5.15 У меня тоже был такой завис, только во время работы и полностью приходилось рестартить машину