Автор Тема: Периодически пропадает соединение с сетью.  (Прочитано 4666 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
После последнего обновления, примерно 05.07.2023 в AltLinux KWorkstation 10.2 стало периодически пропадать соединение с проводной сетью. Соединение примерно на 1 секунду пропадает с выводом сообщения "Соединение с enp3s0 разорвано" и снова появляется. Соединение с другим сегментом сети, через Wi-Fi работает исключительно стабильно.
Было это и ранее, но, после очередного обновления, работа сети восстанавливалась.
Аналогичная проблема появляется и в Linux Debian Plasma и тоже после обновлений, но гораздо реже.
При переходе на Windows 10, она у меня на втором винчестере, ни каких проблем с сетью нет, работает сутками, без проблем. Также не встречал эту проблему в Linux Fedora Plasma, хотя около 5 лет она была у меня основной системой, но и сейчас, когда она у меня более двух лет на вторых ролях, этой проблемы нет.
На домашнем сервере установлен Linux Debian, без графического окружения, за 11 лет работы такой проблемы никогда не было.
Подозреваю, что причина этой проблемы находится в Плазме, но найти её пока не получается.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Тоже ловлю данную проблему но вроде ещё без обновлений  было когда видел грешу на роутер, поэтому начать бы с него.
Зы есть есть случай выхода из строя самого разъема, но он работает.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
А ещё как мне кажется есть магия коннектора если он металлический, войти под пользователем не входит под паролем  пишет неверный пароль, хотя уже последняя стадия всех тестов входа в домен где идеал.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Тоже ловлю данную проблему но вроде ещё без обновлений  было когда видел грешу на роутер, поэтому начать бы с него.
Зы есть есть случай выхода из строя самого разъема, но он работает.
В моём случае роутер абсолютно ни при чём, он только предоставляет доступ к интернет, а всё остальное, домашний сервер, домашний кинотеатр, пара компьютеров и ноутбук, работает без его участия.
Раньше я грешил на Switch, два раза его менял, проблема осталась.
К тому же домашняя локальная сеть, через Wi-Fi нормально работает с выключенным роутером, "фордыбачит" только проводная сеть, через витую пару, но Wi-Fi максимально может 150 mbps (реально 48 mbps), это вам не 1000 mbps по проводам.
Да и в Windows 10 ни каких проблем с сетью, ни с проводной, ни с Wi-Fi, и сервер на Debian 11 без графического окружения 12-й год работает без проблем. В какой-то Linux, в качестве эксперимента удалял network manager и сеть настраивал вручную, через терминал, проблем не было, но эксперимент был довольно коротким.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
А ещё как мне кажется есть магия коннектора если он металлический, войти под пользователем не входит под паролем  пишет неверный пароль, хотя уже последняя стадия всех тестов входа в домен где идеал.
Магию не исключаю, но это, скорее всего, происки разработчиков Плазмы.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
А ещё как мне кажется есть магия коннектора если он металлический, войти под пользователем не входит под паролем  пишет неверный пароль, хотя уже последняя стадия всех тестов входа в домен где идеал.
Магию не исключаю, но это, скорее всего, происки разработчиков Плазмы.
Есть вариант сменить SDDM on LDDM
apt-get install kde5-display-manager-lightdm
systemctl disable sddm
systemctl enable lightdm
reboot
Из особенностей появление кошелька.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Теперь дальше прикладывай лог журнала, с него проще понятней будет
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Есть вариант сменить SDDM on LDDM
apt-get install kde5-display-manager-lightdm
systemctl disable sddm
systemctl enable lightdm
reboot
Из особенностей появление кошелька.
Не помогло. Проводная сеть стала работать ещё хуже, включается и отключается каждую секунду. Сообщение обычным порядком, через проводную сеть, отправить не удалось, отправляю, через Wi-Fi соединение, оно, как нормально работало, так и работает.
PS: Для сравнения восстановил с образа на USB3_HDD, Simply Linux 10.1. В Simply оба соединения работают прекрасно и одновременно, и по очереди, хотя система того же  разработчика, только вместо Plasma используется Xfce, правда, в Simply используется ядро 6.1.32-un-def-alt1, а в Alt - 6.1.35-un-def-alt1, может быть дело в новом ядре?
PSS: Установил новое ядро 6.1.37-un-def-alt1 и проблема исчезла, более того интернет стал работать ощутимо быстрее, хотя, с момента установки нового ядра и перезагрузки прошло всего 15 минут.
Факир был пьян и фокус не удался, всего хватило работоспособности сети на полчаса и снова начались периодические пропадания проводной сети, снова пишу сообщение, через Wi-Fi соединение.
Сейчас перезагружусь в Debian, или Simply и снова понаблюдаю за работой сети, хотя, в Debian, начиная с версии 10 такие проблемы тоже были, хотя и не настолько часто.
Добавляю. Поработал около полутора часов в Debian 12 Plasma, ни одного разрыва соединения не было. После перезагрузки в Alt Linux, сначала, около 20 минут было всё нормально, а затем проводное соединение было разорвано. И снова началось тоже самое, соединение прерывается и, через несколько секунд, восстанавливается.
Проблема точно в Alt Linux потому, что, во-первых, настройки во всех системах одинаковы, а во-вторых, в других Linux - Simply, Debian, Fedora и в Windows сеть работает нормально. Загружал Alt Linux с ядром 5.15.72-un-def-alt1, проблема исчезает.
« Последнее редактирование: 09.07.2023 15:34:35 от nialiv »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Подтверждаю. Только у меня 4G-модем "отваливается".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Подтверждаю. Только у меня 4G-модем "отваливается".
Не надо путать локалку и 4G и складывать вопросы в одну тему.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
После последнего обновления, примерно 05.07.2023 в AltLinux KWorkstation 10.2 стало периодически пропадать соединение с проводной сетью.
Что в логе про интерфейс пишется?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Проблема точно в Alt Linux потому, что, во-первых, настройки во всех системах одинаковы, а во-вторых, в других Linux - Simply, Debian, Fedora и в Windows сеть работает нормально. Загружал Alt Linux с ядром 5.15.72-un-def-alt1, проблема исчезает.
Simply - это тоже Alt Linux. Если только не какой-то другой Simply.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Что в логе про интерфейс пишется?
В логе пишется что NetworkManager больше недоступен и буквально сразу же NetworkManager сейчас доступен.
Вот начальные строки этого сообщения
июн 27 11:22:04 nikiv NetworkManager[2617]: <info>  [1687850524.3485] modem-manager: ModemManager not available
июн 27 11:22:04 nikiv systemd[1]: Started Modem Manager.
июн 27 11:22:04 nikiv NetworkManager[2617]: <info>  [1687850524.3619] modem-manager: ModemManager now available
июн 27 11:22:04 nikiv nmbd[2621]: [2023/06/27 11:22:04.629787,  0] ../../source3/nmbd/nmbd.c:901(main)
июн 27 11:22:04 nikiv nmbd[2621]:   nmbd version 4.16.10 started.
Подозреваю, что это связано с "глючной" работой Network Manager.
Когда-то, несколько лет назад, я отключил NetworkManager и полностью вручную настроил сеть и проблемы с сетью пропали. Это было при установке и настройке домашнего сервера под CentOS 7.5.
Думаю, надо попробовать и в Альте остановить Network Manager и настроить сеть вручную, возможно от проблемы избавлюсь.
« Последнее редактирование: 10.07.2023 13:44:02 от nialiv »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Simply - это тоже Alt Linux. Если только не какой-то другой Simply.
Однако, возможно NetworkManager немного другой.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Simply - это тоже Alt Linux. Если только не какой-то другой Simply.
Однако, возможно NetworkManager немного другой.
Другим NetworkManager быть не может, но вот отсутствовать совсем - вполне. Я лично вообще не очень понимаю, зачем нужен NetworkManager, кроме как для WiFi.