Автор Тема: Периодически пропадает соединение с сетью.  (Прочитано 4662 раз)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Что в логе про интерфейс пишется?
В логе пишется что NetworkManager больше недоступен и буквально сразу же NetworkManager сейчас доступен.
Про NM пока не интересно, вопрос про сам проводной интерфейс. Там ядро писать должно, если что-то происходит.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот начальные строки этого сообщения
июн 27 11:22:04 nikiv NetworkManager[2617]: <info>  [1687850524.3485] modem-manager: ModemManager not available
июн 27 11:22:04 nikiv systemd[1]: Started Modem Manager.
июн 27 11:22:04 nikiv NetworkManager[2617]: <info>  [1687850524.3619] modem-manager: ModemManager now available
июн 27 11:22:04 nikiv nmbd[2621]: [2023/06/27 11:22:04.629787,  0] ../../source3/nmbd/nmbd.c:901(main)
июн 27 11:22:04 nikiv nmbd[2621]:   nmbd version 4.16.10 started.
Подозреваю, что это связано с "глючной" работой Network Manager.

Это не про системы на sysvinit.
В xfce-sysv, NM работает вполне стабильно:
# grep -ri ModemManager /var/log/syslog/messages | grep 'Jul 10 05:23:19' -A4
Jul 10 05:23:19 netseat ModemManager[3093]: <info>  caught signal, shutting down...
Jul 10 05:23:19 netseat ModemManager[3093]: <info>  ModemManager is shut down
Jul 10 10:45:29 netseat dbus-daemon[2884]: [system] Activating service name='org.freedesktop.ModemManager1' requested by ':1.0' (uid=0 pid=2988 comm="/usr/sbin/NetworkManager --pid-file=/var/run/Netwo") (using servicehelper)
Jul 10 10:45:29 netseat ModemManager[3074]: <info>  ModemManager (version 1.20.6) starting in system bus...
Jul 10 10:45:29 netseat dbus-daemon[2884]: [system] Activating service name='org.freedesktop.PolicyKit1' requested by ':1.4' (uid=0 pid=3074 comm="/usr/sbin/ModemManager ") (using servicehelper)
Jul 10 10:45:29 netseat dbus-daemon[2884]: [system] Successfully activated service 'org.freedesktop.ModemManager1'

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Simply Linux 10.1. В Simply оба соединения работают прекрасно и одновременно, и по очереди,
в Simply используется ядро 6.1.32-un-def-alt1,

В образе sl-10.1 два ядра:
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p10/images/simply/x86_64/slinux-10.1-x86_64.iso.txt
/ALTLinux/RPMS.main/kernel-image-std-def-5.10.123-alt1.x86_64.rpm
/ALTLinux/RPMS.main/kernel-image-un-def-5.15.50-alt1.x86_64.rpm

а в Alt - 6.1.35-un-def-alt1, может быть дело в новом ядре?

Не исключено.

PSS: Установил новое ядро 6.1.37-un-def-alt1 и проблема исчезла,
Факир был пьян и фокус не удался, всего хватило работоспособности сети на полчаса

Загружал Alt Linux с ядром 5.15.72-un-def-alt1, проблема исчезает.

Почти наверняка ядро.
Сделать контрольную установку sl-10.1
Пакеты и ядро не обновлять.
День-два-три проконтролировать стабильность сети и зафиксировать версию ядра.
Вкатить бажное ядро с нестабильной сетью, пакеты не обновлять, старые ядра не удалять.
Прогоном в день-два-три, зафиксировать обрывы сети, зафиксировать версию и флавор ядра.
Снова загрузиться с ядром, с прогоном в день-два-три, на котором сеть стабильна.
Если повторяемость обрывов фиксируется, в зависимости от версии-флавора ядра, только на шестых ядрах. - сто процентов ядро. Т.е. зафиксировать, что всё что не ядро, здесь ни при чём. Поскольку при смене ядра, бажное на небажное, пакеты в системе не изменяются. Что в зависимости от загрузки с бажным/небажным ядром, изменяется в системе, только ядро.
В альтовый багтрекер с такой ошибкой идти бесполезно. Это не их уровень.
Из собственного опыта слома в ядрах, fold, рандома и разлома rtc:
Надо глубоко влезать в логи и в само ядро, собирать это всё инфой до кучи и идти с этим на трекер kernel.org
И альты здесь не помощник.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Другим NetworkManager быть не может, но вот отсутствовать совсем - вполне. Я лично вообще не очень понимаю, зачем нужен NetworkManager, кроме как для WiFi.
Пока, после вчерашнего обновления и  обновления ядра до версии 6.1.37-un-def-alt1, сеть работает нормально, как только снова глюкнет, отключу Network Manager и настрою сеть вручную.
Кстати, единственная система, в которой нет проблем с проводной сетью, кроме естественно Windows 10, это Linux Fedora, даже в Debian такая проблема иногда возникает. Вполне возможно это связано с частичной несовместимостью системы с интегрированной сетевой картой моей системной платы.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Кстати, единственная система, в которой нет проблем с проводной сетью, кроме естественно Windows 10, это Linux Fedora, даже в Debian такая проблема иногда возникает. Вполне возможно это связано с частичной несовместимостью системы с интегрированной сетевой картой моей системной платы.
И это должно быть тогда как минимум видно в логе. Сколько уже предлагаю посмотреть...

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
И это должно быть тогда как минимум видно в логе. Сколько уже предлагаю посмотреть...
Единственное, что я нашёл уже вчера выложил, больше ничего найти не удалось. Пока проводная сеть уже сутки работает нормально, трогать ничего не буду, как глюкнет, отключу NetworkManager, всё настрою вручную и понаблюдаю.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
И это должно быть тогда как минимум видно в логе. Сколько уже предлагаю посмотреть...
Единственное, что я нашёл уже вчера выложил, больше ничего найти не удалось.
Там вообще про ModemManager, это к проводу относиться совсем не должно.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Там вообще про ModemManager, это к проводу относиться совсем не должно.
А больше ничего и нет! Сеть-то работает, но на секунду "отваливается" и снова подключается и так продолжается весь сеанс работы. При следующей загрузке системы сеть, может начать работать нормально, а может и продолжить "фордыбачить". С другой стороны, а что искать-то? Ищу строки, касающиеся enp3s0 (мой реальный проводной интерфейс), или eth0 (так он идентифицируется системой), их просто нет, зато есть сроки, касающиеся Network Manager (я их и привёл) и больше ничего!
Это вам не Debian, где на каждое устройство свои логи и из запросто посмотреть в обычном текстовом редакторе, в Альте всё свалено в одну кучу и открывается специальным приложением (journalctl), а оно вываливает 188878 строк.
PS: Нашел способ вывода лога для Network Manager и сетевого интерфейса eth0 в текстовый файл, но там всё нормально потому, что сейчас сеть работает, короче, способ нашёл, буду наблюдать.
« Последнее редактирование: 11.07.2023 10:00:22 от nialiv »

dango_

  • Гость
в Альте всё свалено в одну кучу и открывается специальным приложением (journalctl), а оно вываливает 188878 строк.
journalctl - логгер из комплекта systemd. Благодарности шлите компании RedHat и автору Леннарту Поттерингу.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
journalctl - логгер из комплекта systemd. Благодарности шлите компании RedHat и автору Леннарту Поттерингу.
Спасибо. Способ нашёл, была сложность определения PID нужного процесса. В логах всё нормально потому, что сеть сейчас работает, буду наблюдать.

dango_

  • Гость
В альтах ничто не мешает установить классические логгеры. Или освоить парсинг journalctl. Каждый сам кузнец своего счастья.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
journalctl - логгер из комплекта systemd. Благодарности шлите компании RedHat и автору Леннарту Поттерингу.
Спасибо. Способ нашёл, была сложность определения PID нужного процесса. В логах всё нормально потому, что сеть сейчас работает, буду наблюдать.
Можно посмотреть и то, что было в недалёком прошлом. Какое-то время оно хранится. Но тут надо настройки уточнять. И да, в Debian, вроде как, теперь тоже systemd. А вообще https://www.altlinux.org/Первая_помощь#Просмотр_журналов.
« Последнее редактирование: 11.07.2023 15:50:00 от asy »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
С другой стороны, а что искать-то? Ищу строки, касающиеся enp3s0 (мой реальный проводной интерфейс), или eth0 (так он идентифицируется системой)
Примерно это. Собственно, что "ip a" показывает, так он и в логе отображается. Что-то а-ля "kernel: e1000e 0000:04:00.0 ether3: NIC Link is Down", но с поправкой на имя интерфейса и умение конкретного драйвера в лог писать, оно немного по разному может быть.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Можете кидать в меня тапками, но это проблема коннектора (плохой/окисленный контакт) или проводки (облом жилы кабеля).  8-)
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Можете кидать в меня тапками, но это проблема коннектора (плохой/окисленный контакт) или проводки (облом жилы кабеля).
Можно ничем не кидать. Во втором ответе было дано направление на переобжимку, или замену кабеля.

Есть у меня в копилке случай. Пачкорд длиной 5 метров свободно прокинутый за шкафом нормально работает с компьютером, но не работает с принтером, переобжимка обоих концов не дала нужного результата. Кабель не передавлен нигде. Замена кабеля оживила принтер, кабель утилизирован с целью дальнейшего недопущения подобных случаев.

Перелом жилы - очень редкое явление, чаще встречается плохой контакт в коннекторе, или  сдавление кабеля из-за чего происходят изменения высокочастотных сигналов.