Автор Тема: Alt Workstation K 10.2 старт системы за 13 мин. Это нормально?  (Прочитано 2187 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
какой командой это можно проверить?
rpm -qa | sortВыше уже написал, что на udisks2 баги заведены. Причём это затрагивает именно SSD и ошибка описана точно такая-же, как у Вас. У меня стоит udisks2, но нет SSD - система загружается примерно за минуту. Отпишитесь в Багзилле и приложите свои логи.
« Последнее редактирование: 15.09.2023 22:20:15 от gosts 87 »

Оффлайн seravkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
su-
apt-get update
apt-get dist-upgrade
это отработало
update-kernel
а это не хочет

Оффлайн seravkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
rpm -qa | sort
# rpm -qa | grep udisk
libudisks2-2.10.0-alt3.x86_64
udisks2-2.10.0-alt3.x86_64

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
а это не хочет
Попробуйте так:
su -
apt-get update
apt-get install update-kernel
затем:
apt-get update
update-kernel
ну и
reboot

Оффлайн seravkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
Благодарю всем, кто откликнулся! Благодарю за советы и помощь в расследовании! Не знаю, что делает эта команда с bagzilla, но после её выполнения ноут стал включаться за 1 секунду!
> apt-repo add 325099
> apt-get update && apt-get dist-upgrade
> reboot

Оффлайн seravkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
apt-get install update-kernel
# apt-get install update-kernel
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Последняя версия update-kernel уже установлена.
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
Но, странное дело, сегодня и команда update-kernel, и команда reboot заработала... Ничего не понимаю...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Не знаю, что делает эта команда с bagzilla, но после её выполнения ноут стал включаться за 1 секунду!
https://git.altlinux.org/tasks/archive/done/_317/325099/
util-linux.git 2.39.1-alt0.p10.1

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
Но, странное дело, сегодня и команда update-kernel, и команда reboot заработала... Ничего не понимаю...
У Вас диск какой модели?

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 904
Не знаю, что делает эта команда с bagzilla, но после её выполнения ноут стал включаться за 1 секунду!
Вам никаким образом эта команда помочь и не могла, т.к. данный пакет этой же версии Вы устанавливали ранее.

Скорее всего дело было не в обновлённой системе и ядре;

Но, странное дело, сегодня и команда update-kernel, и команда reboot заработала... Ничего не понимаю...
Читаем, внимаем, запоминаем, su -



Оффлайн seravkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
Читаем, внимаем, запоминаем, su -
и вчера был под su-, под root запускал


Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 904
kingspec
Экономия, должна быть экономной, да - вот Тебе и топовый;

странное дело, сегодня и команда update-kernel, и команда reboot заработала.
Тогда, при желании, попробуйте и пробу собрать:
# hw-probe -all -upload

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
вот Тебе и топовый;
Лично для меня не существует понятия "топовый" или "бренд". Существует понятие "работает" и "не работает", ну или "глючное" или "безглючное".

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
spice-vdagent удалите, если не нужен. https://bugzilla.altlinux.org/47329
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
Лично для меня не существует понятия "топовый" или "бренд". Существует понятие "работает" и "не работает", ну или "глючное" или "безглючное".
Если бы всё было так просто...
В микроэлектронике эти понятия будут иметь значение только после многофакторного тестирования.
Теперь вопросы.
Где берут память не именитые и демпенгующие производители?
Проводят ли эти производители все циклы тестирования?

Я выбрал тактику обязательного ежедневного резервного дублирования информации со всех SSD и NVME, которые у меня появляются, на HDD. И это меня спасало уже 3 раза. Понятно, что на работе я не тащу весь корень на сервер резервного копирования, только /home и то без части ~/.cache и музыки с видео.

Пользователям я конечно ставлю SSD, но с обязательным резервированием хотя бы /home.

За 26 лет работы у меня умер только 1 HDD с потерей всех данных, на втором удалось восстановить всё, но с привлечением специализирующейся конторы.
А SSD умерло уже 4 штуки за последние 5 лет. Где прошивка потерялась, где проблемы с памятью. 3 пользователя отделались переустановкой ОС, а на своём компе я потерял архив почты за 19 лет, после чего стал делать дублирование (резервное копирование) на отдельный сервер.

Замечено, бренды теряют прошивку, что тоже не хорошо, но позволяет восстановить железяку с полной потерей информации и она потом опять работает нормально. Видимо до следующего раза.
А дешёвые диски от неизвестных производителей теряют, или портят, файлы. А это куда хуже, так как "отравляет" бекап.