Автор Тема: Проблема с просмотром видео в Firefox [решено]  (Прочитано 28822 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #15 : 11.02.2015 16:33:37 »
Как я понял, от обновления браузера Firefox во избежание проблем с ОС лучше воздержаться.

Ну почему же, всё нормально.
Единственная причина по которой можно отказаться от сиюминутного dist-upgrade, это замена 52-рых библиотек на 53-тие:
The following packages will be REPLACED:
libavcodec52 (by libavcodec53)
   libavformat52 (by libavformat53)

The following NEW packages will be installed:
  libavcodec53
  libavformat53

Вы просто не сможете перегнать полноформатный mpeg4 в 320x240 c 53-ми библиотеками:
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29829.0
Но на этом нежелательное и заканчивается.

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 190
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #16 : 11.02.2015 19:31:00 »
В общем Вы правы, но проблема здесь не в большом трафике, а в замене на новые практически всех пакетов, в том числе и тех, которые заменять нежелательно. Ведь далеко не всякое новое лучше старого, давно отлаженного и привычного. Кроме того, устареют конфигурационные файлы, и в результате из-за одного пакета придётся перенастраивать множество сред и сервисов. Перечисленные же Вами пакеты являются вспомогательными и поэтому мне сложно сказать, для чего они предназначены, вполне возможно и для участия в процессе компиляции.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 238
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #17 : 11.02.2015 19:36:24 »
Ничего у вас не устареет.
В общем сидите на отлаженном и проверенном без youtube.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #18 : 12.02.2015 00:43:42 »
В общем Вы правы, но проблема здесь не в большом трафике, а в замене на новые практически всех пакетов, в том числе и тех, которые заменять нежелательно. Ведь далеко не всякое новое лучше старого, давно отлаженного и привычного.

Нужно хорошо знать UNIX чтобы сделать грубые прикидки, что же делать дальше, исходя из условий.

Пытаясь быть на вашем месте:
Допустим 52-е библиотеки обновлять до 53-их нежелательно.
В принципе их можно захолдить. Но предполагая (без depends) что на них много завязано, много чего может быть попутно заморожено. Здесь вилка из двух вариантов: dist-upgrade с захолжеными 52-ми или просто попытка установки 17-го FF с тем же холдом 52-рых.
Для этого и существует ключ -s чтобы просто посмотреть не наломав дров, что же из этого выйдет.

Есть другой вариант на посмотреть как оно поднимется, оставив систему в покое, обновить флеш-плагин и прицепом забить на Файрфокс с его цифровыми подписями и прочими прелестями.
Существует форк файрфокса:
http://www.palemoon.org/
Обновляется неплохо: из-за маленького фикса собрали свежую версию PM (25.2.1).
Легко поставится в /opt чтобы не устраивать помойку в системе
Репозиторного флеша ему хватает, ему не хватает симлинка в хомяке.
Всё также умеет не загружать вкладки без запроса.
За ручку не водит, соску в рот не тыкает, так что где-то надо и своей головой подумать:
Русификация вкручивается руками.
Профиль у PM свой.
Могут возникнуть проблемы с эддонами. Но если остановиться на adblock, нормально бегает.
Яндекс, если захотите, сами добавите как поисковую систему: palemoon предложит это сразу же в соответствующем меню после первого же захода на yandex.
По меню ресурса стоит полазить - оно обширно.
В конце-концов, если не устроило, снести браузер и грохнуть симлинк, на флеш плагин, это дело 30-ти секунд.

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 190
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #19 : 12.02.2015 16:27:31 »
Спасибо всем за советы. Таким образом, как я понял, существуют два основных способа решения этой проблемы:
  1. Частичный, путём установки отдельно пакета firefox-17.0.11 с сайта разработчика, может привести к несовместимости пакетов в дальнейшем. Предпочтителен при необходимости сохранения сред и сервисов в рабочем состоянии.
  2. Полноценный, путём полного обновления всех устаревших пакетов, связан с частичной или полной утратой настроек. Предпочтителен, когда имеется достаточный запас времени на перенастройку обновлённых сред и сервисов.
Выбор любого из них должен производиться с учётом сложившихся условий.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 935
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #20 : 12.02.2015 17:11:54 »
2. Полноценный, путём полного обновления всех устаревших пакетов, связан с частичной или полной утратой настроек. Предпочтителен, когда имеется достаточный запас времени на перенастройку обновлённых сред и сервисов.
Выбор любого из них должен производиться с учётом сложившихся условий.
Вот откуда вы взяли про частичную или полную утрату «настроек»? Это не винда, хе-хе. У меня уже 15 лет все параметры кочуют на новые версии.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #21 : 12.02.2015 20:07:05 »
Если уж ставить с официального сайта, тогда можно сразу 35-ю версию. Необязательно что-то пихать в систему. Можно в домашней папке создать папку для firefox и распаковать туда архив, скачанный с официального сайта. И flashplayer можно скачать с сайта adobe и туда-же запихнуть. Тогда firefox будет сам обновляться, а вот flashplayer нужно будет периодически в ручную обновлять.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #22 : 12.02.2015 22:55:42 »
Можно в домашней папке создать папку для firefox и распаковать туда архив, скачанный с официального сайта.

Исполняемый код в хомяке? :-)
Тогда уж лучше Windows поставить.

а вот flashplayer нужно будет периодически в ручную обновлять.

При симлинке на репозиторный плагин ручное обновление не требуется.
apt сделает всё сам.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #23 : 12.02.2015 23:52:09 »
 
Исполняемый код в хомяке?
А что в этом плохого? Думаю для домашнего компа сойдет.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 238
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #24 : 12.02.2015 23:55:59 »
Исполняемый код в хомяке?
А что в этом плохого? Думаю для домашнего компа сойдет.
Для домашнего на home должен noexec в fstab прописан.

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 190
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #25 : 13.02.2015 17:37:45 »
Спасибо за проявленный к моей проблеме интерес. Про утрату настроек я узнал исключительно из личного опыта, например:
  1. В новой версии IDE Lazarus используется набор пакетов, принятый по умолчанию. Необходимый мне пакет weblaz.lpk в их число не входит, поэтому для его установки требуется пересборка IDE.
  2. Новая версия Firefox по умолчанию устанавливается с функцией отключения плагинов. Для деактивации этой функции требуется изменить настройки на странице данного браузера about:config.
 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 935
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #26 : 13.02.2015 17:52:20 »
Спасибо за проявленный к моей проблеме интерес. Про утрату настроек я узнал исключительно из личного опыта, например:
  1. В новой версии IDE Lazarus используется набор пакетов, принятый по умолчанию. Необходимый мне пакет weblaz.lpk в их число не входит, поэтому для его установки требуется пересборка IDE.
# rpm -q lazarus; rpm -ql lazarus|grep weblaz.lpk
lazarus-1.2.6-alt1
/usr/lib64/lazarus/components/fpweb/weblaz.lpk
Цитировать
2. Новая версия Firefox по умолчанию устанавливается с функцией отключения плагинов. Для деактивации этой функции требуется изменить настройки на странице данного браузера about:config.
Какой параметр? И зачем нужно запрещать отключение плагинов?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 190
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #27 : 14.02.2015 13:23:47 »
1. + в меню:
  - Пакет;
  - Открыть файл пакета (.lpk);
  - Использовать;
  - Установить;
  - Пересобрать Lazarus.
2. Extensions.blocklist.enabled=false.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 935
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #28 : 14.02.2015 13:33:31 »
То есть в Lazarus должны появится компоненты из этого lpk?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 190
Re: Проблема с просмотром видео в Firefox
« Ответ #29 : 16.02.2015 10:44:03 »
Да, но, оказывается, обновление пакета Firefox в ОС ALT Linux не решает проблемы доступности видео с Youtube. На данный момент пакеты полностью обновлены на двух компьютерах, на одном из них установлена ОС ALT Linux 6.0 Centaurus, на другом - ОС ALT Linux 6.0.1 KDesktop, а на обоих находится одна и та же версия браузера Firefox - 17.0.11, но если на первом просмотр данного видео производится нормально, то на втором оно по-прежнему не открывается. Таким образом, причина этого явления до сих пор остаётся неясной.