Автор Тема: Как поставить на компьютер и ХР и Линукс  (Прочитано 15847 раз)

Alexei_VM

  • Гость
поскольку НИКТО точного ответа не дал

Даже не понимаю, что надо сделать, чтоб Линукс не встал рядом с виндой и не заработал. Если делать все по умолчанию, то все работает. Само.

http://www.altlinux.org/DualBoot_в_картинках
« Последнее редактирование: 18.07.2009 16:16:59 от Alexei_VM »

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
Alexei_VM пишет:
Конструктивный диалог с методистом, заявляющим "...глупые методички писать намерен и дальше"
лично я считаю невозможным.
И очень надеюсь, что к учителям и детям эти "глупые методички" не попадут никогда.

ну это вряд ли...

ВОПРОС:
Как поставить на компьютер и ХР и Линукс?
Как настроить компьютер, чтобы можно было загрузить любую ОС?
ОТВЕТ:
http://schdm.ucoz.ru/Linux/19_20.pdf

а теперь скажите пожалуйста, что в этой методичке глупого, вредного и непонятного?
а еще лучше...
чиркните красным карандашом, если что не так
и допишите пару строк другим шрифтом
чтобы было ЕЩЕ ПОНЯТНЕЕ мариванне
чтобы не бегала ОНА от Линукса, как чёрт от ладана...

Новенький

  • Гость
Не знаю вы прошлись по ссылке ? http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3638.msg51859.html#msg51859
Вам я уже говорил, что в экспертные вам лезть не надо. А вы сами себе проблемы создаёте.
Вам несколько раз говорили, вы не слушаете. Если вы первой поставите ХР , а линь вторым, то любой автоматом подцепит винду. И ничего вам делать не надо, не надо лезть в fstab, конечно проблемы возникнут если вы что то намудрили с разметкой разделов.

Новенький

  • Гость
вчера отформатировал комп, сделал два раздела, поставвил ХР
сегодня начал ставить Линукс в неразмеченную область

Давайте сначала, вы ставите линукс , а как вы делали разметку для него? На каких разделах стоит винда?
Если можно поподробнее, просто сталкивался с тем, что если первичный раздел винды стоит после линуксовых - возникают проблемы.
 
 
 
 

Новенький

  • Гость

Как настроить компьютер, чтобы можно было загрузить любую ОС?
 
Что вы под этим подразумеваете? Что значит настроить компутер?

Alexei_VM

  • Гость
а теперь скажите пожалуйста, что в этой методичке глупого, вредного и непонятного?

Ограничусь первыми страницами, ибо далее читать это нет моих сил!

1. "попытка не имела успеха"
Ага, инструкция как раз про то, как НЕ НАДО ставить систему. Ведь в итоге ничего не получилось. Что нужно сказать про методиста, который пишет инструкции о том, как не стоит поступать?

2. "Изменил настройки БИОС"
Для современных БИОСов это не обязательно. Обычно, есть горячая клавиша выбора устройства загрузки. Но таки да, это придирка.

3. "Переустановил ХР" и "отформатировал" это вообще-то разные вещи. Можно отформотировать ничего не ставя, можно ставить не форматируя. Далее, мы еще вернемся к этому пункту.

4. "диск :/C"
Очень, очень интересный диск. Надпись выдает или расстройство высшей нервной деятельности (человек пишет справа налево), или полное незнание предмета, типа человек слышал что-то про диск С, но даже никогда его не видел.

5. Пункт "Использовать неразмеченное простарнство".
НЕ ВИЖУ там нигде следов установленной Windows. Или вы ее не поставили и даже не отформатировали диск С:\, или вы ставите Линукс на какой-то совершенно другой диск. Выбирайте сами, в каком месте вы соврали: когда сказали, что ставите системы рядом, или когда утверждали, что поставили Виндовз.

6. Появилось сообщение "Критическая ошибка"
Что за ошибка? Почему появилась? Да еще и критическая? Вы разобрались в ее причинах? Устранили? Вообще-то ошибок нигде быть не должно. Где полный текст ошибки? Что вам ответили про нее в техподдержке?

7. "Зажмурился...."
А почему не перекрестились? Не прочитали мантру? Не постояли 5 минут на левой ноге?

8. "Ввел пароль администратора сети"
НЕТ НИКАКОГО АДМИНИСТРАТОРА СЕТИ. Нет такого понятия в Линуксе. Есть понятие "администратор системы", его имя по умолчанию root.

9. "Ввел пароль..."
Использование одного и того же пароля для пользователя и администратора -- плохой пример.

10. Замазывание маски сети на картинке -- бессмысленно. Особенно после того, как вы написали свой пароль.

Общее впечатление: вы не знаете основ железа, вы не знаете основ ОС, вы не знаете основ безопасности работы за компьютером.

Вывод: данная инструкция годится только на то, чтоб отправиться прямиком в помойку, ибо она не только лжива (см. про "установил виндовз"), рассказывает о несуществующих вещах (админ сети), обучает пользователей небезопасной работе за компьютером.

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
у меня всё получилось
загружается и ХР и Линукс

завтра буду грузить другой комп...
буду грузить как САМ ПРИДУМАЛ
ну не верю я, что по умолчанию все встанет как надо

понимаю, что упрямство не упорство...




Новенький

  • Гость
ну не верю я, что по умолчанию все встанет как надо
Не думайте, что разработчики ничего не смыслят. Установить любой линукс с виндой как раз можно без проблем, вы просто не умеете , к сожалению слушать, полезли куда то, хотя вам несколько раз сказали как и что.
Гораздо "сложнее подружить" два линукса. Тут без того, чтобы ручками прописывать не обходиться, с ХРенью проблем никогда нет. Разработчики понимают, что новичкам без винды ну никак, поэтому инсталер за них всё делает сам, а вы за инсталер решили - "ух баловник" ;)
 
 

 



 

Alexei_VM

  • Гость
буду грузить как САМ ПРИДУМАЛ

Да такого выдумщика, как вы, еще поискать!

Специально проверил, как работает древняя версия 4.0.3.

Вот как выглядит винт, на который поставлена Windows прежде Линукса. И что получается, если сделать все по умолчанию, не трогать никаких кнопок, везде туда давить "Далее".

То есть любой начинающий пользователь, у которого не чешутся руки лазить в сложные настройки, просто нажимая ОДНУ (блин, ОДНУ, причем самую простую!!!!) кнопку, может поставить Линукс рядом с Windows. И никакой инструкции, а тем более такой ужасной, для этого не надо.

« Последнее редактирование: 18.07.2009 18:38:17 от Alexei_VM »

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
Да такого выдумщика, как вы, еще поискать!
Специально проверил, как работает древняя версия 4.0.3.
Вот как выглядит винт, на который поставлена Windows прежде Линукса. И что получается, если сделать все по умолчанию, не трогать никаких кнопок, везде туда давить "Далее".
То есть любой начинающий пользователь, у которого не чешутся руки лазить в сложные настройки, просто нажимая ОДНУ (блин, ОДНУ, причем самую простую!!!!) кнопку, может поставить Линукс рядом с Windows. И никакой инструкции, а тем более такой ужасной, для этого не надо.

у меня тоже получилось
извините, я был не прав...

следующий вопрос...
в медиатеке школы есть диск  География 7
просто вставляешь в дисковод и работаешь:
видеокурс, тесты, практикум

пишу инструкцию...
как его запустить с помощью Wine
на какие кнопочки тут можно нажимать?
http://schdm.ucoz.ru/Linux/Wine1.jpg

Новенький

  • Гость

 

у меня тоже получилось
извините, я был не прав...

следующий вопрос...
в медиатеке школы есть диск  География 7
просто вставляешь в дисковод и работаешь:
видеокурс, тесты, практикум

пишу инструкцию...
как его запустить с помощью Wine
на какие кнопочки тут можно нажимать?
http://schdm.ucoz.ru/Linux/Wine1.jpg

Создайте лучше новую тему. И лучше в http://forum.altlinux.org/index.php/board,4.0.html

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
ALT Linux Lite
my love, my problem
http://schdm.ucoz.ru/Linux/19_20.pdf

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
1. Все картинки в вашем документе ссылаются в интернет, а если я не подключен? Лучше сделать их полно размерными, ну или выделить ключевые элементы в отдельные картинки.
2. На картинке, Использовать не размеченное пространство, у вас уже почему-то все размечено.
3. А маска сети то /27  ;)


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
3. А маска сети то /27  ;)
вообще неплохо бы спросить у Русакова что такое маска сети и зачем он её заретушировал.
Притом любимые дефолтные пароли он приводит  ;)

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
ВОПРОС
Как поставить на компьютер и ХР и Линукс?
Как настроить компьютер, чтобы можно было загрузить любую ОС?

Всё достаточно просто.
Разбиваем винт на разделы AltLinux, Windows, Mandriva, swap, а также 50 Mb под Acronis OS Selector, который можно скачать из сети. Последовательно ставим сначала винду, затем альт, а далее Acronis. Наконец, ставим мандриву. В этом случае из-под альта всегда можно увидеть диск винды в подробностях, он сразу при загрузке монтируется. У меня на 2 учительских машинах стоят эти 3 системы. На ученических - только АльтЛинукс и XP. Можно обойтись и без акрониса, но тогда загружаться неудобно будет, всё пойдёт через мандриву.
Разбивать винт лучше всего ч/з Acronis Loader.