Автор Тема: Не работает мышка и аварийно выключается ПК  (Прочитано 32851 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
А вот зависание снова было, совсем недавно... зря я обрадовался, пробую мышь PS/2 поставить.
Нет, пока отбой, оказывается провод случайно из розетки выдернули на этот раз. :-)
То есть пока всё норм. Наблюдаю дальше.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
проще сначала проверить, переставив мышки на 2-х местах.
На проблемном ПК раньше тоже стояла мышка PS/2, по какой причине она была заменена на USB, я сейчас уже не скажу, может просто банально вышла из строя.

модель Вы так и не озвучили!..
Мышь Genius NetScroll 110X Black USB

Вот так она представляется:
$ lsusb
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 0458:003a KYE Systems Corp. (Mouse Systems) NetScroll+ Mini Traveler / Genius NetScroll 120
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Непонятно, почему она опознается как Genius NetScroll 120 (вроде как для ноута), а не 110
$ cat /usr/share/misc/usb.ids|grep -i netscroll
0003  Genius NetScroll+
000e  Genius NetScroll Optical
002e  NetScroll + Traveler / NetScroll 110
0039  NetScroll+ Superior
003a  NetScroll+ Mini Traveler / Genius NetScroll 120
011b  NetScroll T220

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Нет, пока отбой, оказывается провод случайно из розетки выдернули на этот раз. :-)
То есть пока всё норм. Наблюдаю дальше.
Ну прям Анекдот №242381  :-)

Непонятно, почему она опознается как Genius NetScroll 120 (вроде как для ноута), а не 110
Потому что старый пакет usbids, хотя он и в репе не самый свежий. Если Genius NetScroll 120, то да, у неё проблемы со спячкой известны, здесь как раз неверно autosuspend сейчас настроен.
« Последнее редактирование: 25.02.2019 15:18:42 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Нет, пока отбой, оказывается провод случайно из розетки выдернули на этот раз. :-)
То есть пока всё норм. Наблюдаю дальше.
Ну прям Анекдот №242381  :-)

Да ладно...
У меня ругались на компы в компьютерном классе - типа отключаются когда хотят... Усе пропало, гипс снимают... и т.д. и т.п.
Я прихожу - у меня все работает как часы...
Меня нет - снова здорово...
А компы на гарантии - надо выяснить что такое...
Оказалось на БП - кнопка, а столы компьютерные с проемом для компа и торец царги стола в аккурат у кнопки. Комп толкнут в нишу - он выключется... Пока бегают и охают, отодвинут, кнопка назад пружинит и все хорошо :)
В итоге пришлось  у кнопки приклеить куски оконного горбылька чтоб защитить от нажатия :))



Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Да ладно...
Я с таким тоже кстати сталкивался :-)
Чуть придавишь системник к стенке - он сразу выключается, задевая заднюю стенку стола.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
usbids
$ rpm -q usbids
usbids-20190120-alt1

Словил такой момент, что мышка перестала работать во время работы ПК, то есть обычно она, если и не работает, то не работает сразу после включения ПК, а тут именно после включения работала около 3 часов, а потом вдруг перестала. В логе все те же ошибки из шапки темы.

Значит решил я поставить мышь PS/2, как планировал, и столкнулся с ещё одной проблемой - она вообще не хочет работать, от слова совсем. В логах никак не значится, в UEFI BIOS тоже не работает, индикатор на сенсоре мышке не горит. Мышь заведомо исправная, на другом ПК работает нормально.

Также заметил ещё один момент, ещё раньше правда, что на этом порте PS/2 (зелёный), слегка разбит сам разъём, видимо пытались вставить мышку мимо отверстий. Уж не знаю, может и из-за этого не работает мышка PS/2, но вот связано ли это с отключениями ПК и неработоспобностью USB-мышки - вопрос.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Там всё нормально с блоком питания?
На материнке линия питания на разъемы USB и PS/2 - одна и та же, и обычно это +5V Standby. Эта же линия заводится на чипы, которым нужно питание в дежурном режиме. В самом блоке питания за это напряжение отвечает (обычно) отдельный преобразователь. Так что при проблемах "резервного" питания возможны проблемы и USB-PS/2 устройств (в зависимости от "живучести" устройства и его "прожорливости"), и глюки самой материнки и периферии на ней, напр. сетевухи, да и просто включаться материнка может не сразу и со странностями.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
В худшем случае PS/2 разъём можно перепаять. В простейшем случае достаточно разогнуть погнутые направляющие и проверить в BIOS'е, не отключен ли порт PS/2.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Там всё нормально с блоком питания?
Блок питания я менял на заведомо исправный. Сразу же после его установки и включения ПК, я получил зависание при загрузке рабочего стола с мигающими Caps Lock и Scroll Lock. В логах при этом ничего.
Вообще я заменял всё на заведомо исправное, кроме самой материнской платы, процессора и кулера. При этом проблема с зависаниями оставалась.

В простейшем случае достаточно разогнуть погнутые направляющие и проверить в BIOS'е, не отключен ли порт PS/2.
PS/2 не должен быть отключён, так как во втором PS/2 прекрасно работает клавиатура. Да и на других таких материнских платах установлены два устройства PS/2 (мышь и клавиатура), там настройки BIOS по дефолту, кроме режима SATA-контроллера (IDE->AHCI). На проблемной я также сбрасывал настройки ни один раз на оптимальные и изменял только режим работы SATA-контроллера.

В худшем случае PS/2 разъём можно перепаять.
Ну похоже нужно прозванивать это безобразие, пока на этом тогда сосредоточусь.

На самом деле пока больше зависаний не было, после того как вроде бы всё наладилось, только один раз отпала мышка в процессе работы и больше ничего. Это очень странно, потому что я ловил такие зависания достаточно часто.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)