Автор Тема: Установка АльтЛинукс Образование 9  (Прочитано 31816 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
5G, я тоже подозреваю, что загрузчик встал не туда, куда нужно. Но у человека даже "Windows" не запускается. Как с этим быть? Виндовый загрузчик тоже снесён?
Нужно, чтобы автор топика прислал скриншот(ы) из GParted - там сразу будет видна вся разметка.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Посмотрел тему наискосок. Но глаз отметил: "Ставлю загрузчик на раздел Altlinux". Конечно не загрузится. Надо на диск

Когда появлялось окно "Выбрать раздел для установки загрузчика", там было несколько вариантов. Предлагалось установить на диск, в раздел Linux и еще куда-то. В начале я поставил в Linux -- не заработало. Я подумал, что это и вправду не корректно. Поэтому я перестал ставить в раздел Линукса, и стал ставить на диск. Но это тоже не помогло.



Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Нужны скриншоты из той программы, которую я назвал. Если выложите, то с большой долей вероятности нам всё станет понятно. Например - на месте ли загрузчик "Винды", и установился ли вообще загрузчик AltLinux.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Из GParted скрины можете сделать загрузившись через LiveCD и прикрепить их?

Вот что у меня выводит GParted:

https://photos.app.goo.gl/vZRpZACaSt3Eyenq7

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Загрузчик Альта у вас встал, а вот точек монтирования не вижу. вот такой: /
Для сравнения смотрите мой скриншот.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Что-то такое было, с хоумом.

Что я должен сделать теперь?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Назначить точку монтирования / разделу где написано Boot. Boot - это и есть загрузчик Альта. Для этого нужно зайти в GParted с LiveCD

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Ставить загрузчик нужно на  /dev/sda (без цифр), а грузиться с WD - шки которая ATA-HDD0 3200. UEFI выключить, CSM support оставить включенным.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Назначить точку монтирования / разделу где написано Boot.

У меня boot на /dev/sda6. Но когда я выбираю этот раздел, то опция "Монтировать" недоступна. Она вообще на всех разделах недоступна.

Ставить загрузчик нужно на  /dev/sda

Как это сделать? При установке системы, я просто выбираю установку в неразмеченную  область. Система сама создает все эти разделы. Почему она делит его на столько частей я не знаю. Она при установке предлагает создать точку монтирования -- как ее правильно сделать, я не понимаю.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Попробую наверное еще раз переустановить и правильно задать точку монтирования.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Тут уже писали. У Вас конфликтуют два разных способа загрузки. На "Винде" у Вас UEFI, Альт ставится без UEFI.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Лично я одним махом решил подобный вопрос - поставил две разных системы (обе, правда, Linux) на два жёстких диска отдельно. :-)

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
У Вас конфликтуют два разных способа загрузки. На "Винде" у Вас UEFI, Альт ставится без UEFI.

А по тем скринам BIOS, что я скидывал, Вы можете что-то сказать? Просто я думал, что UEFI у меня выключен. Потому что на Windows 10 у меня писалось, что BIOS у меня "устаревший", а не "UEFI". Под Windows я даже не мог в него заходить, через "восстановление", выбор "инструментов": там должны быть вкладка "Настройка ПО UEFI", но у меня ее не было, потому что он отключен. По крайней мере я так думал.

Как узнать отключен он или нет? В BIOSE я вроде бы все отключал... Может что-то неправильно сделал? Или не до конца отключил?

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Legaсy boot? Оно?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Личку прочтите. Как-раз по этому поводу кое-что написал.