Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 38847 раз)

Оффлайн vkrum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
сам дописывает, переименовал файл в rk3399-orangepi-4.dtb
** File not found /boot/dtb/rockchip/rk3399-orangepi-800.dtb/rockchip/rk3399-orangepi-4.dtb **
Если написано ЗАМЕНИТЬ строку, это значите полностью заменить, а не дописать в нее.
Вам пишут точные шаги, но вы всё равно делаете по своему, не вижу смысла тратить время в пустоту.
в первом блоке строка выглядела так:
fdtdir ../dtb
заменил на
fdtdir /boot/dtb/rockchip/rk3399-orangepi-800.dtb
надо было  fdt /boot/dtb/rockchip/rk3399-orangepi-800.dtb
подумал опечатка, ща попробую



Оффлайн rooootroooot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
на orange pi 5 ни кто еще не запустил?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
на orange pi 5 ни кто еще не запустил?
и не запустит, поддержки нет и не планируется.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитата: Антон Мидюков от 30.11.2022 17:24:54
Нельзя dtb-шку с SD-карты грузить и предоставлять от UEFI?
При желании можно всё. Хочешь поработать в этом направлении ?

При сборке edk2 надо подсовывать правильный dtb. Тогда под каждую плату будет свой образ edk2. Но это и сейчас так.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
При сборке edk2 надо подсовывать правильный dtb.
В принципе не правильный подход. Как запускать разные ядра (у которых разные\несовместимые DTB) ? При любом обновлении ядра (с изменением DTB) - собирать новый образ загрузчика и менять ? Загрузчик должен дать только информацию об имени, какой DTB специфичен для этого устройства.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Версия образов 20221229 и новый набор файлов загрузчиков.
Важное отличие новых версий образов и загрузчиков -  используется один размер образа для всех систем (не важно, консольная версия или десктопы) и соответственно под единый размер образов сформирован загрузчик.

Обнаружен баг (похоже это связано со старым кодом u-boot-2017, который для этого используется) - при использовании u-boot EFI, на моделях с чипами rk356x и rk3588, в системе доступно только 4 Гб ОЗУ. Т.е. для моделей у которых больше 4Гб нужно использовать режим extlinux или EDK2-EFI.

Оффлайн vkrum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Версия образов 20221229 и новый набор файлов загрузчиков.
Важное отличие новых версий образов и загрузчиков -  используется один размер образа для всех систем (не важно, консольная версия или десктопы) и соответственно под единый размер образов сформирован загрузчик.

Обнаружен баг (похоже это связано со старым кодом u-boot-2017, который для этого используется) - при использовании u-boot EFI, на моделях с чипами rk356x и rk3588, в системе доступно только 4 Гб ОЗУ. Т.е. для моделей у которых больше 4Гб нужно использовать режим extlinux или EDK2-EFI.
для orange pi 800 все тот же от 20221028
regular-workstation-arm-20221229-aarch64.img.xz+u-boot-orangepi-800-EXTLINUX.img
поменял
в /boot/extlinux/extlinux.conf строку fdtdir /boot/dtb на fdt /boot/dtb/rockchip/rk3399-orangepi.dtb
загрузилась
в верхнем правом углу большая надпись unstable
« Последнее редактирование: 05.01.2023 00:48:34 от vkrum »

Оффлайн vkrum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
команда lspci -v в ответ ничего не выводит

Они не на PCI Express. Смотрите:
ip -a

Ничего, кроме lo ?
ещё 2 интерфейса
чото накосячил по статье https://www.altlinux.org/Etcnet
переапроверю запись образа, и скину ссылку на фото в телеграмм
« Последнее редактирование: 05.01.2023 02:56:13 от vkrum »

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Короче, пришла Orange Pi 5. В описании скриншоты с апельсинки. Я уже поставил драйвера для аппаратного 2D и 3D ускорения и могу сказать, что она тянет Minetest с модом MineClone5 со стабильной частотой кадров в 60 fps, что равно частоте обновления моего монитора(а на самых высоких настройках графики 42-50 fps, но если уменьшить view range, можно добиться и 60). А под эмуляцией x86 мне удалось запустить на нём Xonotic, частота кадров 32-55 fps. Но это всё из-за того, что драйвер пока что нестабилен, проприетарные драйвера, работающие только под Wayland, дадут в 4 раза большую производительность(сравните 3600 баллов в glmark2 против 900), поэтому свободный драйвер(который у меня как раз стоит) ещё будут дорабатывать, да и курсор у меня тоже мерцает со свободным драйвером. 4К видео на Ютубе идут очень плавно. Пока что на ней стоит убунта, но планирую потом поставить и альт. И после трёх дней пользования этим чудом я понял, что придётся покупать акриловый корпус с вырезом под вентилятор вместе, опять же, с вентилятором. Потому что не хочу, чтобы он грелся до 80 градусов, когда я играю в игры на нём. А при просматривании 4к видео на Ютубе, он, от слова сказать, греется максимум до 55 градусов. Пишу как раз с этого чуда.
« Последнее редактирование: 08.01.2023 19:31:20 от ivanbrash »

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
придётся покупать акриловый корпус с вырезом под вентилятор
на 4pda в теме с обсуждением этой апельсинки есть модель корпуса для печати на 3d принтере.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
И после трёх дней пользования этим чудом я понял, что придётся покупать акриловый корпус с вырезом под вентилятор вместе, опять же, с вентилятором.

А сейчас то какой кулер к ней присобачили?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Версия образов 20230111. Собрано с использованием последнего MP 1.5 (изменился состав пакетов и т.д.)

Аналогично образы 20230112 для Station M3 rk3588s.
« Последнее редактирование: 12.01.2023 15:07:26 от Balbes »

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Поставил на roc-rk3588s
regular-xfce-rk-arm-20230112-aarch64
Установлено на внутренний носитель, разметка диска своя (UUID пришлось заменить), от автора ядро, модули, firware, корневую систему взял от релизной версии Альт xfce.
http://nightly.altlinux.org/p10-aarch64/release/



работает нормально.  wiregurd поддерживается ядром. Автору спасибо за работу.
Буду наблюдать.
« Последнее редактирование: 13.01.2023 16:22:51 от smatsak »

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
А вот с M2/P2 проблема с 4К монитором, монитор не поддерживается, на экране сплошная рябь.

Тестировал на regular-xfce-arm-20230111-aarch64.

Ссылка на видео:
https://disk.yandex.ru/i/vJ_tda9ueUE1YA

Хотя на сборке от firefly монитор отлично работает.
Рабочий стол firefly


Нужно добавить поддержку 4K монитора в сборку для M2/P2.

Жду обновления образа для M2/P2.
 
« Последнее редактирование: 13.01.2023 16:42:50 от smatsak »