Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 39611 раз)

Оффлайн AlexDe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Всем привет.
Мучаю банану 2-про. на RK3568. Никак не получается частотой проца рулить. У меня устойчивое подозрение что дефолтно стартует на низкой частоте. Ну или проц совсем тухлый.
cpufreq-info
cpufrequtils 008: cpufreq-info (C) Dominik Brodowski 2004-2009
Report errors and bugs to cpufreq@vger.kernel.org, please.
analyzing CPU 0:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
  maximum transition latency: 4294.55 ms.
analyzing CPU 1:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU

ну и 48 bogoMIPS как то на это намекает.
У всех так? Или частота рулится?
« Последнее редактирование: 22.01.2023 11:47:40 от AlexDe »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Версия 20230123 с ядром 6.1.7.
Для rk35xx рекомендуется запуск с extlinux.conf либо EDK2-EFI.



Ну или проц совсем тухлый.
Какая система охлаждения и точная версия\имя образа.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Версия 20230123 с ядром 6.1.7.
Для rk35xx рекомендуется запуск с extlinux.conf либо EDK2-EFI.

Для rk35xx это теперь и для rk3568 и для rk3588? Ядром 6.1.7 уже может работать с rk3588?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Версия 20230123 с ядром 6.1.7.
Для rk35xx рекомендуется запуск с extlinux.conf либо EDK2-EFI.

Попробовал сборку с extlinux.conf на Station P2. Заработал nvme и появилось аппаратное 3d. Но работает аппаратное ускорение отвратительно. Без него было лучше :-) Видимо, Mali G52 в Mesa пока поддерживается плохо. Хотя допускаю, что в wayland всё не так плохо. Надо будет проверить.
« Последнее редактирование: 24.01.2023 09:50:41 от Антон Мидюков »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ядром 6.1.7 уже может работать с rk3588?
Нет. Базовая поддержка для M3 (как минимум - SD карта и LAN, что-бы использовать через SSH) появилась только в 6.2+патчи.
https://bbs.stationpc.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=323&pid=1293&fromuid=636914

Но работает аппаратное ускорение отвратительно. Без него было лучше
Как проверял ? Запусти последний ArmbianTV и посмотри там, возможно причина в "странных" настройках альтов.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Как проверял ? Запусти последний ArmbianTV и посмотри там, возможно причина в "странных" настройках альтов.

Проблема у glamor в иксах. Интерфейс xfce тормозит. Я попробовал включить композитинг, стало хуже. Я такое наблюдаю на mali 450 на Orange Pi Prime. gnome на wayland работает плавно, а иксы рывками. Здесь скорее всего также, но так и не проверял пока.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Версия 20230123 с ядром 6.1.7.
Для rk35xx рекомендуется запуск с extlinux.conf либо EDK2-EFI.

Попробовал сборку с extlinux.conf. Заработал nvme и появилось аппаратное 3d. Но работает аппаратное ускорение отвратительно. Без него было лучше :-) Видимо, Mali G52 в Mesa пока поддерживается плохо. Хотя допускаю, что в wayland всё не так плохо. Надо будет проверить.

Mali G52 это что ли какая-то платка на rk3568? Тка на нем аппаратное 3d уже давно есть и давно работает отвратительно. В чем тут новость? Меня вот терзают смутные предчувствия, что когда аппаратное 3d заработает на rk3588(s), то станет только хуже. Сейчас без него на rk3588s я не заметил никакой разницы с обычным писюком на intel-е, или amd. 3д игрульки, конечно, не запускал. Но десктоп откровенно радует, да еще и на 4к.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Mali G52 это что ли какая-то платка на rk3568?

Station P2.

Тка на нем аппаратное 3d уже давно есть и давно работает отвратительно.

На 6.0.x не работало. Думаю, как обычно, EGL работает, а GLX ползает. А всё потому, что у Android EGL используется. А ориентируются на Android. Wayland тоже EGL использует.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Проблема у glamor в иксах. Интерфейс xfce тормозит.
В Armbian я особых тормозов на XFCE не вижу, будет время, надо сравнить конфиги\настройки.

Тка на нем аппаратное 3d уже давно есть и давно работает отвратительно. В чем тут новость?
Не путать наличие поддержки в ядре и реализацию этой поддержки во всех остальных компонентах.


Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
На 6.0.x не работало. Думаю, как обычно, EGL работает, а GLX ползает. А всё потому, что у Android EGL используется. А ориентируются на Android. Wayland тоже EGL использует.

Может у меня уже склероз начинается, но в начале декабря я запускал armbian на rock 3a, и там было ядро 6.х.х. Там был panfrost и там были жуткие тормоза, о которых я тут же и отписался. На днях я перенес armbian на nvme и чуда, конечно, не произошло.
А вот при чем тут GLX, это вопрос. Если я не ошибаюсь, то GLX - это рисование GL через X protocol. Современный софт этот механизм не использует. Используется прямой доступ. Опять же запустите какой-нибудь софт, который вообще не использует механизмы 3д ускорения. Нпример, fvwm и что-нибудь под ним типа xfe, или openstep. Тормоза будут не меньше, если не больше. Это, похоже, регресс именно в X-ах. Причем не удивлюсь, что их просто потихонечку гробят в угоду Wayland.
Кстати я запускал X-ы на rock 3a без glamor. Изменений не заметил.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
В Armbian я особых тормозов на XFCE не вижу, будет время, надо сравнить конфиги\настройки.

Ну как же вот ваша же цитата с десятой страницы:
Проверил на p2 Armbian (установлен на SATA SSD), как двигаются окошки с прогами - ни каких описанных жутких тормозов не вижу. Есть особенность - резкое перепрыгивание окна на новое место. "Взял" мышкой окно, передвинул  на новое место и как только остановил мышь на новом месте, сразу в это место перескакивает окно. То же самое с изменением размера, потянул в нужную сторону и как отпустил, сразу новый размер. Так что проблема не в чипе, его хватает даже без полного HW.


Это совершенно неприемлемо. Более того, это уже что-то новнеькое. Помнится на ранних версиях panfrost и rk3399 при перетаскивании окна начинали оставать от курсора. Сейчас на rk3399 стало заметно лучше, но после обычного писюка все равно заметен некоторый дискомфорт. Но такое поведение, по карйней мере, объяснимо. Копирование/перерисовка не успевает осуществляться, поэтому окошко отстает.
А теперь вообще чудеса. При нашатии мышью на титлбар окна, курсор мыши меняет конфигурацию. Но даже это происходит с видимой задержкой, иногда в секунду. Ты двигаешь курсор, зажав левую кнопку, окно остается на месте. В голове вопрос, а окно то вообще будет сдвигаться, или нет. И уже, когда ты почти заканчиваешь движение, или даже после того, как остановил мышь и отпустил левую кнопку, окно перерисовывается на новом месте. А в редких случаях оно вообще остается на прежнем месте.
Как такое вообще может быть? Единственное объяснение - используется компрессия событий перемещения мышки. Оконный менеджер "видит", что в очереди полно сообщений типа motion, пропускает их и отрабатывает только событие типа ButtonUp.
Но почему смена пиктограммы мышиного курсора поисходит с задержкой?
Кстати, запустил как-то LibreOffice. Лицезрел, как буквально на глазах в окне одан за другой возникают панели с кнопками с иконками.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А вот при чем тут GLX, это вопрос. Если я не ошибаюсь, то GLX - это рисование GL через X protocol. Современный софт этот механизм не использует.

glamoregl его использует, а сам glamore используется для 2D-ускорения отрисовки окон. Да и многие приложения только-только на EGL переходят.

Проверил на p2 Armbian (установлен на SATA SSD), как двигаются окошки с прогами - ни каких описанных жутких тормозов не вижу. Есть особенность - резкое перепрыгивание окна на новое место. "Взял" мышкой окно, передвинул  на новое место и как только остановил мышь на новом месте, сразу в это место перескакивает окно. То же самое с изменением размера, потянул в нужную сторону и как отпустил, сразу новый размер. Так что проблема не в чипе, его хватает даже без полного HW.


Это совершенно неприемлемо.

Дык, в настройках xfce отключено отображение содержимого окна при перетаскивании.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Дык, в настройках xfce отключено отображение содержимого окна при перетаскивании.

Когда оно отключено, двигается рамочка с полупрозрачной фоновой заливкой, эквивалентная по геометрии окну. Как она двигается сейчас не помню. Но, видимо, тоже не очень хорошо, иначе я бы просто оставил отключенным отображение содержимого окна при перетаскивании.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Там был panfrost и там были жуткие тормоза,
Начните с изучения вопроса, что такое поддержка 3D и какие компоненты при этом используются. Это не только ядро, но должно быть реализовано еще в куче софта - либы, mesa, DE, сами проги. Если хоть в одном компоненте, что-то не так (даже банально не хватает правильных настроек), результат резко меняется.

Пример из RISC-V. На StarFive1 запуск DE вызывает дикие тормоза, но стоило изменить один файлик с настройками и стало не летать, но хотя бы можно пользоваться. Кстати, было смешно, когда на сайте cnxsoft написал в теме про выход Ubuntu (там писали, что дескать вообще не существует способа использовать как десктопную версию), что это можно легко реализовать правкой конфига, эту инфу быстренько подтёрли, что-бы не позорить убунтушников.

Современный софт этот механизм не использует. Используется прямой доступ.
Прямой доступ - это фреймбуфер ?

Это совершенно неприемлемо
С точностью наоборот, тем кому "просто работать" нафик не нужно тратить ресурсы на всякие свистело-перделки-украшательства (плавности, тени, прозрачности и прочая хрень). Все эти новомодности специально навязывают пользователям, что бы вынуждать покупать новые железки.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Там был panfrost и там были жуткие тормоза, о которых я тут же и отписался. На днях я перенес armbian на nvme и чуда, конечно, не произошло.
Кстати, ответа на вопрос, какая система охлаждения используется, так и не было.