Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 39018 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
и добавил загрузку с него (прошил SPI память)
Какую версию брали ? Если от официалов - напрасно , это хрень с кучей скрытых проблем.

записал образ от производителя на SSD
Пока не попали на проблему (в этом образе то же есть "бомба замедленного действия"), полностью стирайте всю NVMe (например утилитой dd), что-бы потом не пришлось скакать с физическим отключением NVMe, что-бы запускать систему с SD карты для восстановления.

как установить Альтлинукс на Rock Pi 5B с загрузкой с SSD NVMe?
Начинать с установки правильного u-boot в SPI\MTD с использованием любого последнего образа по ссылке (на сегодня последняя - 20230302), для экспериментов с графикой - лучше брать версию убунту с gnome (потом легко включить HW ускорение 3д)

https://disk.yandex.ru/d/MsvirUoJdrY61Q

Важно. После установки нового u-boot на SPI\MTD получите возможность запускать любую систему с USB, это гораздо удобнее, чем скакать с SD картами.

Я так понял надо скачать от сюда образ
Нет, это не для rk3588. Смотрите первое сообщение темы , там есть ссылка на образы для Station M3 rk3588, брать последние версии оттуда (последние на сегодня 20230302).

записать его на диск SSD NVMe.
Нет. До записи - проверить весь нужный функционал при запуске с внешних носителей. Только если после этого всё устроит, можно бeдет установить на NVMe (есть свои нюансы с установкой).

Какой образ брать тоже не очень понятно
Любой, но с учётом их назначения - есть чисто консольные, а есть с DE.


И тут не очень понятно как записывать например balenaEtcher переформатирует же диск при записи образа?
Загрузчик записывается сразу после записи образа на то же самый носитель. Но это нужно в основном для SD карты. При запуске с USB, он не нужен.



это только для особых ценителей половых извращений
Очередной "знаток", сути не знает, но "мнение" имеет ... Начните с изучения сути, что бы не показывать дурь.

Десятки (если не сотни) архитектур
Ух ты ... круто, аж сотни архитектур ... списочек напишите, очень хочу посмотреть хотя бы на десяток архитектур в поддержке Armbian. А если осилите сотню, нобелевскую гарантирую.

Но лучше смотреть и брать там где это ... "команда", а не там где "отголоски".
Вау, прям знаток, как устроен процесс создания образов "для сотен архитектур" и всей кухни сообщества разработчиков Armbian.  Давай ссылку на - "где команда".
« Последнее редактирование: 14.03.2023 15:22:08 от Balbes »

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
списочек напишите,
Так: разуй глаза и сходи по ссылочке  ;-D

И не нужно "передёргивать": за это в карточной игре бьют канделябром и прямо с размаху и по сусалам  ;-D
У меня (предположение) относится к сборкам, а не архитектурам.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Давай ссылку на - "где команда".
Ещё раз: разуй глаза - https://forum.armbian.com/ - обсуждения Armbian где обсуждений и сообщений в итоге, пожалуй, поболее будет, чем на всём форуме ALT Linux за все годы его существования;-D

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
списочек напишите, очень хочу посмотреть
А для тех, кто не так туп и ленив, и готов действительно "посмотреть" картинки - так вам сюда  ;-D: https://www.armbian.com/download/?__year=2020-2025

И сюда: https://www.armbian.com/download/?arch=riscv64&__year=2020-2025

И сюда: https://www.armbian.com/download/?arch=armhf&__year=2015-2020

Увлекательнейшее занятие: разглядывание картинок.  ;-D

Оффлайн Delphist52

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Посмотрите лучше сборки Armbian

Спасибо! Я посмотрю. Так то я думал поставить 2 системы - одну Альтлинукс, а другую Manjaro. Но поскольку Manjaro пока нет, можно попробовать Armbian. Но это будет уже другой вопрос (как поставить :-) )

Какую версию брали ? Если от официалов - напрасно , это хрень с кучей скрытых проблем.

Да, я так понимаю от официального производителя вот по инструкции. Образ брал от сюда.

Пока не попали на проблему (в этом образе то же есть "бомба замедленного действия"), полностью стирайте всю NVMe (например утилитой dd), что-бы потом не пришлось скакать с физическим отключением NVMe, что-бы запускать систему с SD карты для восстановления.

Хорошо. Я так понимаю через утилиту dd можно такой командой:
# sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
Начинать с установки правильного u-boot в SPI\MTD с использованием любого последнего образа по ссылке (на сегодня последняя - 20230302), для экспериментов с графикой - лучше брать версию убунту с gnome (потом легко включить HW ускорение 3д)

https://disk.yandex.ru/d/MsvirUoJdrY61Q

Название папки немного смущает "ArmbianTV". Точно то? В приложении скриншот.
По размеру больше похожи на образы систем...

Нет, это не для rk3588. Смотрите первое сообщение темы , там есть ссылка на образы для Station M3 rk3588, брать последние версии оттуда (последние на сегодня 20230302).

Так а там вроде для rk3588s. А у меня без "S".
От туда брать например regular-kde5-rk-arm-20230303-aarch64.img.xz?

Любой, но с учётом их назначения - есть чисто консольные, а есть с DE.

DE - это Desktop Edition?

просто записываете образ с альтами на USB флэшку

Записывать через утилиту dd?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
не совсем, смотрите через fdisk -l правильное имя для NVMe (примерно  /dev/nvme0p1).

Название папки немного смущает "ArmbianTV". Точно то?
Точно, это просто "историческое" название для всех моих версий, что бы не путать с официальными.

По размеру больше похожи на образы систем...
Правильно, это и есть полная система. Записать на SD карту, запустить, выполнить первичную настройку, запустить утилиту armbian-config и в ней выбрать пункты по установки системы на SPI\MTD + NVMe. Это выполнит полноценную установку системы на NVMe и установит новую версию u-boot в SPI\MTD. Важно. Пред запуском armbian-config и установкой, после стирания NVMe, создать на NVMe MBR и раздел.

Так а там вроде для rk3588s. А у меня без "S".
ядро и образы общие для rk3588s и rk3588, отличие в DTB.

DE - это Desktop Edition?
В имени образа указано, какой DE используется.

Записывать через утилиту dd?
dd часто даёт не предсказуемый результат, лучше использовать специализированный софт для записи образов (меня устраивает rosa-imagewriter - просто и надёжно).

Уточнение, при использовании USB нужно либо сбросить в ручную флаг boot с первого раздела, либо сразу после записи образа записать загрузчик, что-бы перейти на использование extlinux.conf, текущий вариант с использованием EFI имеет ошибку на старых загрузчиках, которые используются для rk3588.
« Последнее редактирование: 13.03.2023 10:32:29 от Balbes »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Так: разуй глаза и сходи по ссылочке
Насмешил ... ты явно не знаешь что такое "архитектура" , повтори свою фразу стоя перед зеркалом, потом сходи на страницу загрузки (можно и в других местах узнать список поддерживаемых архитектур, но тебе видимо понятны только "картинки")  и внимательно посмотри на третий с верху фильтр, там , где указаны три доступные архитектуры ...

И не нужно "передёргивать": за это в карточной игре бьют канделябром и прямо с размаху и по сусалам 
У меня (предположение) относится к сборкам, а не архитектурам.
Забавный персонаж ... подними глаза и прочитай, что ты сам написал,  именно "десятки (сотни) архитектур" ... 


Ещё раз: разуй глаза - https://forum.armbian.com/ - обсуждения Armbian где обсуждений и сообщений в итоге, пожалуй, поболее будет, чем на всём форуме ALT Linux за все годы его существования.
Ещё раз насмешил ... ты хочешь рассказать мне про Armbian ? Начни с изучения списка разработчиков ...


А для тех, кто не так туп и ленив, и готов действительно "посмотреть" картинки - так вам сюда  : https://www.armbian.com/download/?__year=2020-2025
И что там нужно увидеть ? Три архитектуры, две из которых "полуфабрикаты".


Увлекательнейшее занятие: разглядывание картинок.
Эт точно, для ограниченных персонажей - это, наверное, единственный способ получения информации ...

п.с. Похоже весна уже наступила, будет много весёлых персонажей ... :)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я, к стыду своему, весь этот "авторский высер" читать не стал ... недосуг  , но постараюсь по-быстренькому "дополнить" :
И то правда, зачем утруждаться, перегрузка может произойти, там же текс, а не "картинки" ...  :-P

Во-первых, это не я перевёл разговор на личности - я только ответил на вопрос спрашивающего своим мнением и информацией.
Покажите "пальчиком", где был вопрос, о выборе системы ? Там было чётко обозначено - "как можно попробовать запустить Альт"
Но тут появился "господин" и стал всех "учить жизни", да еще и крупными красными буквами и плести чепуху в качестве обоснования, поэтому и получил соответствующий комент ...


Во-вторых, ... это я не тебе отвечал, придурок, а, как известно из русского фольклора: "двое в драку - третий в ..." - ну, ты сам знаешь то место куда тебе следует отправиться.
Когда в следующий раз станешь кому-то отвечать. начни с изучения вопроса, понимая его сути ну и заодно уточнить, кто автор темы и что тут обсуждают, что-бы не выглядеть глупо.


В-третьих, и это самое важное - я не одно десятелетие работал разработчиком в проектах промыщленного уровня, в качестве ведущего разработчика ... в отличие от радиолюбителей-самоделкиных, лепящих на колене "из говна конфетку" (это у нас на IT-жаргоне так называют собирателей своих "имиджей" из чужой операционной системы, в которой эти лапотные самоделкины ни хера и не понимают по существу)... Так вот именно поэтому я очень хорошо чувствую разницу между продуктами командных разработок с устоявшимися протоколами и тех. процессами, и кустарныой лепкой "из говна конфетки" на коленке.
Ваууу . ведущий разработчик, с многолетним стажем .... мне сразу упасть на колени и посыпать голову пеплом ?   8-)
"Разработчик" , который не знает элементарного, что такое "архитектура" ????  Круто ... Может поделитесь ссылками на разработки с твоим участием ?
Про "у нас на IT-жаргоне" - поподробнее, какие еще слова\фразы знаете ?
И таки расскажите, шо це такэ - "из чужой операционной системы" ?

Ну а это просто шедевр -  "командных разработок с устоявшимися протоколами и тех. процессами". Это про Armbian ?


п.с. По троллить тролля ...  ;-D
« Последнее редактирование: 13.03.2023 13:21:44 от Balbes »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Olej забанен на неделю

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Обновлена версия 20230313 образов для RK3588\RK3588S.
Собрано с использованием последнего MP 1.5.2
« Последнее редактирование: 13.03.2023 16:19:36 от Balbes »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
версия 20230314 образов
Собрано с использованием последнего MP 1.5.2

Обновлены загрузчики для Quartz64-A \ B и добавлен для SOQuartz + SOQuartz Model-A Baseboard
Добавлена поддержка запуска с USB и исправлено определение размера ОЗУ для моделей с 8Гб.

Оффлайн Delphist52

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Начинать с установки правильного u-boot в SPI\MTD

Вроде получилось. Загрузился Armbian с nvme, без SD. Правда не сразу. У меня я так понял ещё есть проблема с циклической перезагрузкой (блок питания не очень подходит).

Теперь надо записывать образ от сюда:

https://disk.yandex.ru/d/KuwvOl_9VUxkDA

на SSD nvme с помощью утилиты например rosa-imagewriter?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
У меня я так понял ещё есть проблема с циклической перезагрузкой (блок питания не очень подходит)
Лучше использовать обычный "тупой" блок питания (например 12Вх3А) с выходом 5.5х2.1мм + переходник на USB-C. Избавитесь от всех проблем от идиотского PD.

на SSD nvme с помощью утилиты например rosa-imagewriter?
Это вариант не проверялся, но если в SPI установлен правильный u-boot, можно попробовать, запуск с SD\USB сохраняется при любом состоянии NVMe.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
давно сюда не заходил, а тут уже есть, оказывается сборки для rk3588
(в этом образе то же есть "бомба замедленного действия")
официальный образ у меня только на microSD, а на nvme - armbian с официального сайта. Это значит его не нужно заполнять нулями? И что это за "бомба" такая?
Лучше использовать обычный "тупой" блок питания (например 12Вх3А)
так это из-за PD у меня армбиан периодически перезагружается? Но официальная сборка с сайта radxa не перезагружается от того-же БП.
"историческое" название для всех моих версий, что бы не путать с официальными.
а в чем отличие от официальных? что лучше установить эту сборку с xfce или регулярку с kde?
и за одно вопрос(правда уже не в тему): как установить драйвер на видео? Инструкция с сайта армбиан мне не помогла. apt выдавал ошибку при получении индексов. Когда я попытался с браузера зайти на указанный адрес - на весь экран вылез баннер что сайт заблокирован за нарушение закона. В конце концов через tor удалось зайти туда браузером, но настроить apt через tor не сумел.

Оффлайн fiber_LINUX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Всем доброго времени суток! Скажите, кто нибудь запускал NanoPC T4 с USB флешки или NVMe? имеется ввиду систему с них? Требуется для этого модификация U_Boot?