Автор Тема: CTRL +D  (Прочитано 2579 раз)

Оффлайн Pavel P

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
    • Email
CTRL +D
« : 15.01.2023 21:12:35 »
Уже несколько раз переставлял систему. И Симпли,  и Рабочую станцию, но..Рано или поздно, как правило в течении месяца, появляется запись: для нормальной загрузки нажмите ctrl+d.
Возможно у меня ноутбук  неправильный, так как звук появился только с ядром 5.18
Но опять же звук  в 6.018 пропадает после перезагрузки. Ранее такого не было. Сейчас приходится через alsamixer сначала все перевключить, не сохраняются настройки.
Мне не сложно нажать эти клавиши, но.. Почему бы сообщению об ошибке появиться после загрузки в виде всплыващего окошка? На хрена мне эти ctrl+d

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: CTRL +D
« Ответ #1 : 15.01.2023 21:16:57 »
Это вам предлагают проверить файловую систему через fsck, а когда проверите нажать Ctrl+D

Оффлайн Pavel P

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
    • Email
Re: CTRL +D
« Ответ #2 : 15.01.2023 21:32:40 »
Зачем? Если загрузка возможна, зачем просить пользователя что-то нажимать? Там пишется какая-то ошибка, которую я должен проверить, но у меня плохо с английским, и вообще непонятно почему я это должен решать до загрузки системы, если можно загрузить систему нажав пару клавиш.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: CTRL +D
« Ответ #3 : 15.01.2023 21:37:02 »
Некорректное выключение?
Система, по какой-то причине, при завершении работы не может корректно размонтировать разделы диска.
Понаблюдайте за процессом завершения работы, если в этот момент Вам показывается одна картинка - нажмите "Esc".
Другая версия, по которой возникает подобное поведение, физические проблемы устройства хранения. Посмотрите SMART, может что нибудь покажет интересного.
непонятно почему я это должен решать до загрузки системы
Потому что ошибки файловой системы нужно исправлять до того как система будет загружена, иначе можно получить намного бОльшие повреждения ФС во время эксплуатации.

Сделайте фото экрана.

Оффлайн Pavel P

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
    • Email
Re: CTRL +D
« Ответ #4 : 15.01.2023 21:48:23 »
Потому что ошибки файловой системы нужно исправлять до того как система будет загружена, иначе можно получить намного бОльшие повреждения ФС во время эксплуатации.
А я пользуюсь этой системой уже 2 недели, мне не сложно нажать эту комбинацию. Вопрос в другом, если всё не так уж плохо, почему бы не загрузиться7
Кто придумал эту строчку? Зачем она нужна, если система хорошо загружается, но только зачем-то надо нажать эти кнопки?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 625
Re: CTRL +D
« Ответ #5 : 15.01.2023 21:50:34 »
Зачем? Если загрузка возможна, зачем просить пользователя что-то нажимать? Там пишется какая-то ошибка, которую я должен проверить, но у меня плохо с английским, и вообще непонятно почему я это должен решать до загрузки системы, если можно загрузить систему нажав пару клавиш.
Ну если на жд и в системе вы ничего не храните, то это не важно.
Но если есть какие-то данные которые надо сохранить, то важно это сделать.
К тому же я думаю не каждый ещё знает что есть разделы с LVM, с них я так понимаю просто так данные не стащишь
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: CTRL +D
« Ответ #6 : 15.01.2023 22:05:59 »
Кто придумал эту строчку? Зачем она нужна, если система хорошо загружается, но только зачем-то надо нажать эти кнопки?
Разработчик, наверно, понимает в системе больше, чем рядовой пользователь. Если система просит произвести какие-то действия, значит на это есть весомая причина, игнорирование которой может привести к деструктивным изменениям.
Я попросил Вас сделать фотографию экрана в состоянии запроса Ctrl+D. Возможно, это и не проблемы с ФС.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: CTRL +D
« Ответ #7 : 15.01.2023 22:22:37 »
Обычно, требование нажимать CTRL +D - это проблема с файловой системой. Я бы проверил SMART жёсткого диска. Затем, если всё с ним нормально, то идём в Gparted и запускаем "попробовать восстановить данные" (загрузившись с LiveCD, естественно.)
« Последнее редактирование: 15.01.2023 22:26:42 от gosts 87 »

Оффлайн Pavel P

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
    • Email
Re: CTRL +D
« Ответ #8 : 17.01.2023 20:20:29 »
Я попросил Вас сделать фотографию экрана в состоянии запроса Ctrl+D. Возможно, это и не проблемы с ФС.
Вот и вот
« Последнее редактирование: 17.01.2023 21:01:04 от Pavel P »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: CTRL +D
« Ответ #9 : 17.01.2023 20:26:33 »
Картинка не видна

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: CTRL +D
« Ответ #10 : 17.01.2023 21:08:11 »
Картинка не видна
[FAILED] to start file System Chech on Root Deviceниже подробности. Нелады с файловой системой, в общем...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: CTRL +D
« Ответ #11 : 17.01.2023 21:14:47 »
Я попросил Вас сделать фотографию экрана в состоянии запроса Ctrl+D. Возможно, это и не проблемы с ФС.
Вот и вот
Сделайте, как я указал выше - загрузитесь с флешки, проверьте SMART системного диска. Если с ним всё нормально, то с LiveCD зайдите в Gparted и вверху выберите опцию "попробовать восстановить данные". Проделайте эту операцию со всеми разделами жёсткого диска (с домашней папкой - в том числе)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: CTRL +D
« Ответ #12 : 18.01.2023 00:01:34 »
Вот и вот
Там же англицким по чёрному, первой же строкой после ошибки написано, смотрите systemctl status systemd-fsck-root.service.
У Вас проблемы с некорректным размонтированием корневого раздела.
Либо повреждение диска, либо некорректное размонтирование раздела при выключении.
Дальше, смотрите как уже выше сказал gosts 87.
Какую файловую систему Вы выбрали для корневого раздела при установке? Покажите вывод cat /etc/fstab и mount

Оффлайн Pavel P

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
    • Email

dango_

  • Гость
Re: CTRL +D
« Ответ #14 : 18.01.2023 10:30:29 »
На АльтВики есть статья: Проверка_состояния_жестких_дисков
Для вашего случая:
Получить права root:
su -
Получить информацию о диске:
smartctl -i /dev/sda
Получить подробную информацию о состоянии диска:
smartctl -A /dev/sda
Выложите вывод последних двух команд.
И пожалуйста, текстовую информацию выкладывайте на форум в виде текста, используя теги code.
Не у всех есть возможность смотреть картинки на форуме.